09 Февраля 2010 14:00:00

Казкон-2010: ролевики покоряют горы (+75 фото и 2 видео)

Ролевое движение в Усть-Каменогорске набирает обороты. За каких-то полгода клуб ролевых игр созрел для проведения общеказахстанского конвента. Время проведения – 4-5 февраля, место – горнолыжная база «Алтайские Альпы». Присутствуют: Усть-Каменогорск, Павлодар, Семей, Степногорск, Алматы, Выдриха, Томск и барышня из Нью-Йорка. Как это было?
0 КОММЕНТАРИЕВ

Для тех, кто не знает, что такое конвент.

Конве?нт (англ. convention) - организованное регулярное культурно-развлекательное мероприятие людей, которые чем-то интересуются. Даёт возможность фанам собраться вместе, отдохнуть, обменяться мнениями, принять участие в развлекательных мероприятиях.

Взяв за основу Сибирский конвент, который проходит в Томске каждую зиму уже несколько лет, организаторы составили программу, пригласили людей с других городов и затаились от журналистов. Для своих было подготовлено расписание мероприятий на два дня. Например: мастер-класс по базовым движениям фехтования; мастер-класс по настольным ролевым играм; мастер-класс по историческим танцам; фолк-рок концерт «Дыхание севера»; боевой рыцарский турнир… Это далеко не все.

День первый

9.30. Сбор у Дворца спорта. Помимо ролевиков едут отдыхать еще 150 детей. Поэтому на стоянке полный аншлаг. Тут же вся пресса и представители акимата. Девчонки немного робеют, парни не замечают: у многих с собой тяжелое снаряжение и щиты, поэтому занятие куда важнее – подсмотреть, кто что привез.




11.00. Десант высадился на базе. Журналисты тут как тут, снимают, как счастливые дети приехали на первый день здоровья. Так как автобусы с детьми немного запаздывают, снимают толпу ролевиков – 50 человек. Искренне недоумевают, кто это и что они тут делают.

Запланированные мероприятия приходится немного сдвинуть – в столовой не успевают накормить такую толпу. Пока ждали, когда насытятся 150 счастливых детей, успели распаковать костюмы. В коридоре на втором этаже сам собой начался показ ролевой моды. Заодно и перезнакомились. Так что два часа прошли с пользой.

15.30. В столовой развешали баннеры, сдвинули столы и переоделись на представление клубов. В официальной части были показаны видеоролики клубов, представлены участники. Павлодарский клуб «Унесенные балом» отличился красивым видеосюжетом, где дамы и кавалеры буквально из высшего света танцуют на балу. Степногорск запомнился социально значимым видеорядом с подробным рассказом, кто такие ролевики, что они хотят и что делают. И почему они не пьют, не курят, и бегают в тяжелых доспехах по полям и лесам.




























Именно в это время сборище привлекло внимание акима города Ислама Абишева, который находился неподалеку. Он и его заместитель Аскар Нургазиев внимательно наблюдали с балкона за действом. Буквально за 20 минут у Ислама Алмахановича в голове родился план. Мыслями же пошел делиться Аскар Кисаевич.

Одобрив затею клуба ролевых игр Усть-Каменогорска и поприветствовав участников Казкона, Аскар Кисаевич высказал светлую мысль: скоро у нас день города, и ведь именно ролевики могли бы показать историческую сцену, как основался город. Как по реке плыл Лихарев с казаками. Как строили крепость. Показать казачьи сражения. В общем, очень креативные и светлые мысли, от которых некоторые организаторы, не ожидавшие вообще увидеть столь высоких гостей, впали в состоянии столбняка.

Особенно отметил Аскар Кисаевич парней из Выдрихи. Очень отметил. Наверное, они уже были знакомы, но два Антона и один Роман все равно делали вид, что они – сама скромность, а их опыт ролевых игр (примерно лет пять) – это такие мелочи по сравнению с Казконом… Парни скромничали, их ролик «Крепкий орешек из Нотингема» стал просто гвоздем программы.




Потом было общее фото, и народ резво разбежался на мастер-классы.

17.00 – 19.00. Настольные ролевые игры. Демонстрация костюмов. Кольчуги, мечи, настоящие кованые шлемы. А вот и телевидение, не удержались, тоже снимают.


































19.30. Павлодар собирает всех желающих в столовой на мастер-класс по бретонским танцам. Ирландская джига, рилл, танец пьяных шотландцев… Да, ведь бретонцы – народ веселый: они любили выпить, поплясать и задорно провести время. Поэтому все танцы такие: веселые, парные, достаточно простые. Занятный факт, но даже те парни, которые ни разу в своей жизни раньше не танцевали, смело приглашали девочек, разучивали движения и попутно оттаптывали девочкам ножки в чешках. Эффектно смотрелись два брата из Павлодара – Виталий и Олег: парни высокие, красивые, и к тому же надели настоящие килты. Может, именно их решительность и раскованность дала толчок остальным.







Кажется, даже каменный пол горел под пятками танцоров. Разошлись через полтора часа, выучив шотландскую джигу, конский бранль и еще множество интересных вещей.

21.00. Приехала молодая начинающая группа Siberia. Наверное, многие недооценивали группу, но все сомнения развеялись, как только они начали играть. Потрясающий вокал солистки, красивые фолковые мелодии, напевы – все это было очень близко собравшимся. Поэтому слушали заворожено. В перерывах между песнями из кабинки доносилось звяканье пивных кружек. Но и там тоже слушали, даже, кажется, подпевали.

После Настя Антипова, барышня из Нью-Йорка, исполнила несколько композиций на арфе. Оценили, долго аплодировали. Настя занимается всего второй месяц, играет несложные мелодии, но сам факт того, что она привезла с собой арфу за тысячи километров – уже о многом говорит.

Настя Антипова: - Мне написали из Семея, что состоится такое мероприятие. И я не смогла его пропустить. Конечно, отпуск планировался заранее, но я постаралась сделать так, чтобы попасть именно на Казкон. Убила двух зайцев сразу. впечатления просто замечательные, особенно учитывая то, что это был первый конвент. Минусы – они совсем незначительные и по мелочам.

23.00. Разбрелись по комнатам. Спать? Нет. Кто-то продолжал играть в настолки, кто-то общался, играли на гитаре, пели…




День второй

9.00. На завтрак пришли все. Может, кто-то слегка зеленый от бурной ночной жизни, но, право, это такие мелочи… Впереди – еще один интересный день.

11.00. На улице – морозно, но народ высыпал для участия в игровом фехтовании. Двигались живо, мечами махали очень быстро. Довольный победитель получил незначительную травму (синяк на руке) и уважение зрителей.





































В это же время проходил семинар «Бал, как форма ролевой игры». Девочки, какими бы они не были современными и продвинутыми, в душе все равно мечтали оказаться на настоящем балу. Чтобы были шикарные платья, галантные кавалеры и прекрасный вальс. И Арман, руководитель павлодарского клуба «Унесенные балом» рассказал, как организовать настоящий бал.

14.00. Многие думают, куда идти и что выбрать. На улице начался настоящий рыцарский турнир, а в столовой продолжился мастер-класс по танцам.

На улицу вышли настоящие рыцари. В полной боевой амуниции, со щитами, в шлемах. Приехавшие отдохнуть лыжники и сноубордисты побросали свои вещи и просто застыли на площадке, вцепившись коченеющими руками в фото и видеокамеры.













