21 Января 2010 19:13:00

Дайте 50 тысяч!

Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников органов внутренних дел, многие граждане продолжают попадаться на уловки мошенников.
0 КОММЕНТАРИЕВ

На сотовый или даже домашний телефон звонит якобы якобы сотрудник полиции (капитан, майор, полковник) и сообщает, что ваш близкий человек задержан. За примером далеко ходить не надо.

Пенсионерке Алле Фадеевне Бабаян позвонили на домашний. Представившись сотрудником милиции Маратом Сериковичем, бравый «полицейский» сообщил, что сын Аллы Фадеевны сейчас находится у них в отделении.

- Да нет у меня никакого сына! – тут же возмутилась пенсионерка. – Вы хоть фамилию спросите, кого задержали!

- Не можем, он на допросе! - выкрутился Марат Серикович. – Но мы его не отпустим, принесите залог -50 тысяч тенге.

- Так это может не сын, а зять? – засомневалась Алла Фадеевна. – У него глаз больной, ячмень вскочил! Он у вас?

- Он, он! Я вам сейчас оставлю номер сотового своего, а вы мне перезвоните!

Только Алла Фадеевна перезвонила самому зятю, который, как оказалось, преспокойно сидел дома и очень удивился, узнав, что его, оказывается, сейчас допрашивают где-то в отделении. Стало ясно, что звонили мошенники, желающие срубить денег с пенсионерки. Которые, кстати, оказались очень настырными и перезвонили через пять минут с претензиями:

- А мы вашего звонка на сотовый ждем! Почему не набираете? – негодовал Марат Серикович.

- Потому что зять мой дома сидит! – рявкнула в ответ Алла Фадеевна. – А у вас еще наглости хватает мне снова звонить, не надо меня за дуру держать!

Естественно, трубку сразу же положили.

По словам Райхан Елубаевой, пресс-секретаря УВД, случай далеко не единичный.

- Часто говорят, что их сын задержан за наркотики, услышав такое, граждане, естественно, пугаются, мысли путаются. Им ненавязчиво предлагают это дело «замять», «развести». Не догдавшись проверить информацию, близкие «пострадавшего» соглашаются на любые условия, лишь бы их близкого человека освободили.

Мошенники просят перечислить определенную денежную сумму на сотовый номер, от 5 тысяч до 150 тысяч тенге. После получения денег, мошенники избавляются от «паленого» номера и разыскать их становится очень сложно, тем более, зачастую мошенники находятся в другом городе. Номера жертв могут быть набраны ими случайно.

По данным УВД, только за выходные имели место 4 факта мошенничества по сотовым телефонам, из них только один гражданин позвонил в полицию и сообщил о звонке мошенников. 14 января около 3 часов ночи пенсионерке 1941 года рождения позвонили с сотового номера 702 сообщили, что ее внука задержали сотрудники полиции. Она перечислила им 50 тысяч тенге. 16 января в 17.30 неизвестный позвонил гражданке С., 1949 года рождения, после чего, она перевела номера карточек пополнения на сумму 30 тысяч тенге.

17 января женщина, 1950 года рождения перевела мошенникам 18 тысяч тенге.

Органы внутренних дел предупреждают, что если Ваш родственник действительно задержан по подозрению в совершении какого-либо правонарушения, полицейские попросят Вас подойти с документами в отделы полиции, ни о каком «замятии» дела и переводе денег на сотовый номер сотрудники полиции не сообщают.

Второй распространенный вид мошенничества – сообщения о выигрышах в различных акциях, лотереях (выигрыши автомобиля «Шевроле», сотового телефона и т.д.). Схема аналогична: звонят, представляются сотрудником «Азия Авто», «Билайн» и т.д. и говорят, что для получения выигрыша необходимо перечислить деньги на их номер телефона. Нередко мошенники «давят» на жалость и говорят, что ваши деньги пойдут в Фонд детей, больных лейкемией. Опять же радостные граждане бегут перечислять деньги, а затем тщетно пытаются дозвониться до мошенника, который вдруг оказался «вне зоны доступа». Сотрудники полиции предупреждают, ни одна компания не проводит розыгрыши по сотовой связи.

Органы внутренних дел убедительно просят вас быть бдительными и не поддаваться на подобные провокации.


Фёдор Добровыход при содействии пресс-службы УВД г. Усть-Каменогорск.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии