07 Апреля 2010 23:37:00

Королевы волейбола

В вторник, 6 апреля впервые в истории Усть-Каменогорского волейбола наша команда стала Чемпионом Казахстана среди женских команд высшей лиги. Добилась такого результата команда «Шыгыс-СвинецСтрой».

Весь чемпионат, который был разбит на 5 туров, девушки под руководством Николая Благова прошли абсолютно ровно, без спадов, что довольно удивительно, учитывая средний возраст команды. Самой опытной спортсменкой команды является её капитан Ольга Старшова, но и сама она родилась лишь в 1987 году, её партнерши же и того моложе.

А молодости характерна нестабильность в выступлениях. И в чем проявляется эта нестабильность, можно было увидеть в заключительном туре Чемпионата, который проходил в Усть-Каменогорске с 3 по 6 апреля.

Весь чемпионат наши девушки провели в ранге лидера и безусловного фаворита, однако в каждом туре четко ощущалось дыхание в затылок шедшего вторым «Металлург» из Темиртау. К заключительному туру команды подошли занимая первые два места, а наши девушки опережали преследовательниц лишь на два очка, поэтому вся борьба была впереди.

Первым соперником нашей дружины стала команда «Казхром» из Павлодара. Наши соперницы занимают в чемпионате лишь шестое место, поэтому стоило ожидать того, что «Шыгыс-СвинецСтрой» пройдется по ним просто катком, однако этого не произошло. Не в последнюю очередь из-за наличия в рядах «Казхрома» Виктории Богдановой – единственного мастера спорта по волейболу среди всех участниц заключительного тура. В итоге легко взяв первую партию со счетом 25:16, в последующих двух наши спортсменки имели проблемы, которые, надо признать создавали сами себе. Однако героически эти проблемы решили и вышли победительницами с общим счетом по партиям – 3:0.

Важность этого матча заключалась ещё и в том, что уже буквально на следующий день предстояла игра с главным конкурентом за корону волейбольной королевы с «Металлургом». Поэтому такая неровность в игре с аутсайдером немного встревожила, однако если учесть то, что темиртаусские волейболистки в тот же день отмучились в игре с уральской «Грацией-KZ», добившись победы лишь в пятой заключительной партии 3:2, то становилось немного легче на душе.

А вот зато в матче с принципиальным соперником, причем практически равным по классу, наши девушки не сплоховали и спадов игре не допустили. В итоге – довольно легкая победа 3:0, причем каждая партия проходила именно под диктовку «Шыгыса». Лишь во второй партии в самом её начале устькаменогоские волейболистки позволили соперницам немного повести в счете, а счет игры по партиям и вовсе дает четкую картину общего тотального преимущества «Шыгыса» - 25:12, 25:13, 25:16. Победное очко на счету адины Батколдиной, а самой результативной в нашей команде стала Инна Шкурина, начавшая игру не в стартовом составе. Была заметна Инна и в последующих матчах.

С тем же счетом 3:0 без особых осложнений была повержена и команда «Спартак» из того же Темиртау, занимавшая в турнирной таблице третью позицию и, в итоге, её сохранившую.А вот «Металлург» своим землячкам едва не проиграл. Победа была достигнута лишь в пятой партии, а четвертая и вовсе была проиграна с позорным для одного из лидеров чемпионата счетом 25:8.

В следующем матче с командой ЦСКА из Алматы в рядах нашей дружины неудержима была Мадина Батколдина, Набравшая 13 очков для своей команды. Её могучие удары раз за разом вбивались в пол ФОКа, приближая устькаменогорских волейболисток к итоговой победе. В итоге и «армейские девушки» не смогли выиграть ни одной партии у нашей команды.

Зато в последней игре с «Грацией-KZ» из Уральска «Шыгыс» едва не проиграл сразу две партии из трех. В последней игре наши девушки явно поняли за счет чего в первой игре тура «Металлург» так с ними намучался. Забить им «чистый» мяч оказалось просто невозможно, «уралочки» цепляли своим блоком практически все, плюс ко всему пластались в обороне до последнего. Иной раз болельщики просто за голову хватались, не понимая каким образом оборона «Грации» сумела вытащить очередной мяч, посылаемый Большаковой, Шацкой, Чувилиной и прочих наших героинь!

Выиграв натужно две стартовых партии со счетом 25:23 и 25:22, в третьей наши девушки просто не знали, что им поделать с этим вездесущим блоком. В итоге – первая и последняя проигранная партия – 19:25. Очень хорош был у девушек с Урала и первый темп, однако в четвертом отрезке игры все козыри наших соперниц были видны только в самом начале, когда «Грации» удалось повести аж 10 очков! Вовремя взятый Николаем Благовым тайм-аут несколько встряхнул команду и она тут де набирает 8 очков кряду. Перелом в игре был достигнут и в концовке наши девушки сумели-таки додавить соперниц 25:23!

По окончании игры прошла церемония награждения, на которой призерам чемпионата были вручены медали. Ценные призы были вручены и лучшим игрокам участвовавших в первенстве. В рядах «Шыгыса» были выделены капитан Ольга Старшова, как лучший игрок, Марина Шацкая, как лучшая нападающая и Екатерина Баженова.

По нашим девушкам уже давно «плачет» Национальная лига. Ещё в конце прошлого сезона команду приглашали войти в элиту казахстанского волейбола, однако денег на участие в Чемпионате не нашли и остались в Высшей лиге. Может быть этот успех уже наглядно показал, что уровень «вышки» мы уже явно переросли, и прогресс в продвижении нашей команду в элиту будет заметен? Поживем – увидим.