05 Мая 2010 11:58:00

Казахстанские промышленные предприятия обяжут публиковать данные о загрязнении окружающей среды

Казахстанские промышленные предприятия со следующего года планируется обязать публиковать в открытом доступе данные о загрязнении ими окружающей среды. Министерство охраны окружающей среды (МООС) РК в конце года намерено выйти в правительство с предложением о ратификации Протокола о регистрах выбросов и переноса загрязнителей.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сегодня в интервью журналистам сообщила исполняющая обязанности директора департамента внедрения международных экологических стандартов по охране окружающей среды МООС РК Диана Муканова, передает корреспондент агентства.

По словам Д. Мукановой, основными требованиями протокола о регистрах выбросов и переноса загрязнителей является обязанность предприятий предоставлять "всю информацию о выбросах, по каждому веществу в едином регистре, в единую базу данных".

"Эти загрязнения (производимые работой промпредприятий. - Прим. агентства) будут видны и понятны всем гражданам, нашим неправительственным организациям, и по ним можно отслеживать все выбросы предприятий, а также предупредить возможные последствия", - пояснила директор департамента.

"Наши все общественные организации, международные организации, наши граждане могут иметь прямой и открытый доступ ко всей информации (о выбросах предприятия. - Прим. агентства)... Граждане смогут принять участие в решении экологических вопросов. И иметь таким образом доступ к правосудию, чтобы защитить свои экологические права", - отметила она.

Говоря о сроках ратификации данного протокола Казахстаном, Д. Муканова сообщила, что "в этом году министерство намерено полностью пройти весь подготовительный этап".

"Основной вопрос состоит в том, чтобы упорядочить те нормы, которые у нас есть сегодня, привести их в соответствие с нормами протокола... и вынести данный вопрос на специальную экспертную комиссию Министерства иностранных дел РК. Мы планируем в конце года уже выйти с конкретным предложением в правительство", - уточнила она.

Источник: ИА "Казахстан сегодня"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии