09 Февраля 2010 15:04:00

Экономика Восточного Казахстана напрямую зависит от развития областного центра

Об этом заявил аким области Бердыбек Сапарбаев в ходе отчетной встречи акима города Усть-Каменогорска с населением.
0 КОММЕНТАРИЕВ

За прошедший год в областном центре, несмотря на негативное влияние мирового кризиса, наблюдался рост по всем основным экономическим показателям. Так, в промышленности объем продукции составил 221,8 млрд. тенге в сравнении с прошлым годом увеличился на 3,9%. Индекс физического объема вырос на 4,3 %.

В бюджеты всех уровней перечислено платежей в размере 61,1 млрд. тенге или 117 % от плана. Доходная часть городского бюджета выполнена на 16,1 млрд. тенге. Благодаря четкой политике, направленной на реальное отражение хозяйствующими субъектами полученных доходов и полное перечисление ими платежей в бюджет, было выявлено дополнительных резервов на сумму 1,2 млрд. тенге.

Поступления в бюджет от субъектов малого бизнеса за год составили 17,8 млрд. тенге с ростом к уровню 2008 года на 3 %. В целях поддержки предпринимательских инициатив было одобрено 143 городских проекта с участием Фонда развития предпринимательства «Даму» на общую сумму 3 млрд. тенге.

Устькаменогорцы поставили положительную оценку работе местной исполнительной власти. Вместе с тем, из их уст прозвучали и проблемные вопросы, которые касались экологии города, переименования улиц, строительства дорожных развязок, Дворца бракосочетаний, жилых домов по государственной программе, вырубки пухонесущих тополей, недопущения роста тарифов на проезд в общественном транспорте, устранения недостатков в реализации «Дорожной карты-2009».

Аким области отметил динамику экономического роста в областном центре. Но, вместе с тем, в контексте приоритетов нового Послания Президента поставил перед руководством Усть-Каменогорска ряд задач.

Среди них – более активное развитие малого и среднего бизнеса, работа над реализацией региональной Карты индустриализации, увеличение занятости населения, сдерживание инфляции, благоустройство городских территорий, увеличение социальных инициатив бизнес-сообщества. Глава региона обратил внимание на недостатки в идеологической работе. По его мнению, на улицах областного центра недостаточно социальной рекламы, слабо используются и другие механизмы пропаганды. Бердыбек Сапарбаев предложил местным властям всерьез задуматься над возрождением «тимуровского движения». Что ж, было бы здорово, если бы областной центр Восточного Казахстана накануне 65-летия Великой Победы показал пример реального шефства над ветеранами.

Источник: Пресс-служба акима ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии