09 Декабря 2009 00:05:00

Визит первый, часть вторая

Второй матч команды «Арлан» из Кокшетау в Усть-Каменогорске показал, кто есть кто в казахстанском хоккее.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Вот тебе и начало

Усть-Каменогорск встретил первый приезд команды «Арлан» из Кокшетау сильнейшим морозом. С одной стороны, мороз - это хорошо: позволит, наконец, залить построенные повсюду хоккейные коробки и дать старт дворовому хоккею. С другой – не очень, поскольку из-за мороза на матч пришло не так много зрителей, как всем бы того хотелось.

Начало выдалось похожим на матч, состоявшийся днём ранее. «Торпедо» с первых минут принялось думать только об атаке. К сожалению, в ущерб оборонительным действиям. Гости ещё до истечения стартовой минуты матча показали, чем это может закончится, проведя острый контрвыпад 2 в 1. Но «торпедовцев» это ничему не научило, и на второй минуте в контратаке Денис Козырев открывает счет в матче, бросив между щитков Ивана Полошкова. При этом бросок выглядел отнюдь не самым неберущимся.

Вообще, в первые 10 минут стартового периода «Устинка» показала на редкость бесстрастный хоккей, за который команде должно быть стыдно перед болельщиками, что в мороз пришли поддержать любимую команду. Всеобщая расслабленность охватила как игроков атаки, так и обороны. Первые не могли сделать ни одного акцентированного броска по воротам гостей, вторые отпускали соперников вдвоём на одного защитника бесчисленное множество раз.

Подвергся этому «синдрому бесстрастия» даже любимец публики Иван Полошков, совершая действия, порой идущие вразрез со здравым смыслом. Чего стоит его выход из ворот в угол площадки, чтобы выдать пас не на открывавшегося одноклубника, а в борьбу, где она легко могла бы быть перехваченной соперником.

В наказание за такой сумбурный хоккей «Торпедо» получило в свои ворота ещё одну шайбу. На 10-й минуте матча Герасимов со средней дистанции пытался атаковать ворота Полошкова, но бросок вышел неудачным, шайба прошла довольно далеко от штанги. Нападающий уже поехал меняться и вряд ли увидел, как каучуковый снаряд, срикошетив от борта, выкатился прямёхонько на пятачок ворот «Торпедо», где всё тот же Козырев переправил его в ворота, оформив дубль. Причем этим голом Денис мог бы оформить уже хет трик, но минутой ранее после очередного выхода 2 в 1 не смог укротить шайбу, стоя перед пустыми воротами. В этот момент болельщики уже начали симпатизировать команде из Кокшетау и вторую шайбу гостей встретили аплодисментами.

Гроссмейстер Александров и «столб» Качулин

С этого момента началось возвращение «Торпедо» в своё нормальное состояние повышенной боевой готовности, и буквально через две минуты Гасников одну шайбу отыграл. «Арлан», хоть и продолжал оказывать отчаянное сопротивление, инициативу из рук выпустил. Всё чаще и чаще стали возникать у ворот гостей опасные моменты. Чудом не оказалась шайба в воротах после того, как Есиркенов подставил клюшку под наброс Аргокова на 15-й минуте.

Сравнять счет хозяева сумели только на 18-й минуте. Досжан Есиркенов оставил шайбу в средней зоне Сергею Александрову. Тот подхватил её и с помощью своей неповторимой техники переиграл сначала двоих защитников, а затем и вратаря, бросив ему впротивоход в левый угол. 2:2!

Начало второго периода показало, что своего «Торпедо» в этом матче не упустит. И пусть до 28-й минуты воплотить чудовищное преимущество, которым безраздельно владели устькаменогорцы, в голы не удавалось! Зато болельщики могли смаковать выверенный кистевой бросок Максима Беляева, который пришелся в штангу. Чуть позже заставил зазвенеть перекладину ещё один «чудотворец» Сергей Александров.

Пробить выдавшего отличный игровой отрезок голкипера «Арлана» Артёма Столетова удалось только в середине периода. Михаил Качулин, отдав разыгрывать шайбу двум Александрам – Куршуку и Асанову – пошел «столбить» на пятачек. Шайбу ему туда доставил Асанов, и Михаил сыграл так, как и подобает играть нападающему его габаритов – «с мясом» воткнул шайбу в ворота соперника, хорошо поборовшись за отскок. 3:2! Как оказалось, эта шайба стала победной.

Прорвало

На 13-й минуте матча примерно в том же стиле забил и самый забивающий игрок «Торпедо» Вадим Рифель, добавив шайбу после броска Андрея Огородникова. После этой шайбы если в матче ещё и оставались какие-то вопросы, то явно не о том, какая же команда сегодня выиграет.

За четыре минуты до конца периода Валерий Обухов, выведенный Сергеем Паклиным и Евгением Гасниковым 1 на 1 с вратарём соперника, задергал последнего финтами и резким броском реализовал большинство. А ровно через полторы минуты, решив не отставать от старшего брата, отличился и Александр Обухов при непосредственном участии Алексея Вяткина и Антона Комиссарова. 6:2!

Третий период «Арлан» начал уже с другим голкипером в воротах – Алексеем Петровым.

На «подножном корму»

Заключительная двадцатиминутка запомнилась в первую очередь рядом не самых понятных действий арбитра встречи. Из первых 10 минут периода 6 наши хоккеисты провели в меньшинстве. Причем удаляли Антона Комиссарова и Владислава Колесникова только за подножки. Но на таком «подножном» корму «Арлан» уехать далеко не сумел, и на 9-й минуте 9-й номер Досжан Есиркенов в меньшинстве убегает один на один с вратарём соперника, заставляя того выгребать очередную шайбу из ворот! 7:2? Не тут-то было! По неизвестным простым смертным причине на табло загорелись цифры 6:3, и забитую шайбу записали на счет Лихотникова – девятого номера гостей. Но затем этот курьёз исправили, и законные 7:2 заняли-таки свое место на табло Дворца спорта.

Странное судейство на этом отнюдь не закончилось, и на 11-й минуте за задержку соперника клюшкой на скамью отправляется Качулин. Буквально через 12 минут игрок команды гостей допускает точно такое же нарушение на Максиме Беляеве, но судья на это не отреагировал. Беляев полежал чуток на льду, даже постучал по нему клюшкой, чтобы хоть как-то дать судье понять, что тот не прав в данной ситуации, но делать нечего, надо вставать и вместо игры в равных составах рвать жилы, отбиваясь в меньшинстве.

На 13-й минуте Паклин и Александров выводят на бросок с острого угла Досжана Есиркенова, и тот кистью отправляет шайбу в дальнюю девятку так сильно и так точно, что та выскочила из ворот абсолютно незамеченная судьями. Только через несколько секунд встреча была остановлена, и главный арбитр отправился смотреть «кино». Как показало «важнейшее из искусств», гол состоялся, причем первым об этом возвестил не судья, а мальчик, забравшийся на стекло судейской кабинки и наблюдавший за работой арбитра. И указавший затем на центр площадки главный судья полностью согласился с мнением ловкого паренька. 8:2!

А в заключении разгрома «Торпедо» реализовало большинство. Куршук, находившийся в прекрасной позиции для броска, увидел на дальней штанге одинокую скалу-Липина, отдал, как показалось сначала, лишний пас, но Александр использовал его на все сто, вогнав шайбу в сетку. 9:2!

Вы уж постарайтесь!

После матча ваш корреспондент, ехавший в трамвае, ощутил резкий хлопок по спине. Автором его был слегка подвыпивший мужчина средних лет. Как выяснилось позднее, он принял автора этих строк за хоккеиста «Торпедо» и, перед выходом он сказал слова, которые стали искренней просьбой всех болельщиков «Устинки» перед играми с лидером чемпионата «Югрой»: «Вы уж постарайтесь…»