18 Мая 2010 17:52:00

Победили учебную холеру (+фото)

14 мая пассажиры поезда «Астана-Лениногорск» стали свидетелями весьма неожиданной для себя сцены. На перроне их ожидала группа экстренных медико-эпидемиологических служб. В одном из вагонов находился больной с признаками подозрения на холеру. Еще до прибытия в город его вместе с контактирующими людьми изолировали от других пассажиров.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Именно с этого началась история тренировочных учений. Медики и сотрудники вокзала отнеслись к происходящему настолько серьезно, что многие воспринимали вымысел за реальность.

Цель учений заключалась во взаимодействии всех служб, каждая из которых должна была выполнять свою функцию. Одной из главных задач работников железной дороги была отцепить вагон от состава в санитарно-карантинный тупик. Но прежде, чем это сделать, специалисты из «Железнодорожного госпиталя медицины катастроф» первыми проникли к больному в противочумных костюмах. Обследовав пациента и оказав ему экстренную медицинскую помощь, на основе клинических данных и эпидемиологического анамнеза медработниками был установлен предварительный диагноз холеры. На помощь была вызвана консультативная группа в составе врача-инфекциониста и бригады эпидемиологов.

Тем временем, вагон прибыл в санитарно-карантинную зону. Его подключили к автономному питанию: обеспечили водой, электричеством и телефонной связью. Группа эпидемиологов занялась расследованием. Изучив историю болезни и анализы пациента, диагноз подтвердился. Бригада скорой помощи увозит больного и людей, состоящих с ним в контакте, в инфекционный стационар города Усть-Каменогорска.

Помещение, где находился подозреваемый на кишечную инфекцию, обрабатывается дезинфекционной бригадой, а личные вещи отправляют в камеру дезинфекции в Гордезстанцию на специальном автомобиле.

В состоявшихся учениях медицинские и санитарные службы были задействованы порядка 3 часов. В реальных событиях, подобная операция проводилась бы около 2 суток.







Источник: пресс-служба ДЧС ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии