30 Апреля 2010 15:09:00

В зоне внимания – социальная защита населения, мосты и дороги

В Восточный Казахстан с рабочим визитом прибыли Министры транспорта и коммуникаций РК Абельгазы Кусаинов и Труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдикаликова, которые вместе акимом области Бердыбеком Сапарбаевым посетили пострадавшие от паводка районы, встретились с населением.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Первым населенным пунктом, куда прибыли члены правительства страны стало село Кызылкесик Тарбагатайского района. Напомним, что здесь чрезмерно сильными патоками талой и речных вод был смыт мост через реку Бугаз на автомобильной дороги "Караганда-Аягоз-Тарбагатай-Бугаз". По поручению акима области и поддержке министерства транспорта и коммуникации в срочном порядке была отсыпана объездная дорога и временный мост. Сейчас транспортное сообщение ведется в нормальном режиме.

Как отметил, А. Кусаинов данный мост будет восстановлен в течение 6-7 месяцев. На это предусмотрено около 350 млн. тенге. Проект уже разработан. Строительные работы будет вести местная компания. Также будет построен еще один разрушенный мост. Для этого уже заложены соответствующие финансовые средства. В целом по области было разрушено 8 мостов и более 100 км дорог местного и республиканского значения.

Министр транспорта и коммуникации, с целью лично ознакомится с состоянием дорог, выехал в направлении г. Усть-Каменогорск через Зайсанский и Кокпектинские районы.

А нынешний и бывший министры труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова и Бердыбек Сапарбаев побывали в села Кокжыра и встретились с жителями. Напомним, что здесь было затоплено, и не подлежат ремонту - 209 жилых домов, также оказались под водой средняя школа, дом культуры и сельская врачебная амбулатория. В аварийном состоянии дорога по трассе «Аксуат-Кокжыра-Жантикей-Богас», мост через реку Базар.

В настоящее время все пострадавшие жители уже получили палатки, продукты питания, постельные принадлежности, вещи. Всем выплачена материальная помощь из расчета по пять тысяч тенге на каждого члена семьи. Напомним, что всего по области подтоплено около 1300 жилых домов, разрушено около 540. Погибло 4 тыс. крупного рогатого, около 19 тыс. мелкого рогатого скота, 650 – лошадей.

В настоящее время кокжыринцы уже подготавливают участки, где будут возводится их новые дома. Каждый дом будет расположен на территории 20 соток. Дома будут строится по типовым проектам. Строительство начнется, как только будут проведены дополнительные замеры и исследования почвы.

По словам Г. Абдыкаликовой чрезвычайная ситуация не будет причиной задержки или не выплаты пенсий и пособий, а также заработной платы. Государство предпримет все необходимые меры для того, чтобы люди вовремя получили соответствующие денежные средства.

Также министр и аким области встретились с жителями, эвакуированными в село Аксуат Тарбагатайского района и с.Тасбатау Зайсанского района, где также есть значительный ущерб.

Рабочая поездка двух министров завершилась специальным совещанием, где были подведены итоги и обозначены задачи на предстоящий период. Ведь говорить о том, что опасность паводков миновала нашу многострадальную область еще рано. Если в ряде регионов уже имеются факты степных пожаров, то где-то еще снег так и лежит не тая.

Источник: пресс-служба акима ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии