14 Апреля 2010 14:03:00

Народные избранники требуют от Правительства РК в кратчайшие сроки принять госпрограмму по сохранению реки Иртыш

Народные избранники требуют от Правительства в кратчайшие сроки принять госпрограмму по сохранению реки Иртыш до 2020 года. Волю народных избранников сегодня на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК озвучил депутат Олег Дымов, который с соответствующим депутатским запросом обратился на имя Премьер-министра Казахстана Карима Масимова.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Отмечая значимость Иртыша, как одну из крупнейших рек постсоветского пространства и важной судоходной и транспортной артерии для Казахстана, Олег Дымов заострил внимание Правительства на том, что «несвоевременное решение проблем сохранения и развития реки Иртыш в ближайшей перспективе может породить еще одну «головную боль», наподобие Арала».

По информации депутата, средний размах колебаний годовых величин стока реки Иртыш с 1973 года уменьшился в 2,3 раза; среднегодовой улов рыбы с конца 80-х годов сократился в 3 раза; грузоперевозки уменьшились в 3,6 раза.

«Предмет особой тревоги – это загрязнение воды в реке Иртыш. Превышение ПДК (предельно-допустимой концентрации – прим. агентства) по железу, меди и марганцу превышает 1,7-1,8 пределов. Только в Восточно-Казахстанской области ежегодно в бассейн реки Иртыш сбрасывается 200 млн. кубических метров сточных вод. Уже несколько лет существует угроза прорыва канализационных дюкеров в Усть-Каменогорске, но средства на их реконструкцию до сегодняшнего дня так и не выделены», – подчеркнул О. Дымов.

Он также отметил, что суммарный показатель загрязнения подземных вод и притоков Иртыша в Восточно-Казахстанской области по веществам 1-2 класса опасности превышает нормативы почти в 8 раз, и по веществам 3-4 класса опасности – в 7 раз.

Вместе с тем мажилисмен напомнил, что на протяжении уже 30 лет «бомбой замедленного действия является подземное озеро авиакеросина в 6,5 тыс. тонн на площади 15 квадратных километров, образовавшееся при утечке с топливной базы Семипалатинского военного аэродрома».

«В связи с вышеизложенным, предлагаем Правительству в кратчайшие сроки обсудить проблему, разработать и принять комплексную государственную программу сохранения и развития бассейна реки Иртыш на 2010-2020 годы. Не распыляя государственные средства, определить только одного администратора программы. Учитывая посткризисный период, выделение средств из республиканского и местного бюджетов предлагаем предусмотреть с динамикой роста в последующие годы, а также вести работу по привлечению средств инвесторов», – резюмировал мажилисмен.

В заключение он добавил, что под данным депутатским запросом подписались кроме него еще 10 мажилисменов.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии