30 Декабря 2019 11:49:00

Без аудита

Bek Air и лоббисты пытались отменить сертификаты IOSA – вице-премьер Скляр.
2 КОММЕНТАРИЯ

Авиакомпания Bek Air неоднократно с участием лоббистов различных уровней пыталась отменить сертификаты IOSA, чтобы осуществлять и международные авиарейсы, заявил вице-премьер Роман Скляр журналистам в правительстве.

IOSA – это программа аудита эксплуатационной безопасности IATA , международно признанная система оценки систем оперативного управления и контроля авиакомпании. Аудит платный, согласно открытыми источникам, стоит порядка 60 тысяч долларов.

Bek Air в настоящее время является единственной авиакомпанией в Казахстане, не имеющей сертификата IOSA, поскольку для совершения внутренних рейсов с 2016 года этот сертификат не требуется. По состоянию на 2016 год существовало еще две авиакомпании без IOSA - "Жезказган Эйр" и "Жетісу".

"Неоднократно, я хочу вам сказать, компания Bek Air с участием лоббистов различных уровней пыталась все эти годы отменить сертификат IOSA для того, чтобы они могли осуществлять и международные авиарейсы. Но министерство (министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, в которое входит комитет гражданской авиации – Sputnik) на это не пошло, несмотря на все это давление", - подчеркнул Скляр, который ранее возглавлял МИИР.

Скляр обратил внимание на то, что все казахстанские авиакомпании, осуществляющие международные перевозки, получили данный сертификат.

"На внутренние перевозки тоже необходимо было его требование. Однако в 2016 году, вы знаете, была такая мощная кампания в СМИ, и некоторые журналисты, и некоторые депутаты поддержали его. Потому что, может быть, они и правы, нет необходимости на внутренних маршрутах соответствовать дополнительным требованиям", - сказал Скляр.

Он напомнил: когда уполномоченный государственный орган - комитет гражданской авиации министерства индустрии - внес постановление о том, что требование IOSA необходимо и для внутренних перевозок, и для внешних, это могли воспринять как элементы перестраховки.

"То есть, дополнительные требования. Но мы прекрасно понимаем, что в авиации дополнительных требований, чтобы лишнее что то, что бы помешало безопасности, просто не существует. Тем не менее, было предписание комитета по регулированию естественных монополий и защиты конкуренции о том, что это нарушение прав предпринимателей, и министерство отменило это требование для внутренних рейсов", - рассказал Скляр.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
30.12.2019 12:08
Объявление для постоянных посетителей, этого уважаемого Сайта! Дорогие Друзья! Приближается Новый 2020 год. Пора подводить, итоги уходящего года. Есть предложение(!). Нас, «комментаторов», на данном Сайте, - тысячи. Но только 2-3 десятка, постоянных. Мы не знаем, кто эти уважаемые люди, но мы, - читаем их тексты, смеёмся над их искромётными шутками, и даже иногда, сочувствуем им. Давайте устроим сами себе, такой можно сказать, новогодне-шуточный конкурс. Назовём его, - «Лучшая тройка комментаторов!» (сокр. «ЛТК»). Кто на Ваш взгляд, внёс более весомую лепту в жизнь нашего Сайта? Кто, чаще всего комментировал поступающий в ленте новости? Чьи записи и шутки, были на Ваш взгляд лучшими по итогам уходящего года? Взял на себя смелось, - предложить несколько кандидатов:  «Бывалый»; «796»; «Одна бабка сказала»; «Патриот великого отечества»; «Риддер»; «Хамер»;  «Зав. отделением г.Астана». Не обязательно, что кто-то, будет именно из них. Предлагайте, - своих:) Медиаторы сайта, потом помогут нам подвести итоги «ЛТК». Всем, - мира!
-14
Ч
Человек
30.12.2019 18:05
Идея хорошая, я - за, но заминусовали... Может быть, ее предложить в Народных новостях, а не здесь?
-3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии