11 Мая 2010 15:02:00

Не следует повышать тарифы на комуслуги до стабилизации ситуации на рынке продуктов питания в Казахстане - Шукеев

- До стабилизации ситуации на рынке продуктов питания в Казахстане не следует повышать тарифы на коммунальные услуги. Об этом сегодня в ходе заседания правительства заявил первый заместитель премьер-министра РК Умирзак Шукеев, передает корреспондент агентства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Если ситуация с ценообразованием на продовольственном рынке "будет продолжаться, мы можем выскочить за коридор (инфляции. - Прим. агентства), что недопустимо", - сказал У. Шукеев.

Он отметил, что в настоящее время нельзя повышать тарифы на коммунальные услуги. "Пока мы не стабилизируем ситуацию на продовольственном рынке, нельзя никаких лишних движений делать и повышать тарифы. Надо II квартал посвятить тому, чтобы разобраться с продовольственным рынком", - подчеркнул он.

Кроме того, он заявил, что для стабилизации ситуации на рынке продуктов питания, необходимо наделить социально-предпринимательские корпорации (СПК) функциями по импорту продуктов. По данным У. Шукеева, основной импорт продовольственных товаров в Казахстан осуществляется через Китай. "Занимаются этим в основном иностранные граждане. То, что идет из Китая, очень хорошо у них организованно, и они, когда надо, поднимают цены. А когда на этот рынок пытаются попасть наши предприниматели, они их демпингуют и выдавливают", - сказал он.

В этой связи он считает необходимым "акимам вместе с правительством заняться выработкой системных мер... нужно СПК в это дело задействовать".

"Мы должны помочь СПК занять на этом рынке свою нишу", - отметил он.

По его словам, в настоящее время готовится законопроект о внутренней торговле. "В рамках этого законопроекта до конца II квартала мы отработаем все механизмы", - уточнил он.

Напомним, что, как сообщила сегодня на заседании правительства министр экономического развития и торговли РК Жанар Айтжанова, в структуре инфляции больший рост приходится на продовольственные товары.

"В структуре инфляции больше всего выросла цена на продовольственные товары. Рост цен на данные товары в апреле 2010 года к декабрю 2009 года составил 4,7%, что в два раза выше уровня цен за аналогичный период прошлого года", - сообщила она.

По ее словам, удорожанию продовольственных товаров в апреле "способствовал рост цен на фрукты и овощи - на 16,5%, на сахар - 9,3%, на мясо и мясопродукты - на 5,5%, яйца - на 5,3% и молочные продукты - на 4,0%".

В этой связи, подчеркнула она, "необходимо обратить особое внимание на эти группы продовольственных товаров".

Кроме того, по данным Ж. Айтжановой, "по итогам первых четырех месяцев цены на плодоовощную продукцию выросли по всем видам". "Здесь имеется ряд ключевых причин, среди которых - сезонный фактор повышения цен, вызванный снижением предложения на внутреннем рынке и истощением запасов прошлого года, а также импорт плодоовощной продукции по более высоким ценам, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, отсутствие инфраструктуры хранения и доставки плодоовощной продукции", - пояснила она.

По ее словам, причиной повышения цен на плодоовощную продукцию также явилось "слабое региональное взаимодействие в вопросах насыщения внутреннего рынка данной продукцией, а также несовершенство каналов реализации плодоовощной продукции через оптовые и розничные сети".

Источник: ИА "Казахстан сегодня"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии