17 Февраля 2010 09:17:00

У православных начался Великий пост

У православных начинается Великий пост. Он продлится семь недель и завершится Пасхой, которая в этом году приходится на 4 апреля.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В первые два дня поста и в Страстную Пятницу рекомендуется воздержаться от приема пищи, а в остальное время соблюдать умеренность в еде, обходясь без мяса, яиц и молочных продуктов.

Для людей пожилого возраста, больных, маленьких детей, беременных и кормящих женщин, путешественников, военных и находящихся в заключении пост может быть не таким строгим. Детям обычно рекомендуют воздержаться от сладостей.

Как правило, ограничения зависят от образа жизни, работы, состояния здоровья. Благословение на особенности употребления пищи в пост христиане берут у священника.

Богословы подчеркивают, что в Великий пост не столько нужно ограничивать себя в еде, сколько находиться в духовном сосредоточении. В этот период верующие посвящают свободное время познанию Творца, рассуждениям о смысле жизни, о душе, о добре и зле. Церковь призывает сосредоточиться на своем внутреннем состоянии, бороться с проявлениями гнева, обиды, осуждения.

Согласно церковной традиции, верующие ограничивают себя во время поста в том, что доставляет особое удовольствие. В дни Великого поста рекомендуется отказаться от увеселительных мероприятий, курения, употребления алкоголя.

Источник: unian.net


Начинается Великий Пост. Многие заботы и хлопоты захватывают нас целиком в течении целого года. Месяцами и годами, все время суток (кроме сна), мы можем размышлять о том как заработать деньги, как прокормить семью, как и что приготовить на ужин, как доказать свою правоту, и так далее, но где-то там, внутри, в самой сердцевине сознания будет присутствовать чувство: «что-то не так с моей жизнью!». Поэтому Церковь предлагает время, для того чтобы человек мог заняться своею душой, чтобы мог остановиться от суетных мыслей, и позволить Господу Богу очистить душу.

Посту сопутствует покаяние. Если не будет покаяния, то делание поста будет напрасным, поэтому в Прощеное Воскресенье мы просим друг у друга прощение, чтобы пост был не только упражнением для наших физических тел, но и для наших бессмертных душ.

Конечно же, Великий Пост, это акт всецерковный, и поэтому обязательный для всех православных. Поэтому поводу возникает множество вопросов: «Что делать если здоровье не позволяет?», «Что делать, если в семье никто не постится, родственники неверующие, или хотя и верующие, но пост не желают соблюдать?», «Что делать, если тяжелая физическая работа?», «Что делать, если родственники, знакомые, друзья, пригласили на свадьбу, поминки, юбилей и.т.д.?». В любом из этих и подобных случаев, когда по каким-то причинам невозможно соблюдать пост, все равно нужно назначить себе меру воздержания, и хотя бы как-нибудь ограничить себя от скоромных снедей, переедания, лишних ненужных бесед, и конечно же, от разнличных грехов, которые мы не должны совершать в любой день года. Очень важно чтобы православный сам не искал себе повода для послабления поста. И еще важный момент: постясь, не следует надмеваться в своем сердце над теми, у кого не получается поститься, и выставлять на показ то что ты постишься. Не следует думать что увеличивая количество молитв и ограничивая себя в еде мы тем самым угождаем Богу. Пост и молитва необходимы в первую очередь для самого человека. Пост и молитва – это духовное упражнение, которое приучает тело к воздержанию, а душу к смирению, чтобы в последствии смиренно и с радостью творить дела любви и милосердия по отношению к ближнему. Именно этими делами и угождается Бог: «…ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне…». «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?..». «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». (Матф 25:36)

Господь Милосердный, да благословит всех нас и да дарует нам сил и благодати, чтобы пройти предстоящие дни Великого Поста с пользой для наших душ и телес, и с радостью встретить день Светлого Христова Воскресения. Аминь.


Благочинный Усть-Каменогорского церковного округа настоятель Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Митрофан (Тузов)

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии