10 Декабря 2009 17:33:00

Затраты на коммунальные услуги в 2010 году возрастут

С 1 января тепло и горячая вода будут обходиться устькаменогорцам на десять процентов дороже. Вопрос о повышении тарифа на электроэнергию еще рассматривается.
0 КОММЕНТАРИЕВ

АО «Усть-Каменогорские тепловые сети» подало заявку на повышение оплаты за свои услуги, аргументировав это рядом обстоятельств. Во-первых, предприятие намеревается выполнить ряд инвестиционных мероприятий в 2010-2011 годах. Во-вторых, увеличивается стоимость тепловой энергии от АО «AES Усть-Каменогорская ТЭЦ» - на восемнадцать с половиной процентов. И, наконец, третий аргумент для увеличения тарифа — рост цен на ГСМ, уголь, электроэнергию и прочие услуги и товары сторонних организаций. А также увеличение заработной платы сотрудникам тепловых сетей.

- Инвестиционные мероприятия — это ремонт котлов, обновление сетей и прочее, - пояснил в ходе пресс-конференции руководитель департамента Агентства по регулированию естественных монополий по ВКО (АРЕМ) Бакытжан Кудаманов.

Тепловики при подаче заявки предполагали рост тарифа для населения к ныне действующему свыше тридцати процентов. Однако приказом АРЕМ утвержден только десятипроцентный рост.

Таким образом, тариф для населения и хлебопекарен будет составлять 1957,8 тенге/Гкал, для прочих потребителей - 3124,9 тенге/Гкал. В последнем случае рост цены за услугу составляет 60 процентов. Плата за отопление для потребителей (населения), не имеющих приборов учета, составит с 1 января 42,8 тенге за один квадратный метр общей отапливаемой площади, за горячую воду — 381,54 тенге с человека в месяц.

- Тариф вводится в действие с 1 января 2010 года по 31 декабря 2011, - прокомментировал Бакытжан Кудаманов. - Соответственно, будет неизменно действовать на протяжении двух лет, если никакой ЧС не случится...

Департаментом АРЕМ утвержден также новый тариф на услуги АО «ВК РЭК» по передаче и распределению электроэнергии. Тариф также среднесрочный — на два предстоящих года. Рост цен на услуги предприятия составил тридцать процентов. Логичным в связи с этим является подача заявки на увеличение тарифа ТОО «Шыгысэнерготрейд». Во сколько обойдется киловатт в следующем году для клиентов компании — пока неизвестно. Решение будет принято в АРЕМ спустя месяц.


Елена СУПРУНОВА

Источник: Газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии