14 Января 2010 00:05:00

Кружок «Сделай сам»

Команда «Казцинк-Торпедо-2» оказала достойное сопротивление одному из лидеров чемпионата Казахстана «Бейбарысу» из Атырау. Абсолютно все в этом матче сделали сами «торпедовцы».
0 КОММЕНТАРИЕВ

Казцинк-Торпедо-2 – Бейбарыс – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Голы: 1:0 – Динесенко (Лазоренко, Метальников) (12:43 – бол); 1:1 – Акользин (Кащеев) (25:32); 1:2 – Иванов (Харченко, Леонов) (43:38); 1:3 – Пелевин (Паньшин, Шарифьянов) (55:04-бол).

Вратари: Смольников – Селиверстов

Глядя на счет, у читателя может сложиться впечатление, что игра была равной и повезло, как и всегда, сильнейшему, однако ничего подобного на площадке и близко не было.

Гости, как и днем ранее, контролировали игру от начала и до конца. Первый период и вовсе прошел при сумасшедшем давлении «Бейбарыса», которые не просто не отдавали инициативу хозяевам, даже шайбу контролировали «торпедовцы» считанные минуты. Однако это не помешало создать четыре выпада в сторону ворот Селиверстова. Первый из них состоялся только на 11-й минуте матча, когда Рамазанов пытался завернуть шайбу в ворота по-бобровски, но не попал даже в створ. Два момента были у Александра Нурека, который сначала замыкал прострел Антона Петрова, затем сам, уступая защитнику соперников в забеге в два корпуса, сумел догнать, отобрать шайбу и бросить с острого угла. Но в обоих случаях не дал воплотиться мечтам Нурека о забитой шайбе Селиверстов.

Но, как ни странно, счет открыли именно хозяева. Получив численное преимущество после удаления Руслана Борисенко, наши хоккеисты смогли закрепиться в зоне соперника. Устроив там долгую перепасовку, они чуть ли не до хрипа довели публику, исступленно кричавшую, что надо бросать. Однако у хоккеистов имелось свое особое мнение. В качестве оного Михаил Лазоренко выдал неожиданный пас на пятак Игорю Денисенко, и шайба влетела в ворота «Бейбарыса». Такого начала не ожидал никто, особенно памятуя о вчерашних 0:9.

В первом периоде наши игроки хоть и все время отбивались, но отбивались грамотно, стараясь изо всех сил помогать своему вратарю, выдавшему просто суперматч! Нападающим «Бейбарыса» наверняка долго ещё будет сниться в кошмарах Михаил Смольников, летающий из одного угла ворот в другой и вылавливающий шайбу в тех моментах, когда кроме ворот ей уже и деться-то некуда. Причем сны будут сопровождаться криками: «Александр Анатольевич, не ставьте меня на игру сегодня!»

Впрочем, как наши игроки сами создали себе преимущество, так же сами его и растеряли.

Во втором периоде первые минуты остались за «Торпедо». В тот момент Вячеслав Федосенко имел все шансы удвоить преимущество своей команды, но не смог перекинуть шайбу через присевшего уже вратаря. А на 25-й минуте, организовав, вроде бы, контратаку в безобидной ситуации,и теряем шайбу в средней зоне, и Павел Акользин, выкатившись в одиночестве на нашего вратаря, кистевым броском сравнивает счет в матче.

«Бейбарыс» мог забросить ещё вагон и маленькую тележку шайб во втором отрезке игры, однако, даже оставшись втроем против пятерки гостей, наши ребята выстояли. Или их вытащил Михаил Смольников – на ваш выбор.

В начале периода уже Антон Петров сам сотворил, как выяснилось, победный гол гостей из Атырау. В очередной раз отбившись от наседающего соперника, команда завладела шайбой, однако Петров вместо начала атаки зачем-то отправляет её за свои ворота, где на нашу беду в прямом смысле слова завалялся Леонов. А дальше – дело техники. Леонов из-за ворот отдает пас на Иванова - и шайба в сетке. Правда, для того, чтобы засчитать гол, судье пришлось просмотреть видеоповтор.

Крышку же нашего гроба захлопнул Алексей Грищенко. Вместо выноса шайбы из своей зоны, играя в меньшинстве, решил сместиться с шайбой ближе к центру собственных ворот, замешкался там, проиграл борьбу сопернику и далее уже просто смотрел, как его ляп гости спокойно преобразуют в забитую шайбу.

Окончание матча ознаменовалось очередным замечательным сейвом Смольникова, когда тот в футбольном вратарском прыжке отразил не берущийся, как казалось с трибун, бросок.

Дублеры «Торпедо» сегодня отлично показали, что они могут что-то делать и сами, пусть даже творить победы соперников. Очень надеемся, что в недалеком будущем наши игроки научатся подобно барону Мюнхгаузену вытаскивать себя из болота.