22 Декабря 2009 00:54:00

Помним и любим…

Сегодня во Дворце спорта с наконец-то присвоенным ему именем Бориса Александрова, стартовал турнир памяти пока единственного казахстанского Олимпийского чемпиона по хоккею.

Турнир памяти Б. Александрова носит статус любительского, и играют в нем по любительским правилам: никаких силовых приемов, длительность периодов сокращена до 15 минут, на площадке двое судей. Вход на матчи абсолютно свободный, и если вы являетесь поклонником хоккея, то сходит на эти игры стоит.

Матчи этого турнира проходят в довольно доброжелательной обстановке. Можно увидеть улыбки как победителей, так и поигравших, услышать озорные шутки хоккеистов, ну и, наконец, узреть нелюбимого начальника, которого постоянно валят с ног и получить от этого несказанное удовольствие.

Стартовал турнир с матча между командами «Имсталькон» и «Строймарт».

Имсталькон – Строймарт – 4:0 (1:0; 3:0, 0:0) Голы: 1:0 – Парахомцев (3:26); 2:0 – Медведев (15:27); 3:0 – Юрьев (17:05); 4:0 – Завьялов (Чусин) (25:00).

Окончательный счет матча отнюдь не полностью отражает соотношение сил игравших команд. В начало стартового периода осталось за «Имстальконом», именно они начали с первых минут оказывать давление на своего соперника. На четвертой минуте матча им удалось вывести один на один Вячеслава Парахомцева, в изящном стиле переигравшего вратаря «Строймарта» и открывшего счет в матче.

Пропустив, «люди в черном» ринулись отыгрываться и довольно на длительное время перехватили инициативу, однако пробить вратаря соперников, явно поймавшего кураж в сегодняшнем матче, им не удалось.

Игроков сегодняшнего матча можно сколько угодно называть любителями, однако и профессионалам есть чему у них поучиться. Игрок «Имсталькона» №14 получил шайбу у ворот соперника, бросил по воротам, с этим броском голкипер справился. Однако нападающий был настолько заряжен на ворота, что сумел сделать подбор шайбы после отскока, развернуться вокруг своей оси на 360 градусов, чтобы стряхнуть с плеч нависших защитников и вновь нанести бросок уже с неудобной руки. Жаль, что шайба после этого момента не побывала в воротах, иначе этот гол можно было бы крутить и крутить по телевидению.

Второй период оказался решающим в этом матче. «Имсталькон» быстро реализовал свои возможности усилиями двух Михаилов – Медведева и Юрьева - и повел в счете 3:0. В оставшееся время игрокам в бело-голубой форме нужно было просто не растерять преимущества. И они не растеряли, и даже увеличили после разыгранной комбинации, в которой Чусин уступил право решающего броска Владимиру Завьялову, хотя и сам находился в более чем выгодной позиции.

Матч проходил довольно корректно, и первое удаление состоялось только в начале второго периода. А в периоде под номером три нарушения правил полились как из рога изобилия. Особенно усердствовал в этом «Имсталькон», нахватавший только за третий период 12 минут штрафа. Однако ни в простом численном большинстве, ни при игре 5 на 3, и даже при игре 6 на 3 в концовке встречи «Строймарт» забить гол престижа не смог.

Следующая игра турнира состоится завтра. Клюшки скрестят команды «Казцинк» и ТЭЦ. 23 декабря сыграют «Казцинк» и «Бригада», а 24-го – Лик и «Строймарт».