18 Февраля 2010 19:38:00

Переучим и обучим!

В системе профессионально-технического образования произошли изменения. Остались без работы? У вас есть шанс получить новую квалификацию, пройдя курсовую переподготовку.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Бесплатно. Получить востребованную на рынке труда профессию могут и выпускники школ. В этом году перечень специальностей в профессиональных лицеях и колледжах Восточного Казахстана значительно расширен.

- Как и в прошлом году, в рамках реализации «Дорожной карты» будет производиться курсовая подготовка и переподготовка незанятого населения за счет средств бюджета, - сообщил «МГ» заместитель начальника областного управления образования Николай Токарев. - Обучение проводится по 78 квалификациям в профлицеях и колледжах по всей области, в центрах курсовой подготовки.

Согласно республиканскому госзаказу, бесплатно курсы могут закончить пять тысяч человек. Однако в прошлом году план перевыполнили. Вместо 7429 человек переобучили 9011. Срок подготовки — от одного до четырех с половиной месяцев. В период обучения курсанты получают стипендию. Сейчас ее размер составляет 7500 тенге, с первого же апреля, в связи с увеличением размеров социальных выплат, составит 9375 тенге.

- Сейчас набор осуществляется на строительные специальности, - продолжил Николай Токарев.

Близится к завершению учебный год. Многим выпускникам предстоит выбрать профессию.

- Самое главное — не ошибиться в выборе, - считает Николай Юрьевич, - ведь есть так называемый социальный заказ. Если выпускник хочет стать юристом, то ему никто не может запретить. А вот когда он заканчивает вуз и становится безработным — это уже проблема государства. Сейчас более востребованы рабочие специальности. Самое главное — изменить менталитет не только молодежи, но и родителей.

По госзаказу в 32 профлицеях области бесплатно могут обучиться 4590 человек. Учащимся предоставляется право бесплатного обеда. В профколледжах на бюджетной основе будут обучены 2215 человек. Студентам предусмотрена стипендия. С первого апреля размер выплаты будет составлять 9375 тенге.

- В этом году в профлицеях и колледжах открываются новые специальности, - пояснил Николай Токарев. - В лицеях это «слесарь механосборочных работ». В колледжах - «воспитатель детского сада», «учитель самопознания». Есть потребность подготовки кадров по социальной защите населения. По заявке работодателей будет осуществляться подготовка техников почтовой связи.

Упор делается на подготовку специалистов технического и технологического профиля, специалистов сферы переработки различного вида сырья. На основе республиканского госзаказа также открыты следующие специальности: «судовождение на внутренних водных путях и прибрежном плавании», «оптическое/электронное оборудование», «химическая технология производства».

- Кроме того, планируется преобразование сельских профлицеев в колледжи. Чтобы у сельской молодежи была возможность получить средний уровень квалификации по месту жительства, - резюмировал Николай Токарев. - Ведь чаще бывает так, что пройдя обучение в городе, молодежь не возвращается в село.


Елена СУПРУНОВА

Наша справка

Чтобы пройти курсовую подготовку/переподготовку необходимо прежде всего обратиться в территориальный отдел занятости. Адрес отдела занятости в Усть-Каменогорске: ул. Белинского, 37 «А». Со всей интересующей информацией (с какого времени осуществляется набор на курсовую подготовку, в каком учебном заведении, на какую квалификацию; в каких профессиональных лицеях и колледжах открыты новые специальности) можно ознакомиться на сайте областного управления образования: http//do.vko.gov.kz

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии