01 Января 2020 11:45:00

На 10 тенге

Акцизы на бензин повысились в Казахстане.
11 КОММЕНТАРИЕВ

С 1 января 2020 года в Казахстане вырастут акцизы на бензин – с нынешних 10 500 тенге до 24 435 тенге за тонну, более чем в два раза. В цене литра, по данным главы Миннацэкономики, это означает увеличение на 10 тенге.

Правительство Казахстана обещает, что повышение стоимости на бензин не сильно скажется на инфляции.

Министр финансов Алихан Смаилов заявил, что вопрос повышения акцизов на нефтепродукты вызван необходимостью восполнения бюджетных средств, которые будут направлены на социальную сферу.

"Речь идет о проекте республиканского бюджета, на это предусмотрено почти шесть триллионов тенге. Притом, что в 2019 году было 5,3 триллиона тенге",- отметил Смаилов.

Что касается акцизов на бензин, предполагается, что они принесут госбюджету дополнительные 50 миллиардов тенге.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
01.01.2020 11:53
А президент вчера за стабильность и единение глаголил, я так и понял, что эта речь не нам была сказана а своим баям. Для нас поздравления сейчас пойдут - повышение цен, акцизов, пошлин, штрафов, уголовных наказаний. 
173
В
вадим
01.01.2020 13:00
С новым Годом господа! И это только первый подарок)) 
62
7
796
01.01.2020 13:23
"Правительство Казахстана обещает, что повышение стоимости на бензин не сильно скажется на инфляции." - кто то еще верит правительству???? 
117
5
555
01.01.2020 13:31
на инфляции валюты не скажется, на повышение цен скажется.
9
Х
Ххх
02.01.2020 21:54
Просто в статистику не включат... Милашки... Госнмки или гопники...и не помню.. 
0
Д
добрый
01.01.2020 15:32
оно само себе не верит!про других воообще молчу!
4
М
Малой
01.01.2020 15:22
Ну вот и дождались Нового Года!!! Начались новости от руководства страны. Позитивом и не пахнет. Вообщем понятно только одно: никто и никогда в данный момент из руководства не думает о внутренних проблемах страны и граждан. Только бюджет и аналитические понты!!!!! В этом их все..... Только про одно забывают. Без простых граждан нашей прекрасной страны Казахстан- вы, чиновники, НИКТО!!!!! Всех, кроме чиновников, с Новым Годом!!!!!
80
Н
Ну-ну
02.01.2020 19:09
Малой, вы совсем "малой"? Это "рыночек", он по другому не может. Чтите(читайте) корифеев : ну Маркс, Энгельс, Ленин, в конце концов(тоже "нехилый" экономист был). Все "до боли" просто- Капиталистические взаимоотношения, они другими не могут быть.
-8
М
Малой
02.01.2020 21:52
Не совсем «малой» я. Мне достаточно лет,чтобы рассуждать трезво. Видя много стран по долгу работы рассуждаю. Коррупция и лапша на уши есть везде! Но байско-братских отношений как у нас, нет нигде, кроме таджика и узбк! Есть верхи и есть низы. Низы платят, верхи живут. У меня очень хорошая зарплата ввиду моей профессии: я пилот. Но много друзей, которых просто делят на ноль с каждым годом!!!! МРП увеличили. Т.е. увеличиваются многие показатели в пользу государства. А почему мин за осталось на 42500????? Согласен, что большинство граждан зарабатывают около 100000 тенге. Но ведь аппетиты государства и его нахлебников растут намного быстрее!!!!! Соцпрограмма рассчитана на оралманов и лентяев.Акциз на топливо подняли,для увеличения дохода в бюджет! А народ с бюджета не имеет ничего,хотя по Конституции является.... Кому я это объясняю? У нас же основной закон переделать, что овцу зарезать...Съесть и все.
22
М
Мммда...
01.01.2020 20:53
https:pikabu.rustorynaselenie_ne_postradaet_2875089
1