30 Июля 2007 00:00:05

Штатная мутация

Обитатели озера Зайсан в ближайшем времени могут стать мутантами. Оправдались опасения восточноказахстанцев, связанные с запуском ракеты-носителя «Протон-М» («Мегаполис» писал об этом ранее). Одна из ступеней вместо безлюдной степи, как было обещано и ожидалось, упала в озеро.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Обитатели озера Зайсан в ближайшем времени могут стать мутантами. Оправдались опасения восточноказахстанцев, связанные с запуском ракеты-носителя «Протон-М» («Мегаполис» писал об этом ранее). Одна из ступеней вместо безлюдной степи, как было обещано и ожидалось, упала в озеро. Местные жители забили тревогу, что вполне объяснимо, ведь помимо достаточно внушительных остатков ступени весом без малого 13 тонн, в водоем вполне возможно попало и несгоревшее ракетное топливо – высокотоксичный гептил.

Почему и как ступень «изменила маршрут» и вместо запланированного района падения «Степной» Курчумского района ВКО попала в озеро, пока никто не объяснил, но то, что гептил, относящийся к первому классу опасности, очень вреден причем как для людей, так и рыбы, никто не отрицает. Кстати, разлагается гептил несколько лет, выделяя токсичные мутагенные вещества. Так что можно только предположить, как изменятся обитатели озера Зайсан и местное население, проживающее на его берегу.

Впрочем, аким ВКО Жаныбек Карибжанов настоятельно советует не переживать. Обозвав ситуацию «штатной», он сказал, что меры предпринимаются. Так для углубленного анализа пробы озерной воды были отправлены в Алматы, а на месте действует созданная им областная комиссия по проверке.

Источник: Газета Мегаполис
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии