04 Марта 2010 19:19:00

На госслужбе становится жестче

Но, несмотря на это, она по-прежнему популярна. По итогам прошлого года в Восточно-Казахстанской области в конкурсах на занятие 534 вакантных должностей участвовали 2303 человека. В среднем по 4 кандидата на место. Вместе с тем, из 2078 административных государственных служащих 130 человек подлежат повторной аттестации, 35 из них признаны несоответствующими занимаемой должности.
0 КОММЕНТАРИЕВ

На пресс-конференции руководства управления Агентства РК по делам госслужбы по ВКО были также обнародованы итоги 158 проверок государственных органов в 2009 году. Установлено 257 нарушений: правил проведения аттестации административных государственных служащих – 66, правил проведения конкурса на занятие вакантной административной государственной должности –28, правил наложения дисциплинарных взысканий на административных государственных служащих –19. Другие нарушения связаны с невнимательностью госслужащих, например, несвоевременной сдачей декларации о доходах и неправильным ее оформлением. В этом году ответственность госслужащих в период сдачи до 31 марта будет оцениваться штрафом до 100 месячных расчетных показателей. В прошлом году он был меньше, до 50 МРП.

– В качестве профилактической меры управлением подготовлена памятка об основных требованиях антикоррупционного законодательства и законодательства о государственной службе, которая направлена во все государственные органы области, – говорит начальник управления Айдын Шопшекбаев.

Требования к госслужащим ужесточаются. Поэтому заведующий секретариатом дисциплинарного совета Валерий Проскуряков советует коллегам иметь под рукой Кодекс чести и чаще заглядывать в законы «О государственной службе» и «О борьбе с коррупцией».


Риза САЯНОВА

Источник: газета "Оскемен"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии