16 Декабря 2009 19:03:00

«Торпедо», которое мы теряем

Четыре поражения «Торпедо» на домашнем льду, наверняка, заставили многих задуматься о перспективах нашей дружины. Речь идет не только о турнирных раскладах, а скорее о судьбе устькаменогорского хоккея вообще.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Скажите, какая у вас предсезонка…»

В преддверии нынешнего сезона хоккейные команды, располагающие более или менее приличным по казахстанским меркам бюджетом, тренировались и проводили спарринги за рубежом. Например, павлодарский «Иртыш» один из своих сборов проводил в Словакии, не говоря уже о столичном «Барысе», который после занятий в Алматинской области отправился в Швейцарию. Устькаменогорский «Торпедо» - один из немногих казахстанских клубов, который тренировался дома. Потом руководство ТОО «Казцинк», видимо, «сжалилось» над командой и выделило средства на поездку в Челябинск. К этому стоит добавить и то, что команда, как и в прошлом сезоне, добирается на выездные матчи на автобусе. Все это напоминает ситуацию во второй футбольной лиге соседей-россиян. Ни в коем случае не говорим об отношении наших хоккеистов и тренеров к своему делу. Речь идет об условиях, которые созданы для команд во второй футбольной лиге России, которые не раз описывались в солидных спортивных изданиях. Там тоже спортсмены могут только мечтать об авиаперелетах и полноценном финансировании.

Магнитогорский путь

«Стоп! - скажет читатель. - Что ты хочешь, автор статьи, от предприятия, которое, несмотря на кризис, создает рабочие места, вводит в строй новое производство, худо-бедно, но спонсирует «Торпедо»?» Да, предоставить возможность человеку зарабатывать и обеспечивать свою семью – это заслуга ТОО «Казцинк». Но раз все познается в сравнении, давайте сделаем это на примере магнитогорского «Металлурга».

Магнитогорск – такой же небольшой провинциальный промышленный город, как и Усть-Каменогорск. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Тамошний «Металлург», славу которому ковали воспитанники Устинки и Челябинска, спонсируется Магнитогорским Металлургическим Комбинатом. Причем содержится на очень приличном уровне, если может позволить себе пригласить такую суперзвезду, как Сергей Федоров. Или построить новую вместительную арену, которая открылась пару лет назад. Все это объясняется тем, что владелец металлургического гиганта Виктор Рашников не только любит эту команду, но прекрасно понимает, что для многих горожан «Металлург» - это не пустой звук. Это бренд города, который надо укреплять, популяризировать. Рашников знает, что дело, начатое Иваном Ромазаном, надо продолжать. Кстати, ММК пострадал от кризиса не меньше «Казцинка» и, несмотря на это, смог найти деньги на контракт Сергея Федорова.

А теперь сравните с Усть-Каменогорском, который поднял, пусть и косвенно, магнитогорский хоккей в лихие 90-е. Получается, что спонсор «Торпедо» просто не хочет вкладывать деньги в команду, делать ее более популярной, если, к примеру, во время матчей не продается атрибутика команды. Если на матчи детей без специального пропуска не впускает никого, даже родителей. Если ничего не делает для вхождения команды в КХЛ, хотя и располагает для этого всеми ресурсами. Видимо, хотят просто отделаться от всех средненьким финансированием, которое не позволяет полноценно готовиться к сезону и укреплять состав. Но при этом есть хоть «какая-то команда». Как говориться, «и овцы целы, и волки сыты».

Что делать?

Помнится, на открытии хоккейного сезона перед болельщиками выступал аким области. Говорилось о поддержке детского хоккея посредством строительства хоккейных коробок. Но ничего конкретного о поддержке команды «Торпедо» не было сказано. Понятно, что у команды есть спонсор, но сейчас поддержка со стороны акима нужна, как воздух. Нужен попечительский совет «Торпедо», который должен возглавить аким. В его состав необходимо пригласить ветеранов хоккея, крупных бизнесменов. Привлечь все крупные предприятия города и области, заинтересованных в спасении «Устинки» людей. Выработать, наконец, полноценную четкую программу спасения и дальнейшего развития и начать ее реализацию.

Главное, нужно желание и стремление болельщиков, журналистов, людей, живущих хоккеем, потому что «Торпедо» и в целом устькаменогорский хоккей, по всей видимости, нужен только им.


Ернур Саудегеров

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии