19 Декабря 2009 14:16:00

Опростоволосились

Финансовые полицейские грубо сработали, пытаясь улучшить свои показатели.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Департамент по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями по ВКО нынешним летом оскандалился на процессе против заместителя директора профессиональной школы № 8. Следствие предъявляло 43-летней женщине обвинения в неоднократном получении взятки и служебном подлоге. По первому пункту суд завуча полностью оправдал. По материалам дела выходило - женщину спровоцировал на нарушение закона... внештатный сотрудник финансовой полиции.

Как сообщили в пресс-службе суда № 2 Усть-Каменогорска, этот человек по делу проходил свидетелем и показал, что сотрудничал с ДБЭКП на безвозмездной основе. По разработанному оперативниками плану несколько недель обрабатывал завуча, склоняя к получению взятки за выдачу липовых свидетельств об окончании курсов штукатуров-отделочников. Объяснял: у него строительная фирма и для участия в тендере по госзаказу необходимы документы, подтверждающие квалификацию работников. Искуситель побывал у завуча несколько раз, всякий раз записывая разговоры на спецустройство.

Та объяснила, что не может выписать такие удостоверения, потому что профшкола не имеет лицензии на обучение этой специальности. Зато такие курсы есть в негосударственном профессиональном лицее, где она работала по совместительству. Сексот, однако, настаивал на документах из государственной профшколы, с гербовой печатью. Она согласилась.

Выписала три подложных свидетельства, взамен получила 105 тысяч тенге, врученных её визави оперативниками финансовой полиции. Через несколько дней эпизод повторился, и при передаче денег завуч была задержана финполовцами. Деньги и фальшивые свидетельства изъяли.

Суд установил, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении замдиректора профшколы № 8 велись незаконно, а доказательства вины в инкриминируемом ей преступлении сфальсифицированы сотрудниками финансовой полиции. Должностные лица ДБЭКП по ВКО вышли за пределы закона, используя внештатного осведомителя и склоняя людей к даче или получению взятки.

Кроме того, заявления о приёме на учебу адресованы в лицей, где завуч работала по совместительству. Бланки свидетельств закуплены и зарегистрированы негосударственным учреждением. То есть обвиняемую нельзя считать лицом, приравненным на выполнение государственных функций.

Но завуч поплатилась за мягкотелость. Поскольку она использовала служебное положение и из корыстных побуждений внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, то по статье "Служебный подлог" была признана виновной. Ей назначено два года лишения свободы условно, а также взысканы процессуальные издержки на проведение судебных экспертиз - 151тысяча тенге.

А 105000 тенге из предназначавшегося ей "второго транша" обращены в доход государства как нажитые преступным путём.


Оксана ШАПОВАЛОВА

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии