08 Марта 2010 11:55:00

Почём Послание для народа?

Миллиард тенге был выделен на пропаганду нового Послания президента. После финансовых вливаний агитационная машина заработала на полную мощь. Первыми проводить идеологический ликбез среди казахстанцев кинулись вездесущие депутаты. Им выдали командировочные и отправили покорять региональные олимпы.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Народные избранники, гонимые страстным желанием донести до казахстанцев Послание президента, ринулись в самые отдалённые уголки страны. Не испугались ни колючих морозов, ни снежных заносов. Мажилисмен Валерий Доскалов, несмотря на настоятельное предупреждение МЧС, отправился к своим избирателям в дальние аулы Восточно-Казахстанской области. Но по дороге народный избранник попал в сильный буран. Его машина вместе с другими автомобилями попала в снежную пробку, и депутат был вынужден вызвать специальную технику для того, чтобы выбраться из зимнего плена.

– Даже пришлось один раз обратиться к военным, потому что был очень сильный буран. В ракетной воинской части, которая располагается в посёлке Серебрянка Восточно-Казахстанской области, очень быстро отозвались, выслали самоходки и растащили весь затор из сорока машин, – говорит Валерий Доскалов.

Полагаю, спасательные мероприятия с участием ракетных войск несколько удорожили командировку депутата в избирательный округ. А в прошлом году депутат Доскалов вместе со своей коллегой мажилисвумен Светланой Ферхо стали пленниками снежной лавины в ВКО. И тогда депутатам тоже пришлось пойти на решительные действия. Они позвонили тогдашнему министру транспорта и коммуникаций Серику Ахметову с просьбой вызволить их и ещё 60 машин из ледяных оков. Министр откликнулся на просьбу и отправил технику из Семипалатинска, Павлодара и Усть-Каменогорска.

Мажилисмен Виктор Киянский тоже столкнулся с трудностями – он с трудом добрался до отдаленных районов Западно-Казахстанской области. Но всему виной оказалась не суровая погода, а казахстанские дороги с ямами, колдобинами и ухабами.

– Каратобинский район был одним из самых отдаленных – порядком 300 километров. Мы доехали на машине, – говорит депутат Виктор Киянский. – По результатам нашей поездки относительно строительства дорог в ЗКО и особенно дорог республиканского значения мы делаем запрос… Дороги оставляют желать лучшего.

Несмотря ни на какие трудности, все 107 мажилисменов выполнили свою миссию – довели до избирателей новое Послание президента. Но цена региональных вояжей депутатов так и осталась тайною за семью печатями. В аппарате мажилиса не стали давать информацию о стоимости поездок и порекомендовали обратиться в ХОЗу парламента. Но и в этом органе остались без ответа наши вопросы о том, сколько бюджетных денег было потрачено на выезды депутатов и сколько средств было выделено каждому народному избраннику на посещение своего региона. Неужто это настолько секретная информация для того, чтобы поделиться ею с народом?


Гулшат СУЙНДЫК

Источник: газета "Мегаполис"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии