27 Апреля 2010 23:02:00

Попытка рейдерского захвата пивзавода

Рабочие Усть-Каменогорского пивоваренного завода намерены перекрыть движения на центральных улицах города. На столь отчаянный шаг трудовой коллектив решился после того, как судебные исполнители арестовали счета завода.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Люди не могут получить заработную палату, закупить сырье, оплатить коммунальные счета. Рабочие расценивают это как рейдерский захват предприятия.

Арест счетов заставил рабочих Усть-Каменогорского пивзавода открыто заявить о ситуации на предприятии. 3 года назад 13% акций завода купила Айнаш Садыкова. Однако вместо обещанных инвестиций, на предприятие обрушились бесконечные судебные иски. Акционер требует признать прибыльное предприятие банкротом.

Тамара Карпенко – генеральный директор Усть-Каменогорского пивзавода:

Я не понимаю, почему человек, купив эти13%, не работает на заводе, получает дивиденды и делает так, чтобы завод стоял. Разве может инвестор тормозить, чтобы завод не работал.

Получить ответы сложно. Доверенные лица Садыковой от встречи с заводчанами и от комментариев отказались.

Пивовары уверены, идет рейдерский захват.. Иначе чем объяснить, что покупка нового оборудования, ремонт, расцениваются инвестором как необоснованные траты. И становятся поводом для корпоративного шантажа, судебного иска и остановки предприятия.

Лариса Рудаченко – начальник варочного цеха Усть-Каменогорского пивзавода:

Все что здесь находится полный подвал пива, на данный момент это пропадет, и надо будет сливать в канализацию, будет ущерб.

Ущерб грозит и экологический. Процесс останавливать нельзя тонны аммиака могут просто вылететь в атмосферу города. Но, не смотря на опасения экологов, акционер требует признать предприятие банкротом. За воротами завода могут оказать 200 человек.

Олеся Тельменева – работник Усть-Каменогорского пивзавода:

Если ничего конкретно не решиться, мы перекроем полностью все улицы, никто не проедет никуда, будет стоять спиной за наше предприятие, это живые деньги, это зарплата людей, это еда на столе, одежда, у всех дети семьи.

С жалобой рабочие обратились в партию Нур Отан, КНБ, прокуратуру и депутатам. И этим ограничиваться не собираются. На следующую акцию протеста заводчане выйдут с семьями, которые скоро нечем будет кормить.


Ирина Якунина

Источник: телеканал "Астана"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии