18 Мая 2010 18:26:00

Опасные социальные сети (+видео)

«Каждый пользователь интернета должен знать, что в интернете нельзя ходить бесследно. Провайдеры делятся IP-адресами, если человек оставляет экстремистские, расовые выражения».
0 КОММЕНТАРИЕВ

Сообщать интернет - друзьям дату рождения, домашний адрес и даже выкладывать фотографии - потенциально опасно. Беспечность пользователей становится темой специального исследования американских экспертов. О жертвах переписки в социальных сетях говорят и в Казахстане. Ирина Исакина о том, как не угодить на удочку.

С недавних пор Назгуль предпочитает переписке в социальных сетях живое общение. Это случилось после того, как ее почту взломали. Как будто в душу залезли, делится девушка впечатлениями.

Назгуль Баймурзина:

«От моего имени переписывался с друзьями и близкими, смотрю, меняются мои фотографии на страницах, появляются фото личного характера. Человек получил доступ ко всему, не только к личной переписке, но и служебной, банковской».

Назгуль написала заявление в полицию. Ждет, чем все это закончится. К авторизации контактов и душевным разговорам в сети она теперь относится скептически.

В сети, как в пути, говорят знатоки. Общаясь, важно помнить о простых правилах безопасности.

Ирина Исакина, корреспондент:

«Представьте, что вы садитесь в купе, и вместе с вами едут еще три человека. Долгий путь, чай, обстановка, располагают к душевным разговорам. Вы делитесь «наболевшим». И если выслушают все, то отреагируют точно по-разному. Один из попутчиков выслушает и обязательно подумает - пусть у этого человека все будет хорошо. Второй задумается - чтоб мне так не попасть. А вот третий обязательно захочет заработать на вас денег или использовать информацию против вас. В сети - то же самое».

До суда дела пострадавших в сети доходят, но пока редко. Вот в Костанае история шантажа фотографиями, обработанными в фотошопе в стиле НЮ, закончилась тюремным сроком. За полторы тысячи долларов хакеру, теперь придется отсидеть пять лет.

Инна Петрищева, заместитель начальника управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий МВД РК:

«Фактов, что он еще у кого-то вымогал, не было. Когда изъяли систему, это был абсолютно новый ноутбук, с него отправлял сообщения только ей. Не было логированных файлов и временных папок. Видимо, человек все-таки осторожничал».

Вычислить злоумышленника несложно, говорят специалисты, главное не стесняться обращаться за помощью. Провайдеры обязаны хранить информацию о всей цепочке соединений два года. Потом все данные отправляются еще и в резервное хранилище.

Шавкат Сабиров, президент объединения юридических лиц «Интернет Ассоциации Казахстана»:

«Каждый пользователь интернета должен знать, что в интернете нельзя ходить бесследно. Провайдеры делятся IP-адресами, если человек оставляет экстремистские, расовые выражения».

Бывает, что сетевая ревность и до цугундера доводит. Вот что получилось, когда молодой человек, житель Астаны, у которого было много знакомых девушек на разных сайтах, решил наконец остепениться и завести семью.

Инна Петрищева, заместитель начальника управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий МВД РК:

«Одна решила - не женишься, только через мой труп. Она создала анкеты от его имени и начала рассылать. В мой мир, маме, его родственникам. Гадости им писала друг от друга. Она же знала, кто, что. Сейчас решается вопрос об адекватности его поведения».

Сейчас молодой человек требует привлечь девушку к ответственности. Общение в сети зашло слишком далеко.


Ирина Исакина

Источник: телеканал "7 канал"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии