30 Декабря 2019 15:10:00

Нет состава

Областной чиновник, задержанный с 4 000 000 тенге, оправдан судом.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Экс-руководитель Управления энергетики и ЖКХ ВКО Мурат Мусатаев попал под суд по обвинению в том что он, по словам истца, взял 4 миллиона тенге якобы за признание ТОО победителем конкурсов в городе Алтай (Зыряновск). Он был задержан при передаче денег.

Судом №2 г.Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении него по ст.24 ч.3, 190 ч.3 п.1,2 УК (покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества в крупном размере путем злоупотребления доверием потерпевшего, совершенном должностным лицом с использованием служебного положения).

В пресс-службе областного суда сообщили, как проходил процесс:

«Потерпевшим в ходе следствия и суда были даны противоречивые и непоследовательные показания. Так, в суде он показал, что подсудимый не обещал ему положительно решить вопрос о победе в конкурсе, не требовал вознаграждение за свои услуги. Анализ показаний потерпевшего об обратном показал, что такие выводы являлись его предположением. Заявление о привлечении к уголовной ответственности подано потерпевшим только спустя 8 месяцев после завершения конкурса по государственным закупкам.

Исследование стенограммы разговора между потерпевшим и подсудимым показало, что последний не сообщал о положительном решении вопроса по конкурсу.

Согласно выводам судебной психолого-филологической экспертизы в представленных на исследование записях разговоров отсутствуют признаки побуждения к передаче денежных средств, в речи потерпевшего - имеется побуждение подсудимого к получению денежных средств.

В силу требований закона обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и должен быть подтвержден достаточной совокупностью достоверных доказательств.

Руководствуясь принципом презумпции невиновности, суд первой инстанции принял решение об оправдании ввиду отсутствия в действиях состава уголовного правонарушения.

Приговор не вступил в законную силу и в случае обжалования его законность и обоснованность будет проверена апелляционной инстанцией».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
30.12.2019 15:11
На "нэт", - и Суда, - нэт !
6
КТ
как то так
30.12.2019 15:31
Судья: "Подсудимый, ваше последнее слово"Подсудимый: "Десять тысяч долларов"Судья: "Так я не понял, вы признаете себя виновным?"Подсудимый: "Нет"Судья: "Ну на нет, и суда нет!"
17
G
Gazgolder
30.12.2019 15:37
Так а откуда тогда у него 4 млн. тенге? Написано же задержанный с 4 млн.тенге сотрудник. Значит он их взял все таки своими руками взял или его трое держали, а потерпевший ему вкладывал в руки пачки с деньгами?Ну тогда потерпевшего надо переводить в другой разряд как я понимаю. Насилие над чиновником особо жестоким способом например )))
92
С
сима
30.12.2019 16:31
"Он был задержан при передаче денег". Значит, деньги он взял, но положительного решения вопроса не обещал. А раз не обещал, то не является виновным. К такому выводу пришёл суд. Мораль такова: берите деньги, но ничего не обещайте, и суд вас оправдает.
59
1
111
30.12.2019 17:00
А за что же он вообще брал деньги, а ??? 4 ляма просто так не дают и не берут.  Независимый нурсуд епта..
37
D
DDD
30.12.2019 19:59
А сейчас так и будет, раньше он попался - он и выгребает, а ныне вместе с ним вылетает с работы его первый руководитель. Теперь им выгребать вдвоем надо. Вот и результат.
12
С
Смит
30.12.2019 20:07
Авансик взял наверно,перекантоваться до ЗП!
2
Н
Ну-ну
03.01.2020 11:34
Театр абсурда!!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии