22 Января 2010 12:09:00

Судьи тоже плачут

18 января состоялось расширенное совещание судей Восточного Казахстана, на котором обсуждалось качество отправления правосудия.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В основном судебные дела рассматриваются по закону. Работу коллег высоко оценили недавно вступивший в должность руководителя Восточно-Казахстанского областного суда Мухамеджан Пакирдинов и председатель надзорной коллегии Верховного Суда Анатолий Смолин. Однако без минусов не обходится.

Анализ апелляционной практики показал, что есть случаи судебных ошибок. По словам и.о. председателя коллегии по уголовным делам областного суда Владимира Бычкова, из рассмотренных районными судами в минувшем году восьми с лишним тысяч уголовных дел 15 % пошли по апелляционным инстанциям. В отношении 1378 лиц приговоры были пересмотрены, в 17 случаях их вообще отменили (6 приговоров - из-за неполноты и односторонности судебного следствия, два - из-за несоответствия выводов суда обстоятельствам дела, 7 - из-за существенных нарушений норм УПК, оставшиеся направили на дополнительное расследование).

Отменённые приговоры были вынесены в судах Аягозского, Бородулихинского, Зайсанского, Зыряновского, Шемонаихинского, Глубоковского районов, в суде № 2 Семея, суде № 2 Усть-Каменогорска, суде № 2 Кокпектинского района и в Риддерском городском суде. Есть претензии и к служителям Фемиды Абайского, Катон-Карагайского, Жарминского, Тарбагатайского районов.

"Чаще всего суды допускают ошибки при применении общих норм уголовного закона", - резюмировал г-н Бычков. Так, при условном осуждении конфискация имущества не допускается. Однако Зайсанский райсуд, вынося приговор, создал такой прецедент. Странный "гибрид" отменили по протесту прокуратуры...

Глубоковский суд пошёл ещё дальше. Действия подсудимого, обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, были переквалифицированы как... нарушение правил дорожного движения. "Суд не имел права этого делать без дополнительного расследования! - подчеркнул г-н Бычков. - Выводы суда о том, что обвиняемый действовал неумышленно, ошибочны. Коллегия по уголовным делам переквалифицировала действия подсудимого на ст. 103 УК РК и усилила назначенное ему наказание".

А вот пример, когда наказание несоразмерно преступлению. Некто С. ранее был шесть раз судим. Попался в очередной раз, и получил три года за то, что украл имущества на 2300 тенге... Впоследствии ему назначили 9 месяцев лишения свободы.

В минувшем году в адрес судей, допустивших грубые нарушения норм законодательства, было вынесено 17 частных постановлений. Трое привлечены к дисциплинарной ответственности, одна из них освобождена от занимаемой должности.

Следует отметить слабую исполнительскую дисциплину председателей районных и городских судов.

Председатель коллегии по гражданским делам ВК областного суда Бакытжан Шарнаева отметила, что граждане стали чаще судиться - в 2009 году было рассмотрено на 11 % больше исков, чем в 2008. Количество отмененных решений составляет 0,4 %.

Качество судопроизводства ухудшилось в Аягозском, Курчумском и Зыряновском районных судах (в последнем случае это связывают с тем, что судейский корпус молод: из шести зыряновских судей трое имеют стаж до одного года).

Причиной отмены или изменения решений суда чаще всего является нарушение или неправильное применение норм материального права. По этому основанию было отменено 52 решения. Вызывают замечания также ошибки процессуального характера, формальное рассмотрение административных дел, скрытая волокита (судьи тянут с назначением экспертиз более двух месяцев).

Но самое большое недовольство населения вызывает ненадлежащее извещение участников процесса. "Нет налаженной работы с Казпочтой", - сетует г-жа Шарнаева. В Павлодарской области, по её словам, эту проблему удалось разрешить с помощью службы посыльных. Может, и Восточному Казахстану перенять этот опыт?

Судья надзорной коллегии ВК областного суда Татьяна Кривихина судит о качестве отправления правосудия по анализу дел, поступивших в надзорную инстанцию. Наши показатели не хуже республиканских, утверждает она. Но успокаиваться нельзя - иные нарушения нельзя назвать иначе, как вопиющими. "Некоторые судьи не читают уголовный и уголовно-процессуальный кодекс, нормативные постановления Верховного суда и даже не умеют писать приговоры," - утверждает Татьяна Георгиевна. Иначе как объяснить, что в Бородулихинском суде в приговор не попали показания доброй половины свидетелей, зато процитированы показания некоего гражданина, статус которого в уголовном деле никак не определён? В приговоре суда № 2 Семея даже не было описано, что совершил подсудимый. Но свой срок он получил... В другом случае на скамье подсудимых оказался человек, которого обвиняли в серии краж. Он не сознавался в двух из них, но судья не принял это во внимание. Как выяснилось, подсудимый действительно никак не мог красть в указанные в приговоре дни, потому что... пребывал под стражей в это время.

Председатель областного суда поочередно поднимал руководителей всех "проштрафившихся" судов и требовал объяснений. Ответы были бледными. Так, в качестве оправдания председатель одного из райсудов уверял, что его подчиненные... пишут рефераты. В зале засмеялись... Но вообще-то настрой был далёк от весёлого.

Как рассказал председатель областной дисциплинарно-квалификационной коллегии судей Виктор Кизаметдинов, в минувшем году шёл судебный мониторинг: деятельность судей, на которых поступали жалобы или их решения отменялись в вышестоящей инстанции, подвергалась тщательному анализу. В качестве профилактики. Выяснилась любопытная деталь: у каждого из них в среднем имелось от 5 до 18 незаконных судебных решений. Через дисциплинарно-квалификационную комиссию прошли 8 человек: 6 из них были уличёны в нарушении законности или судейской этики, двое грубо нарушили трудовую дисциплину.


Оксана ШАПОВАЛОВА

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии