14 Апреля 2010 20:10:00

"Золотые" автомобили

С введением Единого Таможенного союза на территории трех государств – России, Беларуси и Казахстана – привезти машину из какой-либо другой страны стало очень накладно. Растоможка пяти машин в этом году по сравнению с прошлым стоит практически столько же, как растоможка 400 авто.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По словам начальника ДТК по ВКО, полковника таможенной службы Улугбека Джанабаева, сейчас проще растоможить совершенно новую машину, чем везти из другой страны авто, бывшее в употреблении.

Действительно, ставки таможенных пошлин выросли значительно. Если обратиться к статистике, то за первые три месяца прошлого года удельный вес таможенной стоимости оформленных легковых автомобилей составлял более 1%. В прошлом году в этот период было оформлено более 400 авто стоимостью более 1,5 млн. долларов, а в этом году оформлено всего 5 авто общей стоимостью 934 тысячи долларов. За 400 машин было взыскано 57 млн тенге. За 5 – 46 млн.

Данная мера была принята с целью защиты отечественных производителей как в России и Беларуси, так и у нас в области. Но в Казахстане имеется всего лишь одно автосборочное предприятие – это «Азия Авто».

Решение об отсрочке таможенных пошлин на 20-50 дней было принято в пользу тех компаний, которые занимаются сборкой автомобилей: у них будет отсрочка при ввозе тех или иных частей, чтобы производить промышленную сборку машин.

Проблема лишь в том, что таких заводов действительно мало: один подобный завод есть на территории Беларуси, один в Казахстане и 18 на территории России.


Иван Аркальев

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии