22 Марта 2010 07:05:00

Новый беспорядок

Бухгалтеров, аудиторов и финансистов начинает потихоньку потрясывать от частных изменений в налоговый кодекс нашей страны.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Изменения в этот документ вносятся настолько часто, что порой их не успевают вносить даже в электронные юридические базы. Все бухгалтерские службы страны без конца перепечатывают отчеты и переделывают документы. Чашу терпения переполнили новые изменения, опубликованные в официальной прессе в начале февраля этого года, а вступившие в силу задним числом - аж с 1 января 2009 года. Теперь бухгалтерам придется попотеть. Для того чтобы соблюсти закон, нужно будет собрать с работников документы, заявления и пересчитать налоги с заработной платы за весь прошлый год(!).

Странные нововведения

9 февраля в газете "Казахстанская правда" были опубликовано изменение в статью 156 Налогового кодекса страны, согласно которому экологические надбавки к заработной плате, выплачиваемые работодателем, отныне не будут облагаться налогом только на основании заявления работника и копий подтверждающих право на эти надбавки документов. Что это за документы? Давайте разберемся. В Законе "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне" сказано, что "население, проживающее на территориях, подвергшихся испытаниям, имеет право на дополнительную оплату труда" (для города Усть-Каменогорска эта сумма равняется 2119 тенге, или 1,5 МРП). Надо полагать, что имеются в виду люди, проживающие на этих территориях в данный момент. Согласно Трудовому кодексу, факт проживания подтверждает книга регистрации граждан, считает председатель Восточно-Казахстанского областного Комитета профсоюзов работников малого и среднего бизнеса Галина Казанцева.

- А налоговый комитет к подтверждающим документам относит почему-то экологическое удостоверение. Хотя в самом законе не сказано конкретно, какую именно справку нужно предоставить, - рассказывает начальник отдела аудита ТОО "Бипэк авто" Галина Иванова. - Раньше эти экологические надбавки вообще не облагались налогами и никаких документов собирать не нужно было. Представляете, сколько дополнительной работы добавилось? Нужно пересчитывать заработную плату за весь прошлый год. А что делать, если работник уволился, уехал, умер? А если на предприятии работает пять, десять тысяч человек? Представляете, какие деньги могут потерять предприятия. И, заметьте, не по своей вине.

Подвох здесь в том, что в случае, если бухгалтеру по каким-то причинам не удастся получить с работника заявление и документы, то с экологической надбавки, выплаченной за прошлый год, работодатель обязан будет заплатить налоги самостоятельно. С каждого человека примерно по 2500 тенге. Сумма небольшая. Если человек в данный момент еще работает на этом предприятии, тогда эту сумму можно вычесть из его заработной платы текущего месяца. В противном случае деньги в бюджет обязан заплатить сам работодатель.

Несправедливо

- Меня от Налогового кодекса в этом году уже просто тошнит. Когда я узнаю об изменениях, я вырезаю их и вклеиваю в свой бюллетень. Мой Налоговый кодекс скоро превратится в книгу толщиной в энциклопедию, - возмущается г-жа Иванова. - А то, что закон принят задним числом? Вы только представьте себе последствия... Такого безобразия у нас не было с 90-х годов. Тогда на закате перестройки, когда тоже был жесточайший кризис, подписывались изменения в законы задним числом. Я считаю, что такого быть не должно.

Действительно, это является нарушением, считает Галина Казанцева.

- У нас есть закон "О нормативно-правовых актах", который категорически запрещает вводить в действие нормативные акты задним числом. Тем не менее это происходит, - комментирует г-жа Казанцева. - С высоких трибун мы говорим о том, что уменьшаем налоговую нагрузку для предпринимателей, боремся с бюрократическими проволочками, делаем меньше объем документооборота. А на деле получается все наоборот.

Специалисты налогового комитета города решили пока воздержаться от комментариев на эту тему. Насколько известно, руководство этого госучреждения отправило запрос в Министерство финансов с просьбой разъяснить данный пункт законодательства. Но ответа пока нет.

Ответов на вопросы ждут и руководители всех предприятий области. Ведь ситуация неоднозначна. Впереди у бухгалтеров - годовой отчет, в котором не должно быть несоответствий. В противном случае к этим деньгам, которые работодатели должны заплатить за каждого "убывшего" работника, прибавятся еще и штрафы.


Ирина КИРИЛЮК

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии