11 Декабря 2009 13:25:00

Светло задаром не бывает

Население просят экономить. Дефицит электроэнергии по-прежнему актуален.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Нужно экономить электричество», - призывают население Восточного Казахстана коммунальщики. Меж тем определенная доля «отечественных» киловатт-часов уходит на «сторону»...

Оплата за энергоснабжение по дифференцированному тарифу, ликбез по правильному использованию бытовых приборов — только часть программы по экономии света.

- Электроэнергия используется бездарно. Территории предприятий неизвестно зачем освещаются круглые сутки, в коридорах госучреждений горит свет, - поделился с журналистами в ходе пресс-конференции начальник областного управления энергетики и коммунального хозяйства Айтказы Шерубаев. - Меж тем это товар, к которому нужно относиться бережно. В 2010 году продолжим воспитывать население.

В России в этом году одним из таких методов воспитания стал законодательный запрет лампочек накаливания. С 2011 в РФ года будет прекращено производство и продажа ламп с мощностью 100 ватт и более. По словам г-на Шерубаева, проект по наложению вето на «лампочки Ильича» есть и у нас.

Когда это начинание будет реализовано — пока неизвестно. Среди намеченных же к исполнению проектов в обозримом будущем — наращивание объема выработки электроэнергии за счет ввода новых мощностей. В частности, много говорят о строительстве Булакской гидроэлектростанции, восстановлении Ульбинской и возведении каскада Курчумских ГЭС. Предполагается, что эффект даст и монтаж турбогенератора на Усть-Каменогорской ТЭЦ, замена генератора на Согринской ТЭЦ и другие мероприятия в городах и районах области. За счет воплощения в жизнь этих проектов планируется к 2015 году довести производство электроэнергии в области до 9,3 миллиарда киловатт-часов. Пока же дефицит ее неуклонно растет.

В противовес изначально сложившемуся монопольному энергетическому хозяйству в области предполагается внедрение и других альтернативных источников энергии: малых гидроэлектростанций, ветроустановок, солнечных батарей.

Строительство новых ГЭС так или иначе сопряжено со многими трудностями. В первую очередь, это непредсказуемые изменения в окружающей среде.

Меж тем, Булакская гидроэлектростанция давно могла быть на карте восточного региона.

- В свое время был разговор о строительстве этой ГЭС за счет средств корпорации AES — в соответствии с Алтайским договором, - пояснил Айтказы Шерубаев.

Практика показывает: не одно только это условие договора не соблюдается американцами. Среди главных — недостаточное вложение инвестиций в развитие объектов энергетики, несвоевременный ремонт, а также продажа электроэнергии на «сторону».


Елена СУПРУНОВА

Источник: Газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии