13 Мая 2010 13:37:00

Кто защитит ребенка от… матери?

«... Мамочка, почему ты так часто плачешь? Куда ты идешь?.. Мамочка, останови их, это же моя рука! Мамочка!!! Они отрывают мою ножку! Мамочка, защити меня! Они же люди, как они могут делать такое со мной?!»
0 КОММЕНТАРИЕВ

Это, конечно, выдуманное обращение неродившегося ребенка к матери. Ребенка, от которого даже не отказались, а... фактически убили. По статистике, в Казахстане ежегодно совершается около ста семидесяти тысяч абортов.

Самые распространенные причины искусственного прерывания беременности — случайность зачатия, неготовность к материнству как в психологическом, так и материальном плане. Многие молодые женщины, особенно проживающие в сельской местности, считают беременность при отсутствии мужа позором и боятся признаться в этом даже самым близким родственникам.

Десять процентов прервавших беременность - девочки-подростки. Самое печальное то, что около 75 процентов девушек считают, что аборт — это единственный способ контрацепции.

- Аборты — проблема актуальная на сегодняшний день. Молодежь не подкована в вопросах контрацепции, между тем рано начинает вести половую жизнь, - подтвердила цифры статистики в ходе круглого стола «Здоровье женщины — здоровье нации» Марина Борзых, региональный менеджер компании «Гедеон Рихтер». - Я как-то спросила у дочери-школьницы, стоит ли для старшеклассниц провести нечто вроде тренинга по этому вопросу. Ведь девушка за редким исключением может где-то получить подобную консультацию. Поговорить об этом с матерью для большинства вообще неприемлемо. Так вот, спрашиваю: надо? Не рано ли для этого возраста? А она в ответ: надо, но уже поздно...

Проблему безграмотности казахстанской молодежи в этой части планируется решить с помощью специальных молодежных центров, открывшихся в этом году во многих регионах страны. Такой центр в Усть-Каменогорске появился в начале февраля. Спустя месяц практика показала: учреждение крайне необходимо и уже пользуется популярностью среди молодежи.

- Звонки поступают каждый день, - рассказала «МГ» старшая медсестра центра Бахытжан Абдрашева, - подростки нуждаются в консультациях психолога, гинеколога, нарколога, терапевта.

К психологу молодежь обращается в основном в периоды возникновения конфликтных ситуаций с близкими родственниками или своими пассиями. Некоторых волнуют и более глобальные вопросы, например, в чем заключается смысл жизни... Был случай, когда девушки интересовались у нарколога, каковы симптомы и последствия алкоголизма.

Задача центра — оказание профилактической комплексной медико-социальной помощи подросткам. В том числе в вопросах репродуктивного здоровья, контрацепции, планирования семьи, профилактики ВИЧ и других заболеваний, передающихся половым путем. Единичный, но все же был случай, когда школьницы просили сотрудников центра просветить их в части предохранения от нежелательной беременности. Редко, но просят об этом девушки и подростковых терапевтов.

- Здоровье женщин оставляет желать лучшего, - говорит главный врач Центра матери и ребенка Рая Рахимова. - В развитых странах, к примеру, как? Оба родителя готовятся даже не к рождению, а зачатию ребенка. Соблюдают режим, стараются избавиться от вредных привычек вместе. А у нас? Зачатию ребенка предшествуют частая смена партнеров, аборты... Все это негативно сказывается на здоровье и женщины и впоследствии ее детей. Каждый совершенный аборт так или иначе подрывает здоровье женщины, ведь с самого первого дня беременности организм полностью перестраивается. Особенно это относится к нервной и гормональной системам. Таким образом, аборт приводит к сильнейшим гормональным сбоям и нервным срывам, которые не могут не отразиться на организме.

Гормональные сбои, в свою очередь, могут привести к нарушению детородной функции. Негативные последствия аборта зачастую не обходят стороной щитовидную железу. Аборт — одна из причин развития рака молочной железы...

Врачи констатируют: чаще всего женщины обращаются к медикам, чтобы сделать аборт уже по истечении должного срока. Некоторые настолько затягивают сроки, что ни один врач не возьмется за это дело, по крайней мере, официально. В таком случае есть два пути — так называемый криминальный аборт либо полноценное вынашивание ребенка.

Что же ждет дитя, не запланированное, но родившееся? По данным Раи Рахимовой, в прошлом году в Центре матери и ребенка роженицы отказались от 52 малышей. Двадцать девять из них указали местом проживания Усть-Каменогорск. Но эти данные так же, как и личные данные, вполне могут быть недостоверными. Бывали случаи, когда мамы спустя некоторое время желают вернуть ребенка, оставленного в роддоме. Но именно потому, что они назвали неверную фамилию при поступлении в медицинское учреждение, сделать это оказывается практически невозможно...


Елена СУПРУНОВА

Наша справка

Молодежный центр здоровья (МЦ ОЦПФЗОЖ) Усть-Каменогорска находится по адресу: ул. Серикбаева, 1 ( в одном здании с учреждением «Фемина», вход с торца). График работы: с 9.00 до 17.00, обеденный перерыв с 12.30 до 13.00. Телефон доверия 53-72-27.

Источник: газета "Мой город"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии