26 Марта 2010 09:44:00

Судьбоносные ошибки

Нынешний сезон для «Казцинк-Торпедо», увы, завершен. И завершен, опять же увы, на минорной ноте. То, что в плей-офф прошли первый раунд не дает абсолютно никаких оснований для того, чтобы считать этот сезон хоть сколько-нибудь успешным.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Итоги уральского барьера

Давайте теперь порассуждаем, могло ли в серии с «Газовиком» сложиться иначе? После зубодробительных игр с «Зауральем» впечатлений осталась масса. Причем, естественно, положительных! Однако большинству специалистов ещё до старта серии с курганским клубом было понятно, что эту команду «Торпедо» просто обязано проходить. Об этом говорит хотя бы тот факт, что с курганцами наша команда провела 6 игр в регулярном сезоне и победила в трех из них. По нынешнему сезону это очень даже неплохой показатель. Лучше у нас только со «Спутником» и «Мечелом».

И те проблемы, которые наша команда создала сама себе в четвертом и заключительном матче серии у себя дома, проигрывая после второго периода 2:5 – больше в минус команде, нежели плюс от того, что этот разрыв не только отквитали, но и в итоге выиграли. Хотя, спорить сложно, выглядело это эффектно.

Ещё один минус таких упорных игр с «Зауральем» - травмы игроков. После этих баталий один из моторчиков команды – Константин Савенков мог продолжать играть только на уколах. Добавим к этому отсутствие Евгения Гасникова, сломанный нос Досжана Есиркенова. Вот и пришлось в итоге в последних матчах выводить Георгия Петрова в роли нападающего. Эксперимент этот был явно не от хорошей жизни, хотя назвать его неудачным язык просто не поворачивается.

У напряженных игр с курганцами, особенно у последней из них, был только один плюс – сплочение команды. Не раз и не два приходилось слышать о том, что в команде есть люди, которым результаты команды абсолютно безразличны. Причем слышать приходилось далеко не от уборщиц Дворца спорта. После такой победы как 7:6 в овертайме с «Зауральем», равнодушных к команде быть уже просто не могло, команда становится действительно единым коллективом. И та куча-мала, которую игроки устроили после гола Антона Комисарова, на самом деле очень дорогого стоит. Попробуйте закрыть глаза и вспомнить, когда еще вы видели нашу дружину такой радующейся? Вряд ли получится.

Взять холодненькими

Однако и эмоций такие победы отнимают очень много. Понятно, что после матча многие игроки просто светились от счастья, а огромный и обычно угрюмый Петров был похож просто на счастливого ребенка с довольно густой бородой. Однако затем не может не наступить небольшое эмоциональное опустошение. Благо, что пауза между раундами была довольно продолжительная и эмоции восстановиться сумели. Чего не скажешь от травмах и микроповреждениях.

В итоге ни Комиссарова, ни Есиркенова, ни, естественно, Гасникова в матчах с «Газовиком» мы так и не увидели.

Играя на выезде, наши игроки могли «зацепиться» за победу лишь в первом матче. Объяснений этому несколько. Главное заключается в том, что у «Газовика» была слишком длинный отрезок времени, в течение которого у него не было игровой практики. Это существенный фактор, поскольку игроки, долгое время не играющие, постепенно теряют игровой ритм. Тренировками такое не компенсируешь. Таким образом, можно было взять их «холодненькими».

Плюс ко всему в памяти уже наших игроков была свежа чудесная по своей невозможности победа над «Зауральем». Это давало игрокам уверенности в том, что им все по плечу, в то, что нет необыгрываемых противников и неотыгрываемых разрывов в счете. Веру в чудо, в конце концов.

Что же могли помнить игроки «Газовика». На ум приходят только две безвольные поражения «Торпедо» в Усть-Каменогорске с общим счетом 0:9. Это должно было немного расслабить тюменский коллектив.

Понимали все это и тренеры команды, поэтому в первом матче с тюменцами хозяевам противостоял очень мотивированный и верующий в себя противник.

Недружелюбные привидения…

…главное из которых зовут Константин Пьянков. Именно этот судья со своей «бригадой» обслуживал серию «Газовик» - «Казцинк-Торпедо» в тюменской её части, когда решалось если не все, то очень многое.

Первый матч в Тюмени, особенно его первый период дали надежду на благоприятный исход матча. И это не смотря на то, что уже в первом отрезке игры удалений у «Торпедо» было гораздо больше чем у хозяев. Тем не менее на гол Журуна «торпедовцы» ответить сумели. Отличился лучший бомбардир команды в плей-офф Сергей Александров.

Постоянные удаления не могли не выбить из колеи наших лучших игроков, которым приходилось играть гораздо больше, чем игрокам, которые меньше задействованы при игре в неравных составах. Да и игру это подламывает, однако и во второй раз сумели догнать вырвавшегося вперед в счете соперника. Однако потом, видимо силы оставили игроков и они позволили сопернику повести в две шайбы. Разрыв, как оказалось был уже неотыгрываемым.

Команда, конечно, продолжала бороться на пределе своих возможностей и одну шайбу усилиями Савченко отквитала, но на большее её не хватило. А на последней минуте пропустили ещё и гол от Смольянинова. 3:5 – таков итог первого матча.

Чтобы проследить причины поражения в матче №2 необходимо взглянуть лишь на статистику удалений. Согласно той, что никогда не врет, наши игроки ровно два периода провели в меньшинстве. Если кто-то скажет после этого, что и при таком раскладе можно выиграть, тому смело можно посмеяться в лицо. В итоге все 4 шайбы «Газовик» провел, играя в большинстве. При игре в равных составах «Торпедо» одержало верх над соперником. Шайба Кострикова в редкий момент, когда команды играли в равных составах, так и осталась единственной.

Увы, но по окончании матча считают не только шайбы, забитые в равенстве. 1:4 – и по сути сказке пришел конец.

После окончания матча чертыхались даже фанаты «Газовика», на одном из форумов заявившие, что смотреть на такие победы своей команды, когда выигрывает не коллектив, а судья, просто стыдно. Однако нашего с вами траура это не уменьшает. 0-2 в по серии и команды едут в Усть-Каменогорск доводить серию до логического завершения.

Тише воды ниже травы

Где болельщики? Так можно было спросить, глядя на заполненные больше обычного в этом сезоне трибуны Дворца спорта. Болельщиков у команды в последнем домашнем матче с «Газовиком» просто не было. На хоккей в тот вечер пришли зрители. Просто зрителей. Отдувался за всех одни только фанатский сектор.

Именно это стало основной причиной такого бесславного конца нашей команды в плей-офф. Если вспомнить ту бешенную поддержку, которая была у команды в матчах с «Зауральем», то просто диву даешься куда это все могло исчезнуть за неполные две недели. Тогда после матча добрым словом помянули болельщиков и Константин Савенков, и Иван Базылев, и Владимир Беляев на послематчевой пресс-конференции.

Все они просто рассыпались в словах благодарности трибунам за то, что помогли команде настроиться на последний бой.

А вот на бой с «Газовиком» настроить не смогли. Скорее даже не захотели. Команда верила в своих болельщиков, а вот болельщики в свою команду – нет. Не умещалось, видимо в головах простого люда, что «Торпедо» сможет одолеть такого грозного противника, проигрывая в серии 0-2.

Лишившись основного козыря в домашних играх, так и не увидели мы той «зауральской» самоотдачи игроков, которая помогла пройти первый раунд игр на вылет. Немного не добегали, немного не доборолись, немного недонастроились, вот вам и ни одной заброшенной шайбы. Хотя моменты были. Чего стоит хотя бы возможность, имевшаяся у Андрея Огородникова, но тот, бросая кистью с расстояния в метр от ворот, умудряется зарядить мимо.

Константин Савенков, вот уж кого не поворачивается язык упрекнуть в недонастроенности и безразличии, не замыкает изумительный прострел вдоль ворот. Точнее замкнуть-то замкнул, но ухнул прямо во вратаря.

А вот гости свои шансы использовали. Хотя в данном случае стоит говорить в единственном числе. «Гость» Гапонов в течение трех минут сумел выбить «Устинку» из игр на выбывание. Сначала Артем Аргоков не вышел на подъезжающего с шайбой к воротам защитника и у того было более чем достаточно времени чтобы прицелиться и с неудобной руки отправить шайбу над плечом Огурешникова. А затем Сергей просто не увидел его несильный, но точный бросок от синей линии, поэтому справиться с такой бабочкой не сумел.

В остальное время команды, уже согласные с таким исходом встречи, просто матч доиграли.

Очевидное и невероятное

Серию с «Зауральем» выиграли два вратаря. И оба – Иваны. Базылев и Полошков. Первый и вовсе вышел в очень сложный для команды момент в заключительном поединке, когда команда должна была нестись вперед сломя голову, начисто забыв об обороне и у соперника появлялся отличный шанс для разящих контратак.

И «Базик» выручил. Однако в поездку в Тюмень его не взяли. Ему предпочли Огурешникова, который имеет в нынешнем сезоне просто ужасающую статистику. В итоге в первом матче в Тюмени он пропускает свои дежурные четыре шайбы за матч. Полошкову же, как считается, катастрофически на «Газовик» не везет. Однако во втором матче, несмотря на постоянную игру в меньшинстве, он пропускает лишь четыре шайбы от грозного соперника. На третий матч дома ставят Огурешникова. О чем это говорит, думайте сами.

Очень интересный казус произошел и с объявлениями. Задолго до домашнего матча с «Газовиком» на лицевой стороне Дворца спорта вывесили объявление о том, что 21 и 22 марта в 17:00 состоятся матчи с тюменсткой командой. Все правильно и логично. Чего не скажешь о другом объявлении. В нем говорилось, что 22 марта в 17:00 часов на самом деле состоится поединок «Казцинк-Торпедо-2» в рамках чемпионата Казахстана против павлодарского «Иртыша». В итоге ни тот, ни другой поединки 22 марта в 17:00 не прошли.

Зато болельщики вдоволь нашутились на тему того, что теперь уж точно все решится в трех матчах. Уж если руководство не верит в своих подопечных и ставит на время предполагаемого матча в плей-офф реальный поединок в рамках ЧК, то куда же нам верить в своих любимцев.

Довольно судьбоносная ошибка получилась, не находите?


Алексей Губанов

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии