18 Мая 2010 17:26:00

Конец света на предприятиях

Многомиллионные долги коммунальных предприятий могут стать причиной ограничений в подаче электроэнергии потребителям ВКО со стороны системного оператора.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Напомним, что 12-13 мая с.г. в области вводились ограничения в подаче электроэнергии со стороны системного оператора. Одной из причин ограничений стал долг ТОО «Шыгысэнерготрейд» за транспортировку электроэнергии. В свою очередь причиной сложившейся задолженности перед АО «КЕGOC» стала дебиторская задолженность коммунальных предприятий ВКО перед ТОО «Шыгысэнерготрейд».

АО «КЕGOC» уведомило ТОО «Шыгысэнерготрейд» о переносе ввода ограничений в подаче электрической энергии с 13 мая 2010 года на 20 мая 2010 года. Задолженность ТОО «Шыгысэнерготрейд» перед АО «КЕGOC» составляет 180 млн. тенге, в том числе 150 млн. тенге - долг за транзит электроэнергии и 30 млн.тенге - задолженность за услуги балансирования.

Чтобы не допустить ввода ограничений в адрес своих потребителей – исправных плательщиков, ТОО «Шыгысэнерготрейд» ведет активную работу по взысканию задолженности с коммунальных предприятий.

Так, ТОО «Шыгысэнерготрейд» были инициированы иски по взысканию дебиторской задолженности со следующих коммунальных предприятий:

• ГКП Теплокоммунэнерго – 25,7 млн.тенге (задолженность частично за март и апрель 2010 г.);

• ГП Водоканал г. Зыряновск- 10,5 млн. тенге (задолженность за апрель).

Помимо исков приходится применять и такие непопулярные меры, как отключение электроэнергии на объектах должников. ГКП «Теплокоммунэнерго» г. Семей (долг составляет 73 млн. тенге) определило 20 объектов предприятия, на которые вводятся ограничения в подаче электроэнергии. Таким образом, на предприятии снижается потребление электроэнергии и, соответственно, не увеличивается дебиторская задолженность.

На объектах ГКП «Семей-водоканал» (долг порядка 162 млн. тенге) отключения электроэнергии согласно графику начнутся с 19 мая.

На ГП «Водоканал» г. Зыряновск (долг 21,6 млн. тенге) планируется ввести ограничение в подаче электроэнергии для снижения роста дебиторской задолженности предприятия с 20 мая т.г.

Несомненно, самостоятельное снижение потребления электроэнергии самими предприятиями-должниками было бы менее болезненным и для хозяйствующего субъекта, и для его абонентов. Однако вместо того чтобы самостоятельно снижать нагрузку и тем самым не наращивать долги, коммунальные предприятия предпочитают, чтобы их отключали энергетики.

Вводимые в области ограничения негативно сказываются на повседневной жизни восточноказахстанцев и деятельности предпринимателей. Поэтому компания «Шыгысэнерготрейд» напоминает, что своевременная оплата потреблённой электроэнергии – залог надёжного энергоснабжения области.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии