14 Мая 2010 00:37:00

48 тысяч тенге за памятную монету (+фото)

Монеты – оригинальный и важный исторический источник. Они донесли до нас целые портретные галереи исторических лиц, изображения различных памятников, отразили в своих рисунках мифологические сюжеты, бытовые сцены. Национальный Банк Республики Казахстан выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Юбилейные и памятные монеты обладают платежеспособностью в соответствии с обозначенным на них номиналом, но основное их назначение – культурно-просветительное. Как правило, они выпускаются строго ограниченным тиражом и предназначены для продажи на территории Республики Казахстан и за рубежом по коллекционной стоимости.

Юбилейные и памятные монеты из золота и серебра качества «proof», выпускаемые Казахстанским монетным двором Национального Банка Республики Казахстан, находящимся в г.Усть-Каменогорск, высоко ценятся нумизматами. Монеты качества «proof», имеют совершенно ровную зеркальную поверхность поля и контрастирующий с ним матовый рельеф. Надписи и изображения на монете всегда четкие, с хорошо различимыми мельчайшими деталями, «proof» - самое сложное и высокое качество чеканки монет.

Монетную продукцию можно поделить на юбилейные (памятные или коллекционные) и инвестиционные монеты. Инвестиционные монеты – это так называемые «слитковые» монеты из золота и серебра. Их цена основывается на каждодневных колебаниях рыночных цен на драгоценные металлы. Коллекционные монеты из драгоценных металлов золота и серебра выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках, включающие сведения о размерах, тираже, пробе сплава и массе, за исключением инвестиционных золотых монет, которые выпущены в капсуле.

Монеты из драгоценных металлов можно купить и продать не только в Казахстане, но и во всем мире, их так же можно коллекционировать, так как с годами их стоимость только увеличивается.

Кроме того, можно сдать свои монеты по тому курсу, который зафиксирован на момент сдачи. Учитывая, что цена золота на мировых рынках растет, вложение части своих средств в инвестиционные монеты, является одним из надежных финансовых инструментов. Судите сами – цена золота на мировых ранках с 2000 года по 2009 год выросла в 4 раза, поэтому можно сказать, что покупка инвестиционных монет - это вложение и накопление денег в виде золота и серебра высочайшего качества.

Серии монет различны: “Спорт”, “Мечети и соборы Казахстана”, “Космос”, “Художники Казахстана/графики”, “Красная книга Казахстана”, “Монеты старых чеканов”, “Сокровища древних курганов”, “Золото номадов”, “Флора и фауна Казахстана”, инвестиционные монеты из серебра “Серебряный барс” и из золота “Золотой барс” разных номиналов и веса, а также инвестиционные монеты “Шелковый путь”. Стоимость коллекционных серебряных монет весом 31,1 гр. составляет 5-8,3 тыс.тенге, стоимость инвестиционных серебряных и золотых монет определяется по утреннему фиксингу Лондонской биржи драгоценных металлов, в среднем цена серебряных монет весом 62,2 гр.- 6,2 тыс. тенге, инвестиционных золотых монет весом 7,78 гр.- 48 тыс.тенге.































Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии