18 Января 2010 23:47:00

Нефть против цинка

Матч между командами «Казцинк-Торпедо» и «Югра» можно разделить на две части: с Огурешниковым в воротах и с Полошковым в воротах. Разница просто поражает воображение. В итоге тренер проиграл матч ещё до его начала, сделав ставку на неподготовленного вратаря.

Казцинк-Торпедо – Югра 1:4 (0:3; 0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Алтарев (Сидоров) (10:22-бол); 0:2 – Субботин (Ворошнин) (11:41); 0:3 – Шинкарь (Краев, Хлынцев) (13:15); 0:4 – Субботин (Булатов, Алтарев) (29:19); 1:4 – Савенков (Паклин, Костриков) (44:30).

Вратари: Огурешников (15:29 – 60:00 Полошков) – Евдокимов

Галстук для Гасникова

Крещенский морозец весело пощипывал за носы идущих на хоккей немногочисленных болельщиков, надеявшихся, что команда подарит им первую победу в первом же матче нового года. Или хотя бы такую же достойную игру, что и в матчах с тем же соперником месяцем ранее. Тогда, напомню «Торпедо» дома дважды уступило дома «Югре» с одинаковым счетом 2:3.

Перед матчем трибуны приветствовали Евгения Гасникова, у которого был день рождения. Очень уж хотелось верить в то, что в День своего рождения Евгений постарается подарить себе если не победу, то заброшенную «Югре» шайбу. Как в дальнейшем показали события, именно его тройка нападения с Казначеевым и Савенковым по краям стала одной из самых активных в матче.

Огурешников – 0:3

Первый период наши игроки начали с оглядкой на свои ворота, боясь ошибиться при обороне, поскольку соперник обладал целой обоймой исполнителей высокого уровня, чтобы любую ошибку воплотить в забитую шайбу.

Намерение строго сыграть в обороне продемонстрировал капитан нашей команды Артем Аргоков, когда вышвырнул с пятака нападающего соперников примерно в том же стиле, в каком итальянцы выбрасывают старую мебель на Новый Год.

Острых событий пришлось ждать аж 8 минут. Что приятно, остроту создали именно наши игроки. Первая пятерка «Торпедо» довольно бодро разыгрывала шайбу в зоне соперника, затем комбинацию решил завершить броском в дальний угол Сергей Александров, однако шайба разминулась со створом ворот.

В ответ гости устроили настоящий штурм ворот «Устинки», заставив многих болельщиков погрызть ногти на трибунах, добавляя работы уборщицам Дворца Спорта. Однако где-то удача, а где-то и Сергей Огурешников помогли выйти команде сухими из воды. В какой-то момент проснулась надежда, что Сергей наконец-то поймал свой известный кураж. Но ненадолго…

При игре в меньшинстве после удаления Сергея Паклина за подножку, защитники не уследили за Дмитрием Алтаревым, замершим на синей линии в ожидании паса. Иван Сидоров его ожидания оправдал, выдав стремительную передачу. Дмитрий проскользнул между двумя защитниками нашей команды, сблизился с вратарем, который зачем-то бухнулся на живот, и отправлял шайбу уже в пустующие ворота. Минуту спустя сравнять счет вознамерился Антон Комиссаров, совершивший сольный проход по центру площадки, при входе в зону сделал эффектный разворот и попытался отдать пас накатывавшемуся партнеру, однако шайба была перехвачена, в результате чего пришлось Огурешникову вылавливать из ворот ещё одну шайбу. Дмитрий Субботин добил шайбу после броска Ворошнина.

Последней каплей в терпении тренера стала третья шайба, пропущенная командой во время розыгрыша соперником отложенного штрафа. В той ситуации гости разорвали нашу оборону как былинный герой Кожемяка сырье для кожевенного производства. Замыкал разыгранную как по нотам комбинацию Александр Шинкарь.

После этого момента начал разминаться на скамейке Иван Полошков.

Полошков – Югра 1:1

С выходом Ивана Полошкова игра команды заметно преобразилась. Нет, конечно, наши игроки не стали организовывать штурм за штурмом ворот гостей, но и некая скованность, нервозность имевшая место быть у игроков при Огурешникове, исчезла.

Обороняться от наседавших игроков из Ханты-Мансийска стали довольно спокойно.

На 17-й минуте при розыгрыше большинства Сергей Александров от синей линии делал наброс на ворота, но вместо наброса получился довольно коварный бросок, в итоге шайба попала в перекладину, и арбитр руки развел. Хотя с верхнего яруса трибун показалось, что шайба попала под перекладину.

Чуть позже появилась возможность сыграть впятером против троих соперников, однако при двойном численном перевесе наши ребята не смогли даже закрепиться в зоне.

Второй период начался с удаления одного из самых активных игроков матча Константина Савенкова, который перестарался при отборе шайбы в зоне соперника и толкнул оппонента на борт. Чуть позже компанию Константину составил Александр Липин, очень эмоционально отреагировавший на незамеченный судьями фол, за что получил дисциплинарный штраф. Однако в меньшинстве хозяева выстояли, не без помощи Ивана Полошкова и госпожи удачи.

Несколько минут спустя Савенков мог воплотить свои старания в гол, но не попал в ворота, добивая шайбу с неудобной руки.

Как ни прискорбно, пришлось пропустить и Ивану Полошкову. Два Дмитрия -Алтарев и Субботин - вышли вдвоем на одного нашего защитника, последовала разящая передача на более опытного Субботина, и тот броском в касание отправляет шайбу в ворота, оформляя дубль.

Второй период хоть и прошел под диктовку гостей, но действия команды рассеяли дух обреченности, витавший над площадкой после первой двадцатиминутки.

Заключительный отрезок игры начался с отчаянной атаки тройки Казначеев – Гасников – Савенков, однако лишний пас Казначеева загубил прекрасно разыгранную комбинацию и броском дело так и не закончилось. Зато закончилось удалением Александра Казначеева. Как показали дальнейшие события, удаление нашей восходящей звездочки пошло только на пользу, поскольку молодой игрок все две минуты набирался злости, чтобы начать атаку, впоследствии ставшую голевой.

Выскочив из штрафного бокса, Александр сразу же завладел шайбой, вошел в зону, сделал скидку на Паклина, тот на фланг Кострикову. Евгений молниеносно отдал шайбу одинокому Савенкову на дальнюю штангу, и тому уже ничего не оставалось кроме как размочить-таки счет в матче.

Вероятно, что слова Савенкова о том, что голы молодых игроков заряжают старших эмоциями, оказались истиной. В любом случае после этого гола команда «вернулась» в игру и заставила Евдокимова вышвырнуть шайбу а пределы площадки, за что схлопотал от судьи 2 минуты.

В большинстве Беляев и Рифель здорово вывели на бросок Александрова, однако у лучшего снайпера нашей команды сегодня с прицелом явно было не все в порядке и он снова «выстрелил» мимо ворот.

Чуть позже Максим Краев атаковал нашего вратаря (или хитрый Полошков удачно подставился) и получил две минуты, а наша команда – возможность второй раз поиграть 5 на 3. Розыгрыш «лишнего» увенчался прекрасной трехходовкой, после которой Максим Беляев бросал уже в годом одиночестве стоя перед Евдокимовым, однако шайба полетела прямо во вратаря.

Повесть о настоящем капитане

Вообще в третьем периоде скорости заметно возросли, и порой игроки «Югры» просто не успевали за шустрыми «торпедовцами».

В один из моментов на острие атаки оказался наш капитан Артем Аргоков, сначала наносивший бросок из левого круга вбрасывания, а затем пытавшийся подправить шайбу на пятачке, однако его завалили, после чего началась непродолжительная потасовка.

Последнюю возможность для взятия ворот упустил именинник Гасников, которого вывел на прекрасную позицию Валерий Обухов. Но нападающий щелчком зарядил выше ворот к великому разочарованию трибун.

Концовка периода прошла уже под диктовку гостей и запомнилась несколькими эффектными «спасениями» Полошкова. В самом конце матча Хлынцев и Касаткин убежали вдвоем на одинокого Ивана, уложили его на лед и Хлынцев, как показалось всем, бросал уже наверняка над распластанным вратарем. Однако невесть каким образом выставленная Полошковым ловушка сорвала коварные планы «Югры» учинить форменный разгром «Торпедо».