Вечер. Его можно описать одним словом – танцы! Вечеринка в бретонском стиле, невероятная энергетика народных кельтских танцев, красивые костюмы, смешные игры и просто море положительных впечатлений. Кажется, оператор одного из телеканалов, который снимал действо, уже через десять минут приплясывал возле штатива с камерой.

















































Александр Литвинов (Усть-Каменогорск): - На вопрос, что было на КазКоне наиболее живое и настоящее, я без колебаний отвечу: "Концерт группы Syberia и бретонская вечеринка с танцами". Ноги гудят и ноют с непривычки. Но эмоции просто бушуют. Следующий КазКон, надеюсь, будет гораздо лучше, уж я-то приложу все усилия. Потому что благодаря этому конвенту, мы все убедились, что подобные мероприятия - реальны! Более того, в наших силах сделать их ещё более реальными!

23.00-7.00. Никто не спал. Группа активистов плясала в коридоре. Еще одна группа снова играла на гитаре. Прошел ночной семинар по словесным ролевым играм. Почему-то именно ночью у людей вовсю бушевала фантазия. Виновата в том прошедшая вечеринка или много еды на ночь – сказать сложно.

Утром самые стойкие вышли на улицу еще разок помахать мечами. Мороз неслабый, железные доспехи покрываются инеем, кто-то лизнул шлем и примерз к нему… Но в целом – даже бессонная ночь не умерила пыла.

Никто не подведет итоги конвента лучше его организаторов. Блиц-интервью нашему сайту дал Антон Чащин, человек, с подачи которого все и началось.

- Антон, как давно произошло твое знакомство с ролевыми играми?

- Я, можно сказать, 2005 года призыва. Конечно, знакомство с реконструкцией и ролевыми играми произошло немного позже, а вот увлечение началось именно в 2005-ом.

- Сейчас в Томске параллельно проходит Сибкон, но ты выбрал нас. Почему?

- Здесь все же родина, и я был одним из инициаторов его проведения. Тем более, отвечал за часть мероприятий и должен был их организовать.

- В чем заключается смысл проведения Казкона?

- Есть определенная цель – это консолидация ролевых сил РК. Немаловажно – это обмен опытом, привлечение людей более молодого поколения. Конечно, планировалось больше молодых людей, хотелось сделать Казкон больше для новичков, но я благодарен Саше Жерихову, что он решил сделать несколько по-другому, и все получилось очень удачно.

Сейчас целью также было обсудить будущую большую летнюю игру. Вот как только она пройдет, то уже можно будет считать ролевое движение на востоке страны в классическом его варианте состоявшимся.

- Планируешь в ней принять участие?

- Да, или как организатор, или как просто игрок. В общем, каким-то образом внести свою лепту.

- Всё ли удалось, на твой взгляд?

- Конечно, не все, но из моего опыта – из ожидаемого удалось 110 процентов. Из заявленного, конечно, меньше. Конечно, есть недочеты, о которых не стоит говорить, но для первого Казкона все было более-менее гладко. Потому что главное не в том, как все было организовано, как все прошло, сколько было людей, как было все удачно финансировано. Главное в том, что здесь создалась именно та атмосфера, которая и является спецификой ролевого движения. Все себя здесь чувствовали комфортно, было, с кем пообщаться. Собственно, все то, ради чего проводится конвент. Вот это и организовалось очень хорошо. А все остальное – детали, рано или поздно организаторы наберутся опыта.

- А что больше всего понравилось?

- Вообще был приятно удивлен всем, что увидел. Присутствие такого количества людей, которые целенаправленно приехали, знали, куда. Очень порадовал Павлодар – «Унесенные балом». У них уже большой опыт организации, они здорово нам помогли. Атмосфера понравилась. И номера! (смеется)

- Что-то можешь пожелать тем людям, которые уже знакомы с ролевыми играми или хотят ближе с ними познакомиться?

- Просто адекватнее ко всему относиться, без фанатизма. Разделять хобби и жизнь и делать то, что нравится, в свое удовольствие. Потому что только тогда может быть адекватное восприятие. Если все это органически сочетается с жизнью человека и его мировоззрением, то все это будет развиваться в Казахстане и постепенно выйдет на более высокий уровень.


Иван Аркадьев, фотографии Татьяны Балакиной и Анны Шадриной

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии