08 Декабря 2009 15:04:00

Повышение "Казцинком" цен на серную кислоту противоречит программе увеличения казахстанского содержания - Сагинтаев

Повышение цен на серную кислоту компанией "Казцинк" противоречит программе увеличения доли казахстанского содержания, так как это вызвало переход отечественных потребителей сернокислого алюминия на рынки России и Китая. Об этом в ходе форума деловых кругов Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей заявил аким Павлодарской области Бакытжан Сагинтаев.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Как сообщил Б. Сагинтаев, "с января 2009 года на АО "Алюминий Казахстана" (Павлодарский алюминиевый завод. - Прим. агентства), приостановлено производство сернокислого алюминия из-за высокой стоимости серной кислоты, производимой АО "Казцинк".

"Мы говорим о повышении казахстанского содержания, однако этот случай не соответствует данной программе", - считает он. По словам Б. Сагинтаева, в результате повышения стоимости серной кислоты, производимой АО "Казцинк", "в настоящее время отечественные потребители сернокислого алюминия вынуждены закупать эту продукцию у предприятий соседней Российской Федерации и Китая".

По мнению Б. Сагинтаева, "решение указанной проблемы позволило бы обеспечить предприятия жилищно-коммунальной сферы продукцией отечественного производства".

В целом, как проинформировал аким, по итогам 11 месяцев Павлодарская область выполнила контракты по казсодержанию на 170 млрд тенге.

"У нас, когда мы только начинали работу по казахстанскому содержанию, 145 товаропроизводителей региона заключили 21 меморандум с крупными предприятиями и нацкомпаниями по поставкам товаров, работ и услуг. Предполагаемая сумма была 148,1 млрд тенге. Однако по итогам 11 месяцев 2009 года общая сумма реальных контрактов превысила 170 млрд тенге, то есть исполнение составило 115%", - отметил Б. Сагинтаев в ходе форума.

При этом, по его словам, "возможности сотрудничества на уровне соседних регионов по-прежнему использованы не до конца". На 2010 год с товаропроизводителями ВКО удалось заключить меморандумы на 603 млн тенге, что в 3 раза выше показателя 2009 года.

"Как только мы начали заниматься вплотную казахстанским содержанием, мы к своему стыду выяснили, что товарооборот между областями на очень низком уровне... Вот первый этап: мы в три раза подняли казахстанское содержание между двумя областями. Я думаю, это в любом случае это очень низкая цифра, и у нас есть все возможности, чтобы увеличить это в разы", - заявил Б. Сагинтаев.

В ходе встречи аким Павлодарской области Б. Сагинтаев и глава ВКО Бердибек Сапарбаев подписали меморандум о сотрудничестве. В частности, стороны договорились об увеличении закупа автомобилей производства АО "Азия Авто".

Источник: Казахстан Сегодня
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии