10 Января 2010 12:12:00

Чудовище

Тридцатилетний подонок изнасиловал полуторагодовалую девочку.
0 КОММЕНТАРИЕВ

- Эта история не укладывается в голове нормального человека, - резюмируют полицейские. - Потому что так не должно быть.

- В начале декабря в полицию поступило сообщение от женщины, - рассказывает начальник инспекции по делам несовершеннолетних департамента внутренних дел Бахытгуль Калиева. - Дежурный сначала подумал, что ослышался - она утверждала, что ее полуторагодовалую дочку изнасиловал друг ее мужа.

Константин Розанов (имена и фамилии здесь и далее изменены) появился в квартире у своего старого друга Сергея Пригожина, когда тот был дома один. Жена на работе. Сергей нянчится с маленькой дочкой.

Посиделки не обошлись без алкоголя. Которого, как это бывает, не хватило.

Пригожин отправился за спиртным. Розанов остался в квартире. Полуторагодовалая Леночка лежала в кроватке. Она спала. Когда отец вернулся домой, первое, что он услышал, по словам инспекторов, был крик его дочери.

- За время своей работы я видела всякое, - комментирует Бахытгуль Калиева. - Но чтобы отважиться на... - инспектор тщательно пытается подобрать слова, чтобы описать произошедшее. - Этот человек надругался над полуторагодовалой девочкой. В жестокой, противоестественной форме. Знаете, что самое отвратительное? В его крови был обнаружен препарат, повышающий потенцию: он после сам признается, что употребил виагру. Ему захотелось... иных ощущений. Разумеется, он каялся, что все это произошло из-за алкоголя, что был слишком пьян, чтобы отдавать отчет в своих действиях.

Пригожин не мог поверить в увиденное. Накинулся на "друга". Затем позвонил супруге на работу, путаясь и запинаясь, объяснил, что нужно приехать. Беда.

- Я не знаю, можно ли было предотвратить этот кошмарный случай, - комментирует Бахытгуль Калиева. - Алкоголь сыграл свою роль, но, уверена, отец девочки и предположить не мог, что у его друга есть наклонности извращенца. Вы же знаете, что творит алкоголь с людьми...

Сейчас Розанов задержан. Проведены специальные экспертизы.

- Наши специалисты все проверили - сомнений быть не может, этот... человек совершил преступление, - объясняет госпожа Калиева. - За что мы опасаемся? В суде вместе с адвокатами он будет пытаться доказать, что был в состоянии аффекта. Что не ведал, что творит. Или вовсе может пойти в отказ. Сами понимаете - полуторагодовалая девочка показаний не даст.

Мы осознаем, что прочитать этот материал для родителей ребенка - страшное испытание. Возвращение к уже перенесенному ужасу. Но позиция нашего издания такова: подонки, искалечившие жизни детей, должны быть наказаны. О них просто НЕЛЬЗЯ молчать. Что может быть страшнее для этих нелюдей, чем огласка? Не подвергая сомнению позицию правосудия, что пока не была установлена вина человека, обвинять его никто не в силах, хочется заметить, что гуманность даже к такой категории преступников вызывает удивление. Служители Фемиды редко когда выступают "за" публикацию фотографий и материалов о преступлениях подобных личностей. Хотя сами признают очевидное: "горбатого" тюремные нары не исправляют и в 70 процентах случаев изуверы повторяют свои преступления.

Судья Восточно-Казахстанского областного суда Ераман Утешев говорит о постоянном контроле над подобными людьми:

- Разумеется, в нашей работе мы учитываем интересы всех, в частности и осужденных. Но я за контроль над такими людьми. Не раз уже выдвигались идеи определить наблюдение или оповещение жителей о том, что рядом с ними живет педофил (естественно, если его вина была доказана судом). О какой тайне частной жизни в этом случае может идти речь?

Поэтому наша газета инициирует проект. В ближайшем будущем мы намерены рассказать о преступлениях, о которых писали ранее. Мы хотим сопроводить этот материал фотографиями тех, кто уже осужден за совершенные против детей преступления.

Чтобы эти лица остались в памяти всех родителей города и области. Потому, что раз за разом преступления против детей становятся все страшнее. И решение проблемы возможно, наверное, только на высшем уровне.

- Вы знаете, даже на общем фоне снижения преступлений против детей мы не перестаем поражаться тому, что с каждым годом насилие становится все изощренней и бесчеловечней, - комментирует Бахытгуль Калиева. - То подростков обольют бензином и подожгут, то учитель насилует девочку. Это просто не укладывается в голове. Поиском причин занимаются все. Только удастся ли их найти? А уж тем более искоренить?

Сейчас семье Пригожиных, по информации инспекторов по делам несовершеннолетних, помогают психологи, полицейские, медики. Дай бог, кроха, чья жизнь только-только началась, никогда не вспомнит о пережитом кошмаре.

Наша справка.

В 2008 году в отношении несовершеннолетних по области было совершено 729 преступлений. В 2009 году этот печальный показатель снизился до 641 случая.

В тему

Еще в прошлом году по электронной почте в редакцию пришло письмо нашей читательницы. В нем много эмоций. Но точнее десятков публикаций оно отражает суть проблем, о которых мы постоянно пишем. Печатаем письмо с небольшими сокращениями.

"Читаю вашу газету давно. Обращала внимание на материалы о насилии над детьми. Я долгое время не могла принять такие публикации. Они наполнены горем.

Я переменила свое мнение, когда прочитала про мальчика, которого изнасиловал ублюдок из Алматы, до этого сидевший. Знаете, мой сынишка тоже играет в парке на Защите. А после той статьи я два месяца его никуда одного не отпускала. Кто его защитит, если меня не будет рядом? Ращу его одна.

Я на мгновение представляю, что бы я сделала, случись с моим ребенком беда. Попади он в руки наисльника... У меня нет жалости к таким людям. И не понимаю, почему молчат об этом кошмаре? Почему в нашем городе страшно выпускать детей даже во двор? Почему на безлюдных улицах у нас не горят фонари? Почему нет полицейских рядом с местами, где играют дети? Почему родители должны бояться за ребенка? Получается, безопасность наших детей - это только наша забота?

Я знаю (со мной согласятся многие родители), если речь идет о наших сыновьях и дочерях - хороши любые меры. На Западе даже на пакетах с молоком расклеивают фотографии таких нелюдей. Почему у нас такого нет? Они выходят из колоний и продолжают. А я не хочу бояться. Не хочу, чтобы мой сын боялся неведомого и шарахался от каждого незнакомого мужчины. Не-хо-чу. И имею право знать о каждом, кто может быть опасен для моего ребенка.

И еще вопрос: А какими могут вырасти дети в атмосфере вечного страха перед такими вот ублюдками?"


Евгений ФОМИНЫХ

Источник: Газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии