23 Апреля 2010 13:35:00

Китайская торговля началась (+фото)

23 апреля в 10.00 утра начала свою работу сельскохозяйственная ярмарка-выставка Синьцзян-Уйгурского автономного округа.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Планировалось, что в первый день это будет именно выставка. Но жители Усть-Каменогорска оказались большими охотниками до китайских товаров, поэтому прибывшие разложили лотки и начали быстро торговать.

Большим спросом пользовались фрукты. Тут же под шумок пристроились местные торговцы и стали продавать нашу продукцию, выдавая ее за китайскую. Впрочем, особой разницы в цене не было.

Китайские предприниматели были немного недовольны: на таможне с них взяли гораздо большую пошлину, нежели в прошлые годы.

На ярмарке представлены различные товары: фрукты, овощи, приправы, китайский чай, всевозможные орехи, подсолнечное масло. Ажиотаж наблюдался у прилавков с приправами и мыломоющими изделиями. Тут даже возник небольшой скандал: китайским торговцам кто-то не доплатил 20 тенге. Честные предприниматели обиделись и тут же свернули торговлю. Жители стали разбираться между собой. Покричав друг на друга минут 10, они в итоге выстроились в очередь и скинулись, набрав 20 тенге. Все для того, чтобы торговля продолжилась.

В 11.00 началась церемония открытия. Гости говорили о важности экономического сотрудничества, а после зам акима города Оксана Жилякова и господин Ян Кайсин перерезали ленточку. Выставка официально начала свою работу.

Начальник управления по приграничной торговле Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР, господин Ян Кайсин:

- У нас цены сейчас выше, это да. Но цена зависит от рынка. Цель выставки – представить качественные сельхозпродукты Суара, найти партнеров в ВКО, поэтому наши представители привезли только образцы. Но, я вижу, даже образцы жители охотно раскупают, поэтому торговля началась, но цена чуть выше. Если Казахстанская сторона предоставит хорошие условия для экспорта, то цена будет гораздо ниже.
































Иван Аркадьев

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии