16 Декабря 2009 23:35:00

Теория блицкрига

Сегодня «Казцинк-Торпедо-2» пусть не без труда, но сумели обыграть неуступчивый ХК «Ачинск» из одноименного города.

Маленькие хитрости большого хоккея

Хоккейная команда «Ачинск» приехала в Усть-Каменогорск лишь силами трех пятерок и двух вратарей. Видимо, собрав всё имевшееся мужское население городка.

Прекрасно осознавая, что к концу матча силы игроков будут на исходе, тренер россиян сделал ставку именно на резвое начало матча. Хотя получилось с точностью до наоборот. Начало первого периода осталось за устькаменогорцами, имевших в своём составе контингент из первой команды в лице Сергея Паклина, Георгия Петрова и Михаила Качулина.

Именно Михаил и забросил первую шайбу в матче, воспользовавшись неразберихой на пятачке соперников, однако гости отыгрались буквально через 29 секунд. На 8-й минуте Иван Тимонин проскользнул мимо ещё находившихся в эйфории от забитой шайбы защитников и зажег за воротами Андрея Янкова красный цвет.

Расстроившиеся «торпедовцы» на всё той же 8-й минуте нарушают правила, и Владислав Кручинин отправляется на скамью штрафников на 2 минуты за подножку. Разыграли гости большинство образцово-показательно, не сделав ни одного лишнего движения, и через 18 секунд после ухода с площадки Кручинина, Некрасов в одно касание отправляет шайбу в ворота Янкова, реализуя удаление.

Пушкарь Петров и «мотор» Лазоренко

К середине периода гости, получившие преимущество в одну шайбу, взвинтили скорости, чуя, что силы могут скоро кончиться, а преимущество лишь в один гол слишком шаткое, чтобы спокойно докатать матч до победы. Казалось бы, увеличить разрыв ачинцам удалось на 13-й минуте матча. Наша защита оставила голкипера на растерзание нападающим соперника, и те забивают шайбу. Однако судья шайбу не засчитал, так как игрок, заводивший шайбу в ворота, находился во вратарской площади.

К концу периода игра в нападении у нашей команды совсем разладилась, и запомнились только, как Георгий Петров дважды «разряжал» свою пушку, однако Иван Нестеров оказался на высоте. Сирена, возвестившая об окончании периода, стала для наших игроков спасительной, поскольку гол, что называется, назревал.

Второй период начался с того, что молодой продолжатель дела славной династии Корешковых – Ростислав Игоревич - решил напомнить о своих корнях, однако, бросая из убойной позиции, промазал мимо ворот.

Следом уже пятерка Ефремова с маленьким моторчиком Лазоренко устроила у ворот соперника настоящую карусель, играя в большинстве, но тут же натыкаются на контратаку. Выход 3 в 1 гости, как показалось, завершают взятием ворот, однако судья, находившийся гораздо ближе к воротам, гола не увидел, а посмотреть повтор можно было разве что из микрофона, поскольку ноутбука, на котором обычно происходит эта процедура, под рукой у судьи не оказалось.

В середине периода при попытке начать атаку в средней зоне маленький Михаил Лазоренко потерял шайбу в ногах почти двухметрового Георгия Петрова, на трибунах сразу же родилась шутка о том, что «Петров вечно путается под ногами».

Привет от Корешковых

Однако шутки шутками, а наши ребята всё-таки сумели на 33-й минуте дожать соперника! Инициативу в трудный для команды момент взял на себя капитан команды Ефремов, в падении перекинувший шайбу через распластавшегося голкипера соперников.

В концовке периода у ачинцев была последняя в этом матче возможность изменить ход игры в свою сторону, однако реализовать большинство 5 на 3 после удалений Морева и Нетесова, не сумели. Вытащил команду в этот момент Андрей Янков, игравший в этот день с вдохновением!

На третий период у гостей явно не хватило сил. Мог выводить команду вперед Михаил Качулин, но, что называется, «простил» соперника за грубейшую ошибку при игре в обороне. Преимуществом безраздельно владело «Торпедо», что в итоге вылилось в шайбе Лазоренко, состоявшейся на 42-й минуте матча. Михаил аккуратно пробил в дальний угол и шайба, задев всё же щиток голкипера, заползла в ворота. Вплоть до 18-й минуты «Ачинск» ещё пытался сопротивляться. В этот момент сольный проход невиданной красоты совершил Ростислав Корешков, переиграв двух защитников, а затем и вратаря, и поставил жирную точку в матче! 4:2!