07 Августа 2007 00:00:10

Я всем назло выживу.Уникальная разработка казахстанского ученого спасла жизнь девочке

Всего чуть больше месяца назад в «Мегаполисе» вышла статья об удивительном ученом Алексее Башкирцеве. Трудно поверить, но за это время круто изменилась его жизнь и, хочется верить, всей отечественной науки, пишет газета Мегаполис (Казахстан).
0 КОММЕНТАРИЕВ

Всего чуть больше месяца назад в «Мегаполисе» вышла статья об удивительном ученом Алексее Башкирцеве. Трудно поверить, но за это время круто изменилась его жизнь и, хочется верить, всей отечественной науки, пишет газета Мегаполис (Казахстан).

Напомним: усть-каменогорский ученый Алексей Башкирцев впервые в СНГ получил нанопродукты массового производства, причем давно. Более того, и рад был бы свои цемянку и толокно показать всем, продемонстрировать их удивительные свойства, но, сколько ни стучался в чиновничьи кабинеты, без толку. Его не слышали, еще меньше – понимали, а, может, просто не хотели вникать. А тут вдруг все изменилось.

Сам Алексей Алексеевич говорит об этом просто и, как всегда, с юмором:

– Однозначно, статья произвела эффект разорвавшейся бомбы. Первая реакция была такой. Мне позвонил старый мой друг из Астаны Аманегльды Орымбасаров и говорит: «Я просто в шоке. Купил газету, стою у киоска, а там – ты! На первой полосе, в своих знаменитых подтяжках!»

А если серьезно, то до сих пор в редакцию газеты поступают звонки со всего Казахстана с просьбой помочь связаться с Алексеем Алексеевичем, люди интересуются его разработками, предлагают сотрудничество. В частности, серьезные и уже достаточно конкретные предложения поступили из технопарка в Актобе, из учреждений и институтов Алматы и Астаны, Шымкента. И если актюбинцы заинтересовались мельницами Башкирцева по наноизмельчению и пожелали приобрести несколько в качестве оборудования для технопарка, то шымкентцам нужна суперкраска Алексея Алексеевича – цемянка.

– Я тут год пробиваю идею «фасадов Казахстана»! Думал, что хотя бы в масштабах Усть-Каменогорска попробовать! – не скрывая своего отчаяния, восклицает Алексей Алексеевич. – А оказалось, в Шымкенте областная администрация уже приняла программу «Фасады Шымкента» и решила город привести в порядок – дома покрасить, украсить их орнаментами – вот это я уважаю! Молодцы! Пока я тут с идеей носился, во все двери стучался, они дело делали. Буквально сегодня звонили, уточняли по поводу цемянки: можно как основу применять или только для рисунка? Конечно, как основу! Это же на несколько десятков лет. Микеланджело свои росписи на цемянке делал.

Кстати, и в Усть-Каменогорске уже есть дом, выкрашенный цемянкой. Стоит почти месяц, и как новый! Интересно, что фасад красили вручную, но краска легла ровно, без предполагаемых разводов. Особенно впечатляюще этот дом смотрится на фоне многих других зданий, которые спешно красили к форуму инвесторов.

– И никого не беспокоит, продержится краска с десяток лет или завтра облезет, – возмущается Алексей Алексеевич, – волнует всех только одно – замазать сейчас. Не важно, что через пару дней будет, ведь начальство уже уедет. Это психология временщиков и рвачей.

Свое объяснение у Башкирцева и модному нынче слову «инновации». Вопреки распространенному «сверхъестественное и очень дорогое», он говорит словами Форда: «Должно быть лучше и дешевле».

– И всех это выбивает, – говорит Алексей Башкирцев. – Ведь мы привыкли, что обязательно надо сначала получить финансирование, накрутить такого, чтобы это потом лет 5-10 исследовать… А как сделать, чтобы было «лучше и дешевле»? Самое простое – взять отходы, например, бой кирпича или песок – дешевле некуда, и сделать такой продукт, который стоит пусть и дорого, но все равно в 2-3 раза дешевле выпускаемых аналогов. Это инновация! Это главная мысль. И я ее, кстати, всем озвучивал, но всем не до этого.

И если насчет «дешевле» предельно ясно, то вот по поводу «лучше», похоже, просто еще не всем известно. Речь идет о свойствах все той же цемянки. Буквально с каждым ее использованием их перечень увеличивается. На днях тут цемянкой камни на берегу озера покрасили. Шторм, вода, ветер, солнце – все нипочем! Краска будто вросла в поверхность.

То же и с толокном. И его полезные для организма свойства, уверен Башкирцев, еще не все до конца известны.

– Приходила женщина, – рассказывает он, – плачет – у племянницы обе почки отказали, на глазах гаснет. Говорит, последняя надежда на толокно. Стали добавлять его в еду, напитки, и началось очищение организма! Что это значит для человека, у которого обе почки бездействуют, специалисты поймут. А тут тетя ее снова приехала – толокно закончилось, выхожу к машине, а там сама Света сидит – худенькая, бледненькая, слабенькая такая. Говорит мне: «Дядя Леша, а я назло всем выживу, я так верю в силу вашего толокна!» Господи, да неужели я с них деньги возьму? Да я еще и лучше это толокно сделаю – подберу смесь из разных злаков. Но самое главное, – добавляет Алексей Алексеевич, – что меня поддержал один умнейший человек, соратник нашего президента.

И благодаря, в частности, именно этому, теперь про открытия Башкирцева не просто узнали, но и стали понимать, насколько важное событие в науке свершилось.

– Совершено неожиданно появились люди и сказали, что их обязали мне помочь: создать условия для работы, – говорит Алексей Алексеевич, – в конечном итоге состоялись важные встречи, и мне сейчас на государственном уровне начинает оказываться поддержка и внимание, то есть то, о чем я всегда только мечтал, но даже на это не надеялся. Кстати, обратили внимание на меня инвестфонды, стали звонить, деньги предлагать. Я ж раньше к ними подступиться не мог!

Сегодня уже создано предприятие – ТОО «NANO&Башкирцев», очень скоро под этой маркой появится толокно, и продукция Башкирцева станет в полном смысле – массового потребления. Также разработаны и выпущены брошюры об этом готовом пищевом продукте. Но самое главное, что под это предприятие уже выделена база и начато финансирование. Но на достигнутом ученый ос-танавливаться не собирается, уже сейчас думает над новыми разработками.

– Сказать? Займусь разработкой сексуального питания для людей, – делится планами Алексей Башкирцев. – Удивитесь, но у нас в городе 30% мужчин – причем еще достаточно молодых – импотенты. И это на самом деле трагедия. Я хочу, чтобы они что-нибудь ели спокойно, и у них все нормально функционировало, причем я буду использовать только натуральное сырье, никакой химии, благо природа все предусмотрела, главное – найти правильный исходный продукт и измельчить его до необходимого размера.

К своей неожиданной популярности Алексей Алексеевич относится спокойно и даже с долей юмора, впрочем, вполне серьезно напоследок замечает:

– Самореклама мне не нужна. Сам-то я прекрасно осознаю, что я сделал. Но вот с точки зрения дела, чтобы люди больше понимали, о чем идет речь, это важно. Потому что многие даже понятия не имеют, что они могут жить и делать что-то полезное для себя и своего здоровья. В этом плане я согласен пропагандироваться для людей.

P.S. Самое удивительное, что после выхода материала в «Мегаполисе» предложения о сотрудничестве и даже переезде Алексею Алексеевичу стали поступать не только из городов Казахстана, но и России, Украины, других стран. Ученому предлагали переехать с созданием всех условий для жизни и работы. Символично, но именно, когда готовился материал, раздался очередной звонок. На этот раз представители одного из московских институтов интересовались координатами Башкирцева. Сам он говорит, что теперь, когда есть возможности и создаются условия работать дома, и речи ни о каком переезде быть не может.

Источник: Газета Мегаполис
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии