12 Февраля 2010 14:31:00

Конкурс кормушек завершен

Усть-Каменогорск - город добрых и сострадающих людей, именно здесь практически каждая пятая семья в эти лютые морозы сделала по кормушке и не дала братьям нашим меньшим замерзнуть.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Именно так хотелось бы начать статью, но, к сожалению реальность такова, что нам, жителям города куда важней обсуждать языки, национальности, усиленно писать комментарии и доказывать "кому то из интернета", что он не прав. Даже за материальное вознаграждение никто не смог пересилить себя и сделать что-то доброе и позитивное.

В течение 10-ти дней на конкурс было заявлено всего 4 кормушки. А могло быть сколько? Гораздо больше, если бы люди хоть чуть-чуть пошевелились и слезли с диванов, оторвали себя от мониторов.

Но итоги, тем не менее, подведены.Один из участников вообще отказался от денег, просто сделал кормушку и подарил ее сайту со словами: «Я это не ради финансов делаю, мне просто правда птиц жалко».

Кормушка Дмитрия:

Самым первым участником стал Сергей. Кормушка была сделана в офисе из подручных материалов, и, что немаловажно, на фото видно, что птицам она понравилась.

Сергей: «Вид у нее, конечно, не презентабельный, но считаю, что кормушка для птиц нужна не та, которая красивая и висит на показ, а такая, в которой корм будут класть регулярно, и таким образом определенная группа птиц привыкает к кормушке».



Александр изготовил кормушку из старых дискет, клавиатуры и заглушек от системного блока. Что ж, почему бы и нет? Кормушка была повешена во дворе, и Александр опасается, «как бы не уперли». Шанс велик, есть у нас люди, неравнодушные к подобным вещам.



А победителями становится семья Горбаткиных. Заслужили, действительно!

Вот их письмо:

«Здравствуйте, организаторы конкурса кормушек!

С большим удовольствием наша семья решила принять участие в Вашем нужном и полезном конкурсе.

Каждую зиму мы делаем кормушку для птиц на балконе. Наблюдая за ними, хорошо изучили вкусы птиц: если в кормушке пшено, ждем воробьев, а синички вообще не прилетают, если сало, то гости на нашем балконе синички. Вот и решили на Ваш конкурс сделать двухкомнатную кормушку. Одна часть с пшеном, зерном для воробьев, а другая с салом – для синичек. На изготовление кормушки необходимо минимум времени и материалов: две 5-литровые, одна 1,5-литровая пластиковые бутылки, ножницы, спички, изолента, проволока.

Порядок работы.

1. У 5-тилитровых бутылок вырезаем на одной стороне прямоугольник. Сверху отгибаем козырёк шириной примерно 6-8 см. Так как края получаются острыми, оплавляем при помощи спичек весь периметр прямоугольника и козырек.

2. Для того чтобы через горлышко 5-литровой бутылки засыпать пшено на длительное время, у 1,5-литровой бутылки отрезаем дно высотой примерно 15см. На её горлышке вырезаем небольшие треугольники, чтобы пшено могло высыпаться самостоятельно. Вставляем 1,5-литровую бутылку в пятилитровую горлышком вниз. Насыпаем пшено, закручиваем крышку 5-литровой бутылки.

3. Во вторую кормушку помещаем нарезанное сало и любой корм для синичек.

4. Соединяем две 5-литровые бутылки в нескольких местах: за стенки, противоположные входу в кормушку, за ручки.

5. При помощи проволоки прочно крепим на дерево.

Наша кормушка находится во дворе дома № 82 по улице Кабанбай батыра.

С уважением, семья Горбаткиных – Ольга, Евгений, дочь София.

Уважаемые Ольга, Евгений и София, мы поздравляем вас с победой, и в ближайшее время с вами свяжутся.

Итог. Можно целый день сидеть дома, выражать недовольство к погоде, правительству, странному желанию других подкармливать птиц. Жалеть бомжей, но при этом не делать ровным счетом ничего, чтобы как-то изменить ситуацию. О каком сострадании к людям может идти речь, если многие остались равнодушными к зверушкам? А ведь именно из подобных, как кому-то кажется, мелочей и складывается отношение к жизни и друг к другу.


Фёдор Добровыход

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии