20 Декабря 2009 10:29:00

Кровь за дочь

Для жительницы Шемонаихи мотивом преступления стала поруганная честь дочери.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Она перекладывала нож из одной руки в другую.

Судорожно сжимала ручку. Петр (здесь и далее имена изменены) заметил это и осклабился.

- Я не буду больше терпеть побои, - чеканя слова, произнесла Оксана.

- Что ты можешь сделать? - с издевкой спросил он. - Я сейчас тебя завалю, увезу в кусты, где тебя никто не найдет! - угрожающе прокричал бывший благоверный и медленно двинулся на нее.

В голове молнией пронеслись недавние слова экс-супруга, оброненные будто невзначай: "Я с твоей дочкой отлично развлекся".

Когда Петр оказался на расстоянии вытянутой руки, Оксана сделала один-единственный удар...

Петр Сидоров и Оксана Аронова прожили несколько лет в браке.

Никто из них не назвал бы это время счастливой порой любви. "Встретились два одиночества". У Оксаны дочка-подросток. У Сидорова совершеннолетняя дочь. Познакомились на каком-то празднике, у каких-то друзей, один бог помнит, какого числа. Затем неумелые ухаживания Петра и попытка совместной жизни.

Соседи потом будут рассказывать в суде: муж и жена, мягко говоря, не ладили друг с другом. Ссоры участились с 2005 года - ругань, битая посуда, дым коромыслом. Плачущая Оксана убегала вместе с дочкой к матери.

Потом несколько дней супруги "отдыхали" друг от друга.

Ну и непременное примирение. Оксана навеселе с супругом поют песни, основательно скрепив начавший было трещать по швам брак изрядной дозой огненной воды. Но к концу 2005 года промежутки между ссорами и примирениями стали все короче. А скандал мог вспыхнуть уже наутро после, казалось бы, удачной попытки наладить отношения. Оксану не устраивало, что муж несет в дом мало денег и пьет горькую. Петра не устраивало, что любимую женщину в нем что-то не устраивало.

А затем Сидоров стал бить жену. И соседи, и дочка Оксаны в один голос будут утверждать: женщина подвергалась насилию со стороны мужа. И разумеется, терпела до последнего. Пока не стало совсем невыносимо.

Очередной скандал, несколько тумаков и затрещин от Сидорова, и Аронова на следующее утро спешит уже не к матери, а к адвокату.

Оформить развод решались долго. Сначала делили имущество, потом Оксана решила, что свобода дороже.

Но вскоре поняла, что идти ей практически некуда. Разве что к матери. А все потому, что сразу после бракосочетания женщина решила продать небольшую квартирку, в которой жила вместе с дочкой Аней. И переехала к супругу, резонно уверявшему, что у него куда просторней. На деньги накупили тысячу и одну мелочь. Пытаясь разделить совместно нажитое имущество, Оксана поняла, что по сути дела стала бездомной. Да еще с несовершеннолетней дочкой на руках.

Впрочем, Сидоров не спешил прогонять Аронову из дома. Отношения их изменились, но в любом случае женщина в доме - это приготовленный обед, выстиранная одежда.

В начале 2006 года Оксана принялась уговаривать Петра разменять его квартиру и, доплатив некоторую сумму, купить две полуторки. Мужчину предложение в восторг не привело:

- Твои проблемы, ты их и решай, а меня не впутывай, - меланхолично заявил Сидоров.

Ни уговоры, ни ссоры, ни увещевания особого эффекта ни принесли. Аронова злилась на собственную беспечность, но отлично понимала, что сейчас поздно кусать локти.

28 августа в своей обычной манере Петр, переборщив с выпивкой, решил поискать любви и ласки у Оксаны. Да только та, увидев, что муж в невменяемом состоянии, убежала к матери.

На следующий день вернулась домой - благо Петр должен был работать в ночную смену.

Да только ошиблась Аронова. Петр не желал прерывать алкогольный марафон и под вечер явился домой, изрядно залив за воротник. Женщина к тому времени уже спала.

Сидоров вновь решил проявить любовную прыть, но Оксана сердечных устремлений супруга не разделяла. Стала сопротивляться.

Петр был пьян, особой решимости не выказал. Бросил фразу: "Ну и не надо. Я с твоей дочкой недавно отлично порезвился".

Оксана даже не поняла сначала, о чем он. Петр велел ей приготовить ужин, начал кричать и ругаться.

Оксана взяла нож и отправилась было к холодильнику. Тут Сидоров ударил ее сзади - она резко обернулась. "Сейчас возьму", - бросил он непонятную фразу и направился к пепельнице.

Оксана хорошо помнила, как бывший муж запустил в нее тяжелой штуковиной. Поднял пепельницу с пола, бросил еще раз. И еще...

Судорожно сжимая нож, она шагнула вперед. Хотела остановить мужчину.

И вновь услышала странную, страшную фразу: "...с дочкой порезвился".

Сидоров оскалился и двинулся на нее.

Один-единственный удар...

Оксана слишком поздно поняла, что натворила. Бывший муж медленно оседал на пол. Кровь пульсировала в ране на груди.

Она испугалась. Заметалась, решила убежать из дома.

Полицейские найдут ее на следующий день у матери.

Петр умер на месте происшествия.

Оксана просила переквалифицировать ее преступление с убийства на превышение пределов допустимой самообороны либо причинение смерти по неосторожности. Но областной суд нашел ее доводы недостаточными. Аронова была приговорена к шести годам лишения свободы за убийство. Суд обязал ее выплатить родственникам Сидорова около 300 тысяч тенге за моральный ущерб.


Евгений ФОМИНЫХ

Когда вскрылись подробности этого дела и Оксана оказалась на скамье подсудимых, ее дочка Аня решилась заговорить. Она рассказала, что отчим за все время, пока мать была замужем за ним, изнасиловал ее... 5 раз! Аня рассказала в суде, что последний такой случай произошел 28 августа, накануне случившейся трагедии. Последнее время она все чаще оставалась ночевать у бабушки, опасаясь отчима. Вечером 28 Петр пришел к теще и сказал, что мать срочно зовет дочь домой. Уборку, мол, нужно сделать.

Бабушка не хотела отпускать внучку, сама Аня спряталась в комнате, да только Петр не церемонился. Увел девочку на "уборку".

Только матери дома не было. Ее не было всю ночь.

То, что сотворил с ней Петр, она рассказала лишь в суде. Добавив, что это началось задолго до лета 2006 года. Когда девочка оставалась дома одна, отчим проявлял к ней нездоровое внимание. А утром, после алкогольного забытья якобы ничегошеньки не помнил. Аня боялась рассказать обо всем.

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии