30 Декабря 2019 14:29:00

Тяжкое преступление

С 1 января за нарушение ПДД в алкогольном опьянении можно сесть в тюрьму на 10 лет.
15 КОММЕНТАРИЕВ

За нарушение правил дорожного движения в алкогольном опьянении автолюбители могут загреметь в тюрьму. Президент уже подписал поправки, так что с началом 2020-го года водителям лучше быть осторожней, сообщает корреспондент zakon.kz

- Одним из злободневных вопросов, вызывающих широкое обсуждение в обществе является вождение транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения. Президент дал указание на усиление ответственности в этом вопросе. Он сказал, что нужно нарушителей сажать в тюрьмы, наказывать большими штрафами, пожизненно лишать прав. Ежегодно выявляется, к сожалению, более 30 тысяч случаев нахождения нетрезвых водителей за рулем автомобилей. В результате ДТП, совершенных по вине пьяных водителей, только в этом году более 1000 граждан получили ранения или погибли, - рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов.

На данный момент, в законе нет разницы в каком состоянии (алкогольном опьянении или нет) был автолюбитель, совершая нарушение ПДД. Но теперь, наличие алкоголя в крови будет квалифицировать деяние как тяжкое преступление, без возможности примирения, срок наказания будет исчисляться от 7-ми до 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением прав (ст.345-1 УК).

- За повторное, если гражданин был лишен прав на какой-то срок, но будучи лишенным прав вновь сел за руль автомобиля и был задержан в состоянии алкогольного опьянения, лишается пожизненно этих прав, - добавил он.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
30.12.2019 14:52
Давно пора. Наконец то.
29
С
Снег
30.12.2019 14:56
Что-то не вериться,... Не думаю, что если ГАИцы поймаю пьяного госчиновника (при ДТП), то посадят его на десять лет. Опять простым работягам, попадёт,...
79
С
сима
30.12.2019 15:29
А кто заставляет простых работяг садиться за руль пьяными?
35
И
Илья
30.12.2019 15:59
Алкоголизм. Рано или поздно садятся за руль. Жизнь такая штука, что обстоятельства могут сложится так. Это вообще вещи несовместимые.
-6
3
37
30.12.2019 14:56
Давно пора, чтоб только тюрьма, а не штрафы, которыми не всех испугаешь. 
5
A
alex
30.12.2019 15:12
Если учесть сколько людей от этой сволочи гибнет, то в пору было бы пожизненное или расстрел, тогда бы может и задумались, прежде чем сесть за руль пьяными
9
1
111
30.12.2019 17:04
Как раз  *эту сволочь*  всегда отмажут и отпустят.  а попадать будут  люди попроще,  Которые не пьяные ездять а вчера выпил, сегодня запах остался... Сам не пью, пьяных не оправдываю, просто задолбало смотреть как перед законом все *равны*
56
L
L
30.12.2019 16:22
А чиновников будут садить?Или условно?)))Теперь штук 500 будет стоить развести)))
8
7
745
30.12.2019 16:32
Сполоснул зубы огуречным  лосьоном , айда на десятку.
-4
9
922
30.12.2019 22:24
А почему только автоЛЮБИТЕЛЕЙ? 
1
P
P2P
30.12.2019 22:46
Потому что пьяные ПРОФЕССИОНАЛЫ всегда осторожны.
3
P
P2P
30.12.2019 22:43
За нарушение правил дорожного движения в алкогольном опьянении автолюбители могут загреметь в тюрьму. Президент уже подписал поправки, так что с началом 2020-го года ПЬЯНЫМ  водителям  (а для кого поправки то?) лучше быть осторожней.
0
Ч
Чапаев
31.12.2019 11:27
Хм, я бы не сказал, что наказание соответствует нарушению. Странно все это. Я не оправдываю пьяного водителя, но из-за плохих дорог происходит намного больше ДТП чем из-за пьяных за рулем. Почему бы не посадить на 10 лет тех кто делает такие дороги, и тех кто подписывает акт приемки? А если они "обмыли" свою сделку, то как пьяным дать им 20 лет тюрьмы. Смотрю я на этот закон и мне кажется, что он принят для того, чтобы его отменили... после очередных внеочередных выборов.
12
А
алекс-с
31.12.2019 19:51
Вот не понял,а где вилочка в законе?Как же теперь мажоров и акимчиков отмазывать?Или нам не всю информацию предоставили? 
1
В
Водитель
02.01.2020 05:29
Всех с наступившим НОВЫМ ГОДОМ!Точно такое же наказание нужно применять к продавцам водительских удостоверений.Есть люди после 200 грамм, ездят не  хуже чем до принятия спиртного.А ездюли с куплинными правами????А если ещё и 200 грамм??? Конечно я лично категорически против про изду в алкоголе и Т. Д.Думаю какие-то ограничения должны быть,от и до. Хотя бы в промилях.
0