28 Января 2010 11:53:00

Чуда не будет?

Те, кто приходит сюда навещать родственников, читают на стене нестандартное объявление: "Это не дом смерти. Это достойная жизнь до конца. Мы работаем с живыми людьми. Только они умирают раньше нас".
0 КОММЕНТАРИЕВ

Это учреждение - хоспис. Приведенная цитата - первая и главная заповедь хосписа.

О нем мы уже писали полтора года назад. Сюда попадали и попадают те, кто знает: чуда не будет. Многим уже поставлен безнадежный диагноз. Из больниц таких пациентов выписывают со словами «лечиться по месту жительства».

Бывает, правда, что ухаживать за больным просто некому. Случается, что и места жительства у человека - нет. Одних сюда приводят родственники, перекладывая уход за больным на плечи медсестер. Других, одиноких, привозят из больниц.

Было "как после бомбежки"

Полтора года назад в здании было серо, хмуро и очень убого. Дышалось тяжело. На стенах - оголенные провода розеток и выключателей. Медицинское учреждение, по всей видимости, давно уже не радовало посетителей образцовым порядком и уютом.

Сейчас, спустя полтора года, уюта стало чуточку больше. На стенах в коридоре появились небольшие картины. Розетки и сломанные выключатели привели в порядок. На некоторых окнах даже повесили занавески. Кое-где подштукатурили, подкрасили, подбелили.

- Текущий ремонт мы здесь каждый год делаем, - объясняет директор ТОО "Хоспис" Ерболат Баиров. - А капитальный... такого вообще не было.

С 2000-го года - ни разу. Десять лет назад здесь практически отсутствовали даже нормальные двери и окна.

Хоспис - это предприятие частное. Поэтому на ремонт здания государство не выделяет ни копейки. Все текущие работы производятся за собственные средства. То есть за счет платных услуг, которые оказывает хоспис. Двадцать четыре человека содержатся за бюджетные деньги. Все остальные - за собственный счет, другими словами, за деньги родственников. Месяц пребывания в хосписе стоит 25 тысяч тенге.

Смерти больше, чем жизни...

В прошедшем 2009 году проводилась медицинская аккредитация лечебных учреждений. Финансироваться из госказны могут только те больницы, которые соответствуют стандартам гарантированного медицинского обслуживания.

Аккредитацию хоспис пытался пройти дважды. И дважды не прошел.

- А все потому, что в перечне необходимых требований есть пункт с обозначением процента вылечиваемости пациентов, - говорит директор "Хосписа" Ерболат Баиров. - То есть по идее должно быть так: человек сначала поступает в больницу, а потом оттуда выходит. Но только не в нашем случае. К нам привозят людей с безнадежным диагнозом. Наши "истории болезней" в этом плане не соответствуют нормам. А статистика смертности, естественно, выше допустимых показателей.

В случае, если медучреждение не прошло аккредитацию, на финансирование из бюджета можно не рассчитывать. Пришлось отстаивать свою позицию, доказывать, писать письма в Министерство здравоохранения. В итоге - добились. Деньги по государственному заказу на 24 человека ТОО "Хоспис" в 2010 году все же получит.

А вообще во всем мире такие учреждения содержатся за счет пожертвований. Помощь оказывают предприниматели, крупные общественные организации и просто обеспеченные люди. У нас хоспис выживает за счет бюджета. Немалые суммы от европейских фондов получает хоспис Павлодара и от американских спонсоров - хоспис в Алматы.

- Нельзя сказать, что нам никто не помогает, - объясняет Ерболат Баиров. - Крестьянское хозяйство в Меновном ежегодно обеспечивает картофелем и некоторыми овощами. Союз охотников два раза в год привозит крупы, мясо, мед. Предприниматели, которые ездят в Китай за товаром, помогают постельным бельем. Есть у нас и хорошая новая мебель.

Наверное, только поэтому сейчас хоспис стал чуть-чуть презентабельней.

...но света в жизни больше, чем тьмы

В 2005 году в хосписе произошел интересный случай. Два пожилых человека потребовали себе отдельную комнату. Они познакомились здесь же, в хосписе... Оба были ходячие. Нашли общий язык, подружились, начали заботиться друг о друге... А потом сказали:

- Мы будем жениться!

- Вам загс пригласить? - пошутили работники хосписа.

- Нет, мы так будем жить. Дайте нам отдельную палату.

В медицинском учреждении делать этого не положено. И немолодые супруги через какое-то время ушли. Сами ушли, совершенно самостоятельно.

- Дом у них был, но больные старики поодиночке жить не решались. А когда их стало двое,.. - вспоминает и тут же замолкает директор хосписа. - Не знаю даже, долго ли они после этого прожили... Но от нас они уходили, взявшись за руки. И под наши аплодисменты.

К сожалению, других подобных случаев с "хэппи-эндом" в хосписе больше не было.

- Хотя, бывает, у нас и сейчас некоторые мужчины и женщины хорошо общаются друг с другом. Если родственники приносят булочки - пьют вместе чай и угощают соседей. Ночью встают и укрывают друг друга одеялом... Тут нет ничего поразительного. Это жизнь. Даже если ее осталось совсем немного...

Кризис денег и людей

Директор хосписа рассказывает, к ним почти ежедневно люди приходят. И ежедневно люди умирают. Самая большая смертность была в ноябре - 22 человека. В прошлые годы в среднем умирало по 150-180 человек в год. В 2009 - свыше 200 человек.

Еще в прошлом году речь шла о том, что среди персонала наблюдается текучка. Труд этот непростой. Работают, в основном, женщины без мужей, с двумя-тремя детьми, те, кому пойти просто некуда. Не каждая сможет смотреть на то, как постоянно умирают люди.

Хотя есть и постоянные, бессменные медики. Например, старшая медсестра работает в хосписе со дня его основания.

- С другой стороны, когда к нам приходят совсем молодые, я стараюсь отправить их на специализацию и впоследствии устроить на другое место, - говорит глава хосписа Ерболат Оралбекович. - Сами посудите, студентов-медиков несколько лет учат лечить человека, ставить больного на ноги. Как ему потом сказать, что он будет не вылечивать людей, а только лечить симптомы? Для этого нужно особое состояние души. Нет, молодым - не сюда дорога.

Да и желающих, наверное, найдется немного. Ежемесячный заработок здесь составляет 30-40 тысяч тенге. Долгов по зарплате нет.

В 2009 году хоспису выделялось 5 млн тенге. На эту сумму нужно содержать 24 бесплатных места, выплачивать зарплату, налоги, а также коммунальные услуги. Плюс покупать продукты и частично медикаменты.

При подготовке материала через интернет мы нашли совершенно бесплатный хоспис на Украине. Он был открыт примерно в то же время, что и наш, усть-каменогорский, - в 2001-м году. Там стационарно пребывают около 15 пациентов, уход за больными на дому охватывает еще более 100 человек. У нас, к сожалению, помощь оказывается лишь стационарно. Не для всех приемлема цена. Далеко не всех устраивает качество ухода и сама обстановка.

На той же Украине любой человек, богат он или беден, имеет возможность умереть достойно. Ведь смерть не выбирает, за кем прийти…


Ирина КРАСКОВА, фото автора

Для справки

В Усть-Каменогорске уходом за пожилыми людьми занимается также ТОО "Жандаурен", расположенное по ул. Вострецова, 9/1 (район Защита). Телефон для справок 50-28-52.

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии