15 Апреля 2010 11:49:00

Таможенный союз для ВКО

14 апреля состоялось совещание по вопросам вступления Республики Казахстан в Таможенный союз с Республикой Беларусь и Российской Федерацией, на котором обсуждалось, чем же он выгоден для ВКО.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Таможенный союз создан 1 января 2010 года. В его состав вошли три государства – Беларусь, Россия и Казахстан. С этого же времени между странами действует единый таможенный тариф.

Сейчас разрабатывается новый таможенный кодекс, новые нормативные акты. С 1 июля будут открыты границы, упразднены все таможенные посты, которые существуют на границе между Россией, Беларусью и Казахстаном. Появляется много новых возможностей для того, чтобы улучшить внешнеэкономические связи между этими тремя государствами.

Внешний торговый оборот между Казахстаном и Россией за прошлый год составил около 609 млн. тенге, в основном это импорт. ВКО имеет торгово-экономические отношения с Алтайским краем, с Томской и Новосибирской областями России. Уже несколько лет существует программа «Наш общий дом - Алтай», но по части создания в области совместных с Россией предприятий у нас почти ничего не сделано. Недавно проходили встречи делегаций, где обсуждалось развитие бизнеса на территории как России, так и Казахстана, были подписаны соответствующие протоколы.

Совместно с предприятием из Беларуси на территории ВКО создано предприятие по выпуску лифтов. На сегодняшний день совместными усилиями сделано 4 лифта. Есть намерения создать совместные предприятия по выпуску сельхозмашин.

Что дает Таможенный союз? Какие будут плюсы, какие минусы? Что мы должны делать для того, чтобы улучшить отношения с коллегами из соседних стран?

Из доклада начальника ДТК по ВКО, полковника таможенной службы Джанабаева Улугбека Жаксылыковича: «Таможенный кодекс Таможенного союза подписан 27 ноября 2009 в Минске. Таким образом, национальное законодательство области таможенного дела будет трансформироваться под правовые нормы Таможенного кодекса. Таможенный кодекс готовился в очень сжатые сроки рабочей группой, которую возглавлял представитель из Республики Казахстан.

По большинству позиций сторонам удалось найти взаимоприемлемые решения. По некоторым вопросам, например, по размещению свободных складов, пока не удалось принять какого-либо решения.

Таможенный кодекс выносился на консультативный совет при Министерстве финансов, после чего от ассоциации предпринимателей поступил ряд предложений внести туда пару изменений, которые должны вступить в силу с 1 июля 2010 года».

По итогам работы за январь-март 2010 года, в бюджет государства перечислено 4,5 млрд. тенге таможенных платежей и налогов. По словам Улугбека Жаксылыковича, прогнозы себя почти оправдали и выполнены на 98,5%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел рост на 10% - в государственную казну поступило на 400 млн. тенге больше. Внешнеторговый оборот области вырос на 27% и составил 615 млн. долларов. Рост импорта товаров из РФ составил 17%. Но по-прежнему основными импортируемыми товарами из России являются черные металлы, оборудование, электрические машины, древесина, топливо, нефть, ГСМ, золы, шлаки – эти товары носят технический характер. Основные импортеры области, конечно , ТОО «Казцинк», ОАО «УМЗ», ТОО «Титан».

Наша область экспортирует в основном медь, цинк, свинец, продукты неорганической химии – то есть те же товары технического характера.

Считается, что увеличение импортных пошлин по единому таможенному тарифу – это еще один положительный момент в части дополнительных поступлений в бюджет. Согласно анализу по 115 позициям товаров, ставка которых была пересмотрена на увеличение, в бюджет было перечислено более 115 млн. тенге, что больше чем в два раза аналогичного периода прошлого года.

45% товаров по ставке остались на прежнем уровне, 10% понизились, и 45% увеличились. В связи с этим резко увеличился объем ввоза из стран Таможенного союза. В связи с тем, что ставки по импортным пошлинам применялись специфические, при начислении импортных пошлин от физического объема произошел значительный рост поступлений по импортной пошлине. Казахстану пришлось повысить около 5 тысяч импортных пошлин из 17 тысяч имеющихся наименований.

Главная проблема в том, что производства многих товаров у нас нет, а те, что производятся, сильно отличаются по качеству, либо дороже аналогичных российских или белорусских товаров. В этой ситуации выживает сильнейший. Отечественным производителям нужно мобилизоваться, чтобы быть конкурентоспособными.

С 1 июля 2010 года будет отменено таможенное оформление в рамках перемещения товаров через границу Российской Федерации или Республики Беларусь. Но таможенный контроль будет сохраняться до 1 июля 2011 года за теми видами товаров, которые запрещены к ввозу-вывозу на территорию нашего государства: запретная литература религиозного толка, наркотические и психотропные вещества. Через год, после наработки опыта, будет отменен и он. Оформление товаров будет происходить только один раз на территории одного из государств.

Также изменится порядок взимания косвенных налогов – НДС и других. Если раньше косвенные налоги уплачивались в день подачи таможенной декларации, то с 1 июля они должны будут уплачиваться не позднее 20-го числа каждого месяца. Контроль будут осуществлять налоговые органы, так как таможенное оформление в рамках границ будет отменено. Данная норма должна благоприятно отразиться на ведении бизнеса, так как фактически это отсрочка платежа на 20-50 дней.

На ввоз мяса введены тарифные квоты. Определенный объем товара будет проходить границу по сниженным таможенным пошлинам, ввоз товара сверх установленного объема будет облагаться повышенными таможенными ставками. Для ввоза также необходима лицензия, которую будет выдавать Министерство индустрии и торговли.

Председатель налогового комитета Талгат Мамаев сообщил, что контроль за экспортом и импортом товаров будет проводиться через электронный обмен между налоговыми службами в рамках Таможенного союза.

Также он по пунктам отметил положительные моменты администрирования косвенных налогов в Таможенном союзе:

- Преимущественное положение импортеров Республики Казахстан за счет более низких налоговых ставок.

- Импортер получает отсрочку по уплате косвенных налогов до 1,5 месяцев.

- Возможность выпуска товаров в свободное обращение в Республике Казахстан без осуществления таможенного оформления.

- Снижение расходов за счет сокращения таможенного оформления товара (50 евро за лист ГТД).

- Упрощение процедуры оформления экспорта за счет замены процедуры подтверждения экспорта путем таможенного декларирования через систему заявления импортера о ввозе товара и уплате косвенных налогов в стране импорта.

Принятие на учет товара будет фиксироваться самим налогоплательщиком, и тут уже встает вопрос о добросовестности бизнесменов.

Акима области больше всего интересовало, не потеряет ли страна доходов при отмене таможенных сборов и отсрочке платежей? Талгат Мамаев считает, что налоговая база должна только увеличится за счет увеличения товарооборота.

До 1 июля текущего года готовится документация, вносятся изменения в положения. Как проявит себя Таможенный союз, покажет время.


Иван Аркадьев

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии