30 Июля 2007 00:00:15

Огород городят

Достаточно своеобразно в Усть-Каменогорске разрешили проблему нехватки земли под строительство жилого пятиэтажного дома. Недостающий участок «позаимствовали» в ближайшем огороде.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Достаточно своеобразно в Усть-Каменогорске разрешили проблему нехватки земли под строительство жилого пятиэтажного дома. Недостающий участок «позаимствовали» в ближайшем огороде.

Ранним сентябрьским утром прошлого года Надежда Федорова с удивлением обнаружила в своем огороде, а проживает она в частном секторе города, нескольких мужчин, которые ходили по ее участку, по-хозяйски делали какие-то замеры и вбивали колышки. На резонный вопрос: «Что вы здесь делаете?» – рабочие ошарашили ее ответом: «Котлован роем, дом будем строить». Подтверждением тому, что они не шутят, был бульдозер, оставленный здесь же, в ее огороде.

– Недоумевая, в чем дело, я поехала в город разбираться, – с нервным смешком начинает рассказывать хозяйка дома, – весь день пинали от одного управления к другому, когда же вернулась домой, оказалось, котлован в огороде уже вырыт. Прямо на месте неубранного урожая. Помню, как сын срезал уцелевшие вилки капусты, складывая их в стороне от этой ямы.

На этом спокойная жизнь семейства Федоровых закончилась. Теперь под окнами их дома ежедневно работала техника, разгружали плиты, бетонные блоки. Поначалу сын Надежды Александр еще пытался восстанавливать забор из всего, что попадется под руку, но его постоянно разрушали. Такая же участь ждала и грядки – что-то затоптали, что-то засыпали камнями.

– Я не раз начинал спорить со строителями этого дома, – говорит Александр, – они вели себя безобразно. Помидоры наши собирали прошлой осенью, вытоптали кусты ремонтантной виктории. К тому же все время берут у нас воду, зимой разморозили ванну, разбили ее.

Все это заставило Надежду Федорову бросить работу, чтобы приглядывать за своим младшим сыном. Оставлять мальчика одного во дворе собственного дома, где гремят и ездят грузовики, тарахтит трактор, стало небезопасно. Да и здоровье у матери троих детей заметно пошатнулось, пришлось обратиться в больницу, тратить деньги на лечение, которое, кстати, продолжается до сих пор.

С того злополучного утра уже прошел почти год, в жизни Федоровых ничего не изменилось, правда, в собственном огороде теперь красуется пятиэтажка. Вот только на вопрос: «На каком основании вторглись в их частную собственность?» – им так никто и не ответил. Видимо, никакого основания для этого иногда и не требуется.

– За несколько месяцев до начала строительства к нам приходил некто Икласов, директор ТОО «Назар» – фирмы, которая и ведет строительство, – вспоминает Надежда. – Он предложил нам покинуть дом и освободить землю, об оформлении «просьбы» юридически и речи не было. Я показала ему все документы, по которым являюсь владелицей дома и территории в восемь соток, на что мне было заявлено, что никакого беспокойства нам не причинят – стена будущей пятиэтажки пройдет вдоль забора. Тогда он попросил все документально оформить на предмет того, не возражаю ли я против этого. Даже извинения тогда принес за возможные будущие неудобства. Якобы, мало ли, раствор упадет на мою территорию или кирпич, может, рабочим придется зайти на участок, чтобы убрать за собой строительный мусор или еще что… Ну я не возражала.

После неоднократных обращений Надежды Федоровой в департамент строительства ВКО все-таки выяснилось, что еще в августе 2006 года проектная организация «СМ-ВК-2002» сделала топосъемку. Согласно ее результатам, по плану контур строящегося 60-квартирного жилого дома располагается частично на территории земельного участка, принадлежащего Федоровой. Почему-то уже тогда это никого не смутило.

– Мне говорили, что квартиры в этом доме получат люди из социально незащищенной категории, – говорит Надежда Борисовна. – Это, конечно, хорошо, и я очень за них рада. Не могу только понять, почему все это делается за мой счет и за счет спокойствия моей семьи? В какое бы госучреждение я ни обращалась, со мной везде разговаривают так, будто это я вторглась в чью-то частную собственность, а не они. В департаменте строительства меня вообще попросили… не мешать строительству жалобами, заверив, что для нас все закончится положительно.

Что в департаменте под этим имели в виду, до сих пор осталось загадкой, по крайней мере, для Надежды Федоровой. Может быть, те 19 тысяч долларов, за которые ей в отделе строительства Усть-Каменогорска предложили выкупить дом. Но кроме как насмешкой над собой этот акт доброй воли Надежда Борисовна не называет, ведь на эти деньги она еще и год назад не смогла бы купить и самую маленькую однокомнатную квартиру. Правда, еще давали советы: не садите огород – потерпите убытки, не ремонтируйте дом – смысла нет.

– Полгода я ходила по инстанциям, понимаете, все признавали, что происходит беззаконие, – говорит Надежда Борисовна, – мне говорили, что – да, они поступили вопреки закону, но беспокоиться не стоит. Меня заверили, что выкупят землю или предоставят равноценное жилье. Спустя полгода с начала строительства мне даже дали документы, что земля будет изыматься для возведения дома, а спустя еще полгода мне показали шиш.

Из восьми соток у Надежды Борисовны «приватизировали» 56 квадратных метров, хотя попортили, конечно, больше. Можно было, конечно, махнуть рукой и порадоваться, что ограничились только этим, но сам факт? Надежда Федорова пошла в прокуратуру, обратилась в суд. Прокурор тогда ей пояснил, что, действительно, имеет место нарушение Конституции РК, которая гарантирует неприкосновенность частной собственности. Суд же требует ответчиков предоставить все необходимые и разрешающие документы и объяснить, на каком основании они вторглись на территорию Федоровой. Пока ответ так и не получен – никто из ответчиков: ни департамент строительства ВКО, ни отдел по строительству Усть-Каменогорска, ни Икласов – так ни разу и не появлялись на судебном заседании, которое откладывается уже в четвертый раз. Зато достаточно конкретны были в городском акимате. Заместитель акима Усть-Каменогорска Юрий Кудинов не стал юлить и предельно четко пояснил: никто дом Федоровой покупать и не собирался, в бюджете нет таких денег, а вместо 56 квадратов Надежде предоставят только 20, причем очень даже недалеко – сразу за территорией Федоровой. За оградой есть как раз кусок неиспользуемой земли. Просто там, среди камней и песка, не растет ничего. А если угол дома как-то смущает хозяйку участка, то в акимате предложили построить высоченный забор, чтобы не видно было предмет беспокойства. Даже помочь обещали, правда, только в строительстве забора. Но Надежду Федорову уже даже не угол пятиэтажки беспокоит, тревожится она по другому поводу.

– А вдруг на месте нашего дома захотят еще что-нибудь построить? Магазин какой-нибудь или еще что? Как тогда быть? Кстати, Икласов уже намекал, что имеет виды на мой участок земли…

Источник: Газета Мегаполис
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии