12 Мая 2010 14:30:00

Депутаты наделяют Назарбаева статусом лидера нации

Мажилис (нижняя палата парламента Казахстана) единогласно одобрил поправки в законодательные акты, придающие первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву статус лидера нации и освобождающие его от уголовной ответственности за деяния, совершенные им в период президентства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

НЕПОДСУДЕН

5 мая депутаты Мажилиса предложили законодательно закрепить за первым президентом республики Нурсултаном Назарбаевым статус лидера нации и внести изменения в законы о выборах, о президенте республики, в Уголовный кодекс, а также законы о службе охраны президента, о государственных наградах, о государственной премии мира и прогресса, об Ассамблее народа Казахстана.

«С целью более четкой регламентации статуса неприкосновенности первого президента - лидера нации, предлагается определить, что он не может быть подвержен задержанию, аресту и личному досмотру, привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения - связанные с осуществлением своего статуса первого президента Казахстана-лидера нации», – сообщил, выступая в среду на пленарном заседании Мажилиса, депутат Розакул Халмуратов.

При этом, посягательство на жизнь лидера нации предлагается отнести к категории террористических преступлений.

Поправками, вносимыми в ряд конституционных законов, закрепляется необходимость согласования с первым президентом-лидером нации вопросов передачи госорганам и должностным лицам права инициирования важных вопросов, касающихся государственного устройства и безопасности страны, а также разрабатываемых инициатив по внутренней и внешней политике государства.

Кроме того, предложенными депутатами поправками предлагается ввести уголовную ответственность за порчу изображений первого президента-лидера нации, публичные оскорбления и искажения фактов его биографии.

Парламентарии также предлагают рассмотреть вопрос о создании музея первого президента и установки бюста первого президента в столице республики.

Предложенные депутатами поправки были приняты нижней палатой парламента в работу, заключения по ним первоначально планировалось подготовить до 25 июня 2010 года. Однако, уже через неделю поправки были вынесены на пленарное заседание палаты.

А ОППОЗИЦИЯ ПРОТИВ

Лидеры казахстанской оппозиции резко негативно отнеслись к инициативе парламентариев.

«Я считаю, что это очередное обострение распространенной в Казахстане болезни – хронического подхалимства. А если серьезно, то в данном случае – это, по-существу, угроза основ нашей Конституции: сегодня есть президент, а теперь будет еще непонятная должность – лидер нации. То есть разрушается вся конструкция Конституции с точки зрения механизма сдержек и противовесов власти», - заявил в интервью ИА Новости-Казахстан сопредседатель объединенной социал-демократической партии «Азат» Жармахан Туякбай.

Он считает, что «само понятие лидер нации – это неформальное морально-нравственное понятие, которое может быть присвоено людьми, но ни в коем случае оно не должно быть формализовано».

«Ни наша нация, ни президент ничего не приобретут от этого законопроекта, и, если президент разумно подойдет к этой инициативе, он должен будет отказаться и не подписывать закон», - подчеркнул Туякбай.

Он заверил, что «оппозиция не будет сидеть, сложа руки, и будет соответственно реагировать». «Мы будем ставить в известность международные организации, что была дана соответствующая оценка и приняты меры», - пообещал оппозиционер.

Руководитель движения «Государственный язык» Мухтар Шаханов считает, что инициатива о лидере нации «конечно, не входит ни в какие рамки демократии». «По-моему Туркменбаши остался на полпути. И депутатов, и власть перестаю понимать вообще», - заключил Шаханов.

ЛИДЕР – НЕ ПРЕЗИДЕНТ

Известный казахстанский политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев уверен, что, если Нурсултан Назарбаев поддержит законы о лидере нации, то его уход с поста президента неизбежен. «Если Назарбаев сейчас этот статус поддержит и займет эту позицию, то его уход с поста президента уже предопределен», - сказал Сатпаев в интервью ИА Новости-Казахстан.

Политолог предположил, что «если Назарбаев оставит свой пост, то, возможно, будут сокращаться полномочия президента».

«Для Назарбаева не выгодно, чтобы новый президент, находясь под его контролем, имел чересчур большие возможности и полномочия», - пояснил политолог.

Политолог не предвидит больших проблем для Казахстана со стороны мировой политической элиты в случае перехода президентской власти к другому человеку.

«Как показывает практика, государства запада готовы признать любого преемника, главное, чтобы он обеспечивал стабильность политическую и экономическую и обеспечивал стабильность для деятельности транснациональных компаний, которые опираются на поддержку этих государств», - отметил Сатпаев.

По его мнению, «все государства, имеющие экономический интерес в Казахстане, готовы принять любого преемника Назарбаева, любую (политическую) модель, если она может гарантировать стабильность в экономике и политике».

«У крупного бизнеса очень прагматичный взгляд на Казахстан, я думаю, что, если этот бизнес получит гарантии безопасности и сохранения контрактов со стороны возможного преемника действующего президента, то эта модель будет воспринята позитивно», - предположил политолог.

Кроме того, по мнению Сатпаева, статус лидера нации «смотрится намного лучше, чем статус пожизненного президента, который выглядит более негативно в глазах международного сообщества, чем статус лидера нации».

БИОГРАФИЯ

Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области. В 1967 году он окончил завод-втуз при Карагандинском металлургическом комбинате. С 1960-го по 1969 годы работал на Карагандинском металлургическом комбинате.

С 1969 на партийной, комсомольской работе, занимал должности секретаря парткома Карагандинского металлургического комбината, второго секретаря Карагандинского обкома партии.

В 1979-1984 годах - секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана. С 1984 по 1989 годы - Председатель Совета Министров Казахской ССР.

В 1989-1991 годах - первый секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана. Одновременно с февраля по апрель 1990 года - Председатель Верховного Совета Казахской ССР.

С апреля 1990 года - Президент Республики Казахстан.

1 декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы президента республики, в ходе которых Назарбаев получил поддержку 98,7 процента избирателей.

29 апреля 1995 года в результате всенародного референдума полномочия президента Назарбаева были продлены до 2000 года.

10 января 1999 года на альтернативной основе был избран Президентом Республики Казахстан, получив 79,78 процента голосов избирателей.

4 декабря 2005 года был вновь избран президентом Республики Казахстан, получив 91,15 процента голосов избирателей.

Назарбаев - Председатель Ассамблеи народа Казахстана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Казахстана, Председатель Всемирной ассоциации казахов.

Назарбаев - доктор экономических наук. Академик Национальной академии наук Республики Казахстан, Международной инженерной академии, Академии социальных наук Российской Федерации. Почетный профессор Казахского государственного национального университета имени Аль-Фараби. Почетный член Белорусской академии наук. Почетный профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Cупруга – Назарбаева Сара Алпысовна. Возглавляет Международный детский благотворительный фонд "Бобек".

У Президента три дочери: Дарига - доктор политических наук; Динара - возглавляет Фонд образования имени Н.А.Назарбаева; Алия - занимается бизнесом, руководит строительной компанией "Элитстрой".

Одобренные Мажилисом поправки переданы на рассмотрение в сенат (верхнюю палату парламента). В соответствии с регламентом, закон будет считаться вступившим в силу после принятия его сенатом, подписания главой государства и публикации в официальных СМИ.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии