22 Декабря 2009 16:00:00

Свои среди чужих

Не реализовав свои моменты во втором матче с «Янтарём», «Казцинк-Торпедо» - 2 вновь проиграло гостям из Северска.

Казцинк-Торпедо – 2 – Янтарь – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Голы: 0:1 – И. Шмаков (Соловьев) (37:07); 0:2 – А. Шмаков (Карпов) (39:56); 1:2 – А.Тлеубаев (51:29); 1:3 - Григорьев (Артюхов) (52:24 - бол).

Матч прошел в обоюдоострой борьбе, где моменты для взятия ворот имели обе команды. Второй период и вовсе прошел под знаком преимущества «Устинки». На 26-й минуте матча «торпедовцы» устроили штурм ворот соперника, однако каждый раз для того, чтобы шайба оказалась в воротах, не хватало самой малости – побольше удачи и мастерства при завершении. В двух моментах не смог забить капитан команды Сергей Ефремов, в первый раз выехав на пятак и не переигравший голкипера, а второй раз его бросок, замыкавший прекрасный прострел, был чудесным образом остановлен вратарем северцев.

На 34-й минуте два примерно таких же момента запорол Русаков. Особенно было обидно, когда он, стоя перед пустыми воротами «Янтаря», не попал по шайбе. А уже чуть позже, сработала пословица, согласно которой если ты не реализуешь свои моменты в голы, то тебе накидают авоську шайб.

И точно! За три минуты до свистка на перерыв наши защитники проспали рывок Ивана Шмакова к нашим воротам, нападающий вышел один на один со Смольниковым и легко переиграл нашего стража ворот, а за четыре секунды (!) до конца его брат Александр был расторопнее всех на пятачке и отправил шайбу в ворота Смольникова.

На 44-й минуте усилиями Алмаса Тлеубаева «Торпедо» одну шайбу отквитало. Это немного подстегнуло команду. Особенно хорош был Михаил Лазоренко, являющийся любимцем болельщиков, своей энергией и стремлением к победе очаровавший трибуны. Именно он, играя в меньшинстве, сделал сумасшедшее ускорение, догнал защитника соперников, ринувшегося за шайбой. Отодвинул намного превосходящего по габаритам Малышева от шайбы, но тут на подмогу защитнику подоспели другие игроки «Янтаря». Малышев было снова завладел шайбой, но Михаил прекрасным силовым приемом валит его на лед, пытаясь протянуть время как можно дольше.

Не так заметен был сегодня вчерашний лидер атак «Торпедо» Ростислав Корешков. Видимо, Ростислав ещё не до конца отошел от грубейшего силового приема, проведенного против него днём ранее.

А вот других лидеров в атаке у «Торпедо» не нашлось. В отличие от Северска. На 53-й минуте Григорьев завершает голом прекрасно разыгранную комбинацию гостей при игре в большинстве.

К чести «Устинки», наши игроки совсем не собирались опускать руки, и на 57-й минуте гостей выручает штанга после броска Олега Онищенко. Продолжили наши игроки надеяться на лучшее и на последней минуте матча, когда выпустили шестого полевого игрока. Однако забить хотя бы ещё одну шайбу ребятам не удалось.

Примечательно, что все игроки Северска, забивавшие нам шайбы, являются собственно воспитанниками школы «Устинки». И братья Шмаковы, и Григорьев попросту не пришлись здесь ко двору, а вот в «Янтаре» их, судя по всему, нашли, как использовать. Наталкивает на размышления, не правда ли?