17 Января 2010 13:07:00

Мифический сосед

В Кирове разыскивают афериста, который использовал забавную схему мошенничества, распространенную в начале 90-х годов. Он, представляясь соседом, обманывал жителей новостроек. Но, пожалуй, самый анекдотичный случай мошенничества произошел несколько лет назад в Усть-Каменогорске...
0 КОММЕНТАРИЕВ

Жуликов интересовали не деньги, не инструменты, а... посуда! Их было двое: мужчина и женщина. Действовали попеременно.

Они представлялись соседями и просили одолжить кастрюлю. Объясняли, что совсем недавно переехали и еще не все вещи успели перевезти. А тут нагрянули гости: надо бы манты или плов приготовить... Хозяева с радостью одалживали утварь. Похищенные вещи мошенники затем сбывали на базарах.

Когда их задержали, выяснилось, что далеко не все потерпевшие обратились в правоохранительные органы. Многие решили, видимо, что посуда - мелочь, из-за которой не стоит переживать. Однако подельники охотно рассказали обо всех своих "подвигах". Оказалось, что за год они успели похитить более 30 казанов, сковородок и мантоварок.

Как выяснилось, оба ранее были судимы. Поэтому суд, несмотря на чистосердечные признания, приговорил "похитителей кастрюль" к реальным срокам. Женщину - у нее была непогашенная судимость - к семи с половиной годам лишения свободы, а мужчину - к четырем с половиной. Они не согласились с приговором и подали апелляционную жалобу, но решение суда осталось без изменения.

Сотрудники милиции призывают быть более бдительными. Если к вам постучится незнакомый человек и попросит "по-соседски" одолжить на время денег или дорогой инструмент - не стоит этого делать. Вряд ли ваша доброта заставит мошенников усовеститься и вернуть долг.


Нина Сахарова

Источник: газета "Правда"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии