13 Июля 2007 00:00:05

Бизнес измеряется в гектарах

В Восточно-Казахстанской области для предпринимателей создаются пять специальных зон общей площадью 400 гектаров.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В Восточно-Казахстанской области для предпринимателей создаются пять специальных зон общей площадью 400 гектаров.

Первой была открыта индустриальная зона "Оркен" на окраине Усть-Каменогорска. Здесь заложена капсула с посланием для будущих поколений.

Основная идея площадок развития бизнеса - привлечение местных и иностранных инвесторов для создания новых производств. Подано уже 38 заявок. Экономический совет области одобрил пока только шесть инвестиционных проектов на сумму 9,5 млрд долларов.

В индустриальной зоне "Оркен", куда за счет государственных субсидий прокладываются коммуникации, первыми воплотятся два инвестиционных проекта. Одно ТОО намерено организовать здесь производство строительных материалов: бетонных изделий и арматурной продукции. Другое представило проект стоимостью 1,5 млрд тенге строительства двух специализированных супермаркетов - овощного и мясомолочного, которые дадут возможность крестьянским хозяйствам продавать продукцию без посредников.

Как отметил аким Восточно-Казахстанской области Жаныбек Карибжанов, в конечном итоге будут созданы зоны трех направлений: развития бизнеса в Усть-Каменогорске и Семее, приграничной торговли на четырех таможенных переходах и жилищного строительства. Для руководства работой учреждено акционерное общество "Восточно-Казахстанский региональный центр развития бизнеса". С одобрения экономического совета определены пять земельных участков общей площадью 400 га. Для обустройства зон развития бизнеса из бюджета области выделено 263 млн тенге, дополнительно будет выделено еще 257 млн.

Источник: Эксрпесс-К
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии