21 Января 2010 19:10:00

Погеройствовал – в тюрьму

Нередки в практике сотрудников органов внутренних дел случаи, когда, выехав по вызову на место скандала или драки, полицейские наталкиваются на выраженную агрессию со стороны нарушителей правопорядка.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Находясь в пьяном угаре, граждане оказывают злостное сопротивление полицейским. Чувствуя себя всесильными, не отдавая отчет своим действиям, нарушители нецензурно выражаются, оскорбляют полицейских, и зачастую оказывают активное физическое сопротивление, бьют стекла служебных автомобилей, портят имущество.

Ранее к подобным «героям» относились более снисходительно, однако, в последнее время увеличилось число возбужденных уголовных дел по подобным фактам. Если раньше особого наказания они не получали, то сейчас по статье 320 «Оскорбление представителя власти» и статьи 321 Уголовного Кодекса Республики Казахстан «Применение насилия в отношении представителя власти» нарушители получают заслуженное наказание.

Приведем примеры подобных фактов, хотя это лишь малая толика от общей картины.

За публичное оскорбление сотрудника полиции гражданин Д., 1964 года рождения получил наказание в виде одного года лишения свободы по ст. 320 ч. 1 УК РК.

Согласно ст. 321 ч.1 УК РК за оказание неповиновения сотрудникам УДП ДВД ВКО штрафу в размере 380 180 тенге подвергся работник ТОО гражданин С., 1981 года рождения.

За публичное окорбление полицейского батальона патрульно-постовой службы УВД г. Усть-Каменогорска, находившегося при исполнении служебных обязанностей, гражданин С., 1987 года рождения осужден по ст. 320 ч.1 УК РК к 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

За нарушение сразу двух статей Уголовного Кодекса Республики Казахстан по ст. 321 ч.1 УК РК к 2 года лишения свободы и по ст.320 УК РК к 1 году лишения свободы осужден гражданин Г., 1987 года рождения, нанесший телесные повреждения полицейскому.

Агрессивно себя ведут при задержании не только лица мужского пола. Недавно гражданка Д., 1978 года рождения в ходе расследования совершения преступления публично оскорбила следователя УВД г. Усть-Каменогорска. За это некультурную особу осудили по ст. 320 ч.1 УК РК – лишение свободы сроком на один год.

Источник: Пресс-служба УВД г. Усть-Каменогорска
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